30 июля 2019
Обновлено 01.08.2019

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт

От первого спин-оффа «Форсажа» и девятого фильма Квентина Тарантино до нового хоррора Александра Ажа, ужасов от Гильермо дель Торо  и сиквела одного из самых эффективных фильмов про акул — август выдался очень удачным для любителей жанрового кино. И никакой супергероики!
От первого спин-оффа «Форсажа» и девятого фильма Квентина Тарантино до нового хоррора Александра Ажа, ужасов от Гильермо дель Торо и сиквела одного из самых эффективных фильмов про акул — август выдался очень удачным для любителей жанрового кино. И никакой супергероики!
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 1

1 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 2
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 3

От первого спин-оффа «Форсажей», снятого режиссером «Джона Уика» и «Атомной блондинки» Дэвидом Литчем, можно ожидать хорошо поставленных драк с участием Джейсона Стэйтема и Дуэйна «Скалы» Джонсона.

Оба в прошлом спортсмены, а Стэйтем так и вообще знаток боевых искусств, что ему крайне редко давали убедительно продемонстрировать не увлекающиеся единоборствами режиссеры (в том числе и предыдущих «Форсажей»). Увы, пишут спин-офф постоянные сценаристы Fast & Furious Крис Морган и Дрю Пирс, так что в плане сюжета тут не будет ничего, кроме мультяшной мыльной оперы с сестрой героя Стэйтема и Идрисом Эльбой в роли кибернетически модифицированного злодея.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 4

Комедия режиссера и сценариста «Дубровского» Кирилла Михановского о семействе русских эмигрантов, едущих на американские поминки в одном микроавтобусе с мелким аферистом. Дело происходит в Милуоки (штат Висконсин) на фоне гражданских беспорядков на расовой почве.

Снято все естественно, в духе американского инди, актеры, судя по трейлеру, играют в том же стиле. Не совсем понятно, рассчитан ли фильм на Россию, или все-таки на зарубежные фестивали и даже американского зрителя (вместе со странными русскими в автобусе едет негритянка в инвалидной коляске). Но это, наверное, как раз хорошо.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 5

8 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 6
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 7

Рассказывать тут нечего: самый ожидаемый несупергеройский фильм года, с большим успехом прошедший на Каннском кинофестивале. Мы уже публиковали мнения наших авторов Эдуарда Голубева из Канн и Ибрагима Аль Сабахи с российского пресс-показа.

Отечественная премьера 9 фильма Тарантино припозднилась, но на неделе можно сходить на устроенную «Искусством кино» ретроспективу из «Бешеных псов», «Джеки Браун» и «Убить Билла 1-2» на языке оригинала. На сам фильм, разумеется, тоже стоит идти по возможности с субтитрами.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 8

Лара Крофт для самых маленьких, фильм «Дора и затерянный город» снят по мотивам популярного в ранних 2000-х мультсериала Dora the Explorer, известного в нашей локализации как «Даша-путешественница». Сценаристы малоизвестные, режиссер работал в основном над последними, крайне неудачными полнометражными «Маппетами», так что с художественной точки зрения от картины трудно что-то ожидать. Трейлер предлагает странный гибрид «Индианы Джонса» с «Джуманджи» с подростками и обезьянкой в главных ролях. Вместе с Дорой-Дашей они ищут затерянный в джунглях город инков.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 9

Норвежский режиссер Андре Овредал, прославившийся прекрасным «Охотником на троллей», совместно с Гильермо дель Торо выпускает хоррор по мотивам серии страшных детских книжек Элвина Шварца.

Судя по описанию и трейлеру, это будет что-то в духе гениального Сreepshow Джорджа Ромеро и Стивена Кинга: несколько разрозненных новелл ужасов, объединенных «сюжетом-рамкой» о группе подростков из американских 60-х, которые читают эти жуткие истории в особняке с привидениями… и становятся их участниками.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 10

15 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 11
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 12

Необъяснимо популярный мульт The Angry Birds Movie 2016 года собрал свыше 300 $ млн и не мог не обзавестись продолжением. Трейлер вы наверняка уже видели: теперь птичкам приходится объединиться со свинками, чтобы справиться с новой угрозой.

На мой взгляд, это все еще предельно плоский и нетворческий мульт в плане сценария и анимации, идущий по пути наименьшего визуального, сюжетного и юмористического сопротивления. Но понятно, что поведут на него, в основном, детей.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 13

Первая часть 47 Meters Down вошла в нашу подборку лучших фильмов об акулах-убийцах, где Денис Варков писал про нее:

Картина отлично передает атмосферу безнадежности и отчаяния, в которое впадают ныряльщицы, осознавая, что у них нет шанса выбраться живыми из этой ситуации. И чем больше времени они проводят под водой, тем сложнее им рационально мыслить, держать себя в руках и в целом контролировать ситуацию.

Сиквел снова расскажет о девушках-ныряльщицах в трудной ситуации, причем на этот раз от акул их даже не ограждает стальная клетка. Дело происходит в затопленном древнем городе, где героиням приходится прятаться от акул по пещерам.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 14

15 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 15
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 16

Самая популярная аниме-франшиза про пилотируемых роботов Mobile Suit Gundam в августе затронет и Россию. Благодарить за это стоит дистрибьютора «Ракета Релизинг» (он же, кстати, привез к нам и полнометражку «Код Гиас: Лелуш Воскресший», а в будущем еще и Promare от Trigger покажет). Сюжет аниме-фильма расскажет об особом прототипе мехи RX-0 Unicorn, который считали утерянным. Но когда он неожиданно появился на орбите, сильные игроки космического мира пожелали заполучить его себе. Пафосные битвы мехов и политические интриги при просмотре гарантированы. Перед походом в кино стоит посмотреть Mobile Suit Gundam Unicorn, чтобы совсем не запутаться в хитросплетениях этой невероятно комплексной вселенной.

Приятный бонус — музыка от восхитительного Хироюки Савано.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 17

22 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 18
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 19

Засидевшийся в прозводственному аду российско-китайский фильм «Вий 2» сменил 5-6 названий и сейчас известен на Западе как The Mystery of Dragon Seal: The Journey to China, а у нас просто как «Тайна печати дракона». Он все-таки выходит в мировой прокат 16 августа.

В России его премьера состоятся только в сентябре, а в августе в наших кинотеатрах перевыпустят оригинальный «Вий 3D» 2014 года. Не совсем понятно, для кого — но если вы по каким-то причинам решили пересмотреть эту невероятную доморощенную клюкву на большом экране, у вас есть шанс.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 20

Нет, это не очередной спин-офф «Заклятия», а российское фэнтези от режиссера и сценариста печально известного фильма «За гранью реальности» Александра Богуславского.

Если предыдущий фильм заимствовал ходы из «Людей Икс», то на сей раз перед нами стимпанковский фэнтези-сеттинг и история о простой девочке, открывающей в себе волшебные способности во время поисков пропавшего отца.

От всяких паралеллей с «Гарри Поттером» и «Фанастическими тварями» авторы открещиваются в интервью (заодно нужно было упомянуть и «Золотой компас»). В трейлере — история про ну о-очень сказочный мегаполис с дирижаблями, девочку-волшебницу с поттеровской челкой и гермионовским выражением лица, а также немного фей и фантастических существ отечественного разлива. Все сделано «на Запад», но кому там приглянется фильм с настолько невзрачным и незапоминающимся названием?

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 21

История о личном телохранителе Президента США в исполнении Джерарда Батлера из «Крепкого орешка в Белом доме» выросла уже в целый франчайз. В третьей части героя подставляют, он попадает в тюрьму и бежит из нее, чтобы всех спасти и со всеми разобраться. Но все не так бесхитростно, как кажется: режиссер и сценарист Angel Has Fallen — Рик Роман Во, автор превосходного фильма Shotcaller и еще ряда работ на тюремную тематику. Также он поставил «Стукача», лучший фильм с Дуэйном «Скалой» Джонсоном — вовсе даже не боевик, а криминальную драму.

Судя по трейлеру, остается шанс, что в «Крепкого орешка в Белом доме-3» Во дали принести что-то свое и авторское — хотя бы в тюремные сцены.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 22

Новая работа французского хоррор-мастера Александра Ажа, режиссера «Кровавой жатвы» и ремейка «И у холмов есть глаза», сценариста P2 и ремейка «Маньяка». Это история об аллигаторах, преследующих американских папу с дочкой через весь дом во время наводнения и урагана во Флориде. Подробности – в нашем интервью с Ажа.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 23

29 августа

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 24
Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 25

Сиквел «Училки» 2015 года от того же режиссера и сценариста Алексея А. Петрухина. Если оригинал рассказывал об учительнице истории (одна из величайших советских актрис, Ирина Купченко), взявшей в заложники собственный класс, то в сиквеле речь о захвате ДК террористической группой, переговоры с которой приходится вести случайно оказавшейся в аудитории героине первого фильма.

Параллелей с «Норд-Ост» создатели фильма скорее… избегают? Но сюжет все-таки ОЧЕНЬ конъюнктурный, а трейлер показывает очень дешевую манеру съемки, диалоги и уровень актерской игры в духе самых ширпотребных российских криминальных сериалов. Фильм должен был выйти еще осенью 2018, но буквально за день до премьеры ее перенесли на неопределенный срок. Почему – в российских реалиях скорее понятно, хотя террористы тут нарочито-условные, без всякой расовой, политической или религиозной принадлежности.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 26

Довольно остроумный хоррор с никому не известными актерами. По сюжету невеста, прибывшая на званый ужин к богатому жениху, становится мишенью в смертельной игре-охоте, которую родственники жениха традиционно устраивают в своем шикарном особняке.

Это дебютный полнометражный сценарий от пары авторов, который, если с фильмом все получилось, станет прорывным. Параллели с «Прочь» и с «Судной ночью» очевидны, но мне сценарий напомнил еще и очень бодрый (и как раз-таки прорывной) хоррор Youʼre Next (у нас — «Тебе конец!») Адама Вингарда и Саймона Бэррета.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 27

Совсем уж глупая и трэшовая, на мой вкус, хоррор-комедия о группе охотников за паранормальными явлениями, попавшими в настоящий дом с привидениями во время съемок реалити-шоу. Больше всего авторы имитируют «Охотников за привидениями», но явно не могут определиться с жанром собственного произведения.

Главные фильмы августа: Скала, Тарантино и Дора (Даша!) Следопыт - фото 28

Трагическую и нелепую историю взлета и падения Джона Делореана, создателя той самой машины из «Назад в будущее», пытаются экранизировать так давно, что она стала анекдотом в голливудских кругах.

Недавно даже вышел документальный фильм Framing John DeLorean, в котором самого изобретателя очень скверно играет Алек Болдуин, а дети Делореана издеваются над штампами, которые нам наверняка покажут в «байопике» об их папе. Ну и вот — байопик Николаса Хэмма, в котором, если судить по трейлеру, все эти клише с энтузиазмом присутствуют.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Спиридон Афанасьевич
Спиридон Афанасьевич

Вообще ни к чему приглядеться.

Biocity Monte
Biocity Monte

В очередной раз рука идет ко лбу, когда читаешь название фильма так разительно отличающееся от оригинала