13 января 2019Технологии
Обновлено 12.04.2019

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси

Мы уже писали о самых необычных новинках CES 2019. Теперь поговорим о главных презентациях этой выставки, которая проходила в Лас-Вегасе с 8 по 11 января 2019 года. Приведенные ниже гаджеты, устройства или аксессуары, возможно, будут помогать людям, найдут отклик в кошельках покупателей или повлияют на развитие электроники и технологий в целом.
Мы уже писали о самых необычных новинках CES 2019. Теперь поговорим о главных презентациях этой выставки, которая проходила в Лас-Вегасе с 8 по 11 января 2019 года. Приведенные ниже гаджеты, устройства или аксессуары, возможно, будут помогать людям, найдут отклик в кошельках покупателей или повлияют на развитие электроники и технологий в целом.

Телевизор-рулон LG Signature TV R

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 1

Компания LG выпустила 65-дюймовый 4К-телевизор с OLED-экраном, который при необходимости сворачивается в рулон. LG Signature TV R складывается и раскладывается по нажатию одной кнопки в течение 10 секунд, а в сложенном состоянии похож на продолговатый динамик от домашнего кинотеатра. Соотношение экрана — 21:9. Гибкий дисплей рассчитан на 50 тысяч циклов. LG Signature TV R полноценная массовая модель, которая появится в продаже весной 2019 года.

Телевизор-стена Samsung The Wall

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 2

Корейский гигант представил огромный Micro LED-телевизор (работает на микроскопических светодиодах) с диагональю 219 дюймов. У новинки почти нет рамок, поэтому кажется, что смотришь не на телевизор, а на стену, которая показывает картинки. Разработка пока рассчитана на коммерческое использование, но через год или два корейцы вполне могут представить ее домашний вариант.

98-дюймовый QLED 8К-телевизор Samsung Q900R

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 3

Корейцы из Samsung поразили еще одним телевизором — это модель Q900R с диагональю 98 дюймов, QLED-матрицей и разрешением 8K (7680×4320 пикселей). Есть свой ИИ, голосовые помощники Bixby, Amazon Alexa и Google Assistant.

Воздушное такси Bell Nexus

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 4

Компания Bell Helicopter показала реальный прототип будущего летающего такси Bell Nexus. Футуристический аппарат оснащен тремя парами пропеллеров, которые способны двигаться в разных плоскостях. Это значит, что аэротакси сможет садиться и взлетать вертикально.

В 2019 году такая штуковина вряд ли появится как реальный сервис, но в ближайшие годы подобные ей воздушные такси, вполне возможно, будут летать над мегаполисами. Тем более что свое аэротакси разрабатывают несколько крупных компаний, включая AirBus.

Беспилотный электромобиль Hyundai Mobis

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 5

Корейский автопроизводитель Hyundai показал на CES 2019 свою версию беспилотного транспорта. Новинку назвали Hyundai Mobis и это классический электрокар на автопилоте и совсем без руля, зато с большими окнами, дисплеями и удобными сидениями. Что-то подобное мы видели в играх (например, в Detroit: Become Human) и многих фантастических фильмах.

Шагающий электромобиль Hyundai Elevate

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 6

Hyundai представила Elevate — концепт автомобиля на механических ногах, которые заканчиваются колесами. Каждая его нога достигает длины два метра, поэтому Hyundai Elevate способен преодолевать любые препятствия высотой до полутора метров. Его собираются использовать в спасательных работах после землетрясений, ураганов, наводнений и пожаров.

Первый коммерческий автопилот Nvidia Autopilot

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 7

Компания Nvidia представила автопилот уровня 2+. Новинка предлагают всем мировым производителям, чтобы те ставили ее в свои машины. Автомобили с Nvidia Autopilot смогут сами менять полосу, вычислить препятствия на дороге (пешеходов, велосипедистов и так далее) и помогать парковаться. Автопилот также определяет состояние водителя, положение машины на дороге и координирует свои действия в зависимости от типа погоды и дороги.

Автопилот «Яндекс.Такси»

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 8

Во время CES 2019 по дорогам Лас-Вегаса разъезжал беспилотный робомобиль «Яндекс.Такси» (Toyota Prius). На месте водителя никого не было, но на соседнем кресле сидел инженер-испытатель, который контролировал движение.

За все время поездки беспилотного авто, разработанный «Яндексом» автопилот показал себя на отлично и даже попал на тест известного техноблогера Маркуса Браунли (Marques Brownlee). Последний остался доволен работой прототипа, отметил слаженную работу систем и полное отсутствие каких-либо громоздких приборов в салоне. На торпеде авто был только планшет iPad Pro, на котором отображалось «зрение» виртуального пилота.

Робот-помощник Samsung Bot Care

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 9

Робот Bot Care, от корейской компании Samsung, призван ухаживать за пожилыми людьми. Он следит за состоянием здоровья пользователя, учитывает количество отдыха, физической активности, измеряет пульс и давление, напоминает о приеме лекарств и вызывает скорую помощь, когда определяет, что пользователь упал и не двигается.

Личный врач может удаленно подключаться к роботу и следить за состояние пациента в реальном времени. Все медицинские показатели записываются и хранятся в специальном приложении Samsung Health.

Робот-помощник системы общепита Samsung Bot Retail

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 10

Помимо робота для пожилых людей, Samsung показала Bot Retail. Робот создан для работы в торговых центрах, кафе, ресторанах и общественных столовых. Новинка подсказывает дорогу в нужные места (например, в туалет), показывает меню, приносит еду и напитки, а также принимает оплату за услуги через модуль NFC.

Линейка экзоскелетов Samsung GEMS

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 11

На CES 2019 представлена серия экзоскелетов GEMS (Gait Enhancing and Motivating System). В нее входят три модели: GEMS-H, GEMS-A и GEMS-K ( для бедер, лодыжек и коленей соответственно). Все они помогают двигаются людям после проблем со здоровьем, травм, аварий, во время реабилитации или просто пожилым людям.

Экзоскелеты GEMS упрощают передвижение пользователя, увеличивают скорость его ходьбы и устойчивость, а также выравнивают осанку и помогают подниматься по лестницам.

10-нм процессоры Intel Ice Lake

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 12

Компания Intel представила процессоры Ice Lake-U и Ice Lake-Y для ноутбуков, созданные по 10-нм техпроцессу. Новинки получили свежее графическое ядро, поддержку Thunderbolt 3, Wi-Fi 202.11ax и увеличенный кэш. По словам представителей Intel, первые модели лэптопов с этими процессорами появятся в продаже до конца года и будут работать до 25 часов без подзарядки.

Первый настольный 7-нм процессор AMD Ryzen 3

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 13

AMD показала первый настольный процессор Ryzen 3, сделанный по 7-нм техпроцессу с интерфейсом PCI-E 4.0. Первые тесты показывают, что новинка мощнее Intel Core i9-9900k и при этом расходует меньше энергии (133 Вт вместо 180 Вт).

7-нм видеокарта AMD Radeon VII

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 14

Компания AMD также представила свежую 7-нм видеокарту Radeon VII. В ее основе лежит графический процессор Vega II с 3840 потоковыми процессорами (60 блоков CU). По словам производителя, новинка на 25% мощнее Vega 64, но при этом ее энергопотребление не увеличено. Объем видеопамяти равен 16 ГБ (HBM2), а пропускная способность составляет 1 ТБ/с. AMD Radeon VII позиционируется, как прямой конкурент видеокарты Nvidia GeForce RTX 2080, да и ценник у них примерно одинаковый — 700 долларов США.

Обновленный геймерский ноутбук Alienware Area-51m

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 15

Alienware Area-51m получил Full HD-экран с частотой обновления 144 Гц (есть поддержка технологий NVIDIA G-Sync и Tobii), процессоры от Intel Core i7-9700K до Intel Core i9-9900HK, видеокарту NVIDIA GeForce RTX 2080, до 64 ГБ ОЗУ и до 2 ТБ SSD-накопителя. Фишкой лэптопа стала новая система охлаждения Advanced Cryo-Tech 2.0, а также возможность подключения настольной графики AMD или NVIDIA через внешний модуль Alienware Graphics Amplifier.

Моноблок Asus ROG Mothership

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 16

Компания Asus представила необычный геймерский компьютер под названием ROG Mothership. Новинка представляет собой 17-дюймовый 144-герцовый Full HD-экран с отстегивающейся беспроводной клавиатурой и откидной ножкой. Внутри: видеокарта RTX 2080, процессор Intel Core i9-8950HK и до 64 ГБ ОЗУ.

Asus ROG Mothership выглядит эффектно, правда, ее портативность сомнительна. При весе в 5 кг компьютер еще и требует два блока питания.

Ультрабук с 3-мм рамками Acer Swift 7

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 17

Компания Acer показала ультрабук с модельным номером Swift 7. Фишка новинки в почти незаметных 3-мм рамках вокруг дисплея, толщина корпуса 10 мм и весе в 890 граммов. Внутри: процессоры Intel Core i7-8500Y, до 512 ГБ SSD, до 16 ГБ ОЗУ. Время автономной работы — 10 часов.

VR-шлемы HTC Vive Pro Eye и Vive Cosmos

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 18

Тайваньская компания HTC привезла на выставку два новых виртуальных шлема Vive Pro Eye и Vive Cosmos. Первая модель получила новую технологию обработки изображения, сама определяет, куда смотрит пользователь и улучшает картинку именно в этом месте, а также экономит ресурсы снижая качество изображения в других местах.

HTC Vive Cosmos — это автономный VR-шлем, наподобие Samsung Gear VR. У него есть шесть камеры, которые следят за движениями пользователя, а специальные Real RGB-дисплеи улучшают качество картинки.

Очки смешанной реальности nreal Light

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 19

Китайский стартап привез на CES 2019 свои очки смешанной реальности nreal Light. Гаджет действительно выглядит как обычные солнцезащитные очки, при этом оснащен Full HD-экранами, выдает трехмерную графику и работает на базе мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 845 (правда, тот находится в отдельном блоке). Через встроенный порт USB Type-C очки nreal Light подключатся к другим гаджетам, ПК, ноутбукам, смартфонам и так далее.

Планшет с док-станцией Lenovo Smart Tab

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 20

Китайская компания Lenovo показала необычный планшет Smart Tab. У гаджета две модели (M10 и P10), которые немного отличаются характеристиками, но главные возможности у них одинаковые. В комплекте с новинками идет док-станция Smart Dock, поэтому при желании пользователя планшеты превращается в смарт-колонки с дисплеем и голосовым помощником Alexa.

Флэшка SanDisk на 4 ТБ

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 21

Компания Western Digital представила новую флешку с максимальным сейчас объемом данных в 4 ТБ. Устройство работает через стандартный порт USB Type-C и внешне похоже на миниатюрный жесткий диск с проводом для подключения.

Пока это только прототип и вряд ли эта модель дойдет до массового рынка (на таких объемах намного проще пользоваться жесткими дисками с быстрым USB 3.1), но заиметь подобную флешку, наверное, хотелось бы многим.

Карта-памяти Lexar Professional 633x на 1 ТБ

Главные анонсы CES 2019: телевизор-рулон, шагающий электрокар, 7-нм процессоры и беспилотное такси - фото 22

Компания Lexar показала на CES 2019 свежую карту-памяти Professional 633x SDXC UHS-I с объемом памяти в 1 терабайт. Максимальная скорость чтения данных составляет 95 Мбайт/с. Записи — 70 Мбайт/с. Новинка уже доступна для покупки, но стоит дорого — 500 долларов США.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нуйкин
Дмитрий Нуйкин

Сейчас набежит куча комментаторов, нахрен нужен телевизор который сворачивается? Ребятки, его анонсировали еще год назад на CES2018 и с тех пор море вопросов было от клиентов, сколько будет стоить и как скоро можно заказать. Это я вам как бывший сотрудник Медиамаркта написал.

Руслан Бимбасов
Руслан Бимбасов

а почему вы не показали вибратор который должен был выставку выйграть, но его опракинули из за, якобы, того что 18+, а эту выставку типо детишки смотрят (https://weekend.rambler.ru/ite...  ссылка для неверящих