10 октября 2017Игры

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го

Для мира аниме, ровно как и полнометражных фильмов, этот осенний сезон кажется некоторым затишьем перед громкими релизами. Впрочем, в нем все равно найдется несколько интересных новинок, способных привлечь ваше внимание. Мы отобрали для вас самые интересные аниме осеннего сезона 2017 года.
Для мира аниме, ровно как и полнометражных фильмов, этот осенний сезон кажется некоторым затишьем перед громкими релизами. Впрочем, в нем все равно найдется несколько интересных новинок, способных привлечь ваше внимание. Мы отобрали для вас самые интересные аниме осеннего сезона 2017 года.

Аниме-сериалы

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 1

Dies Irae

Само название «Dies Irae» с латинского означает «День гнева» и отсылает нас к католическому песнопению, описывающему Судный день. Как Судный день связан с этим аниме? Так же, как и Третий рейх.

Сюжет стартует 1 мая 1945 года в Берлине. Третий Рейх доживает свои последние дни из-за натиска Советского Союза, но многочисленные людские потери — всего лишь необходимая жертва за проведение ритуала для определенной группы людей. Они хотят призвать так называемый «Орден тринадцати копий», группу суперлюдей, способных уничтожить весь мир. Но так и неизвестно, увенчался ли ритуал успехом.

Далее действие переносится в декабрь 2006 года, в Японию. Подросток Рэн Фудзии лежит в больнице после ожесточенной драки со своим лучшим другом — Сиро Юсой. И каждую ночь его мучают кошмары с гильотиной, убийствами и черными рыцарями. А еще покоя не дают слова Сиро: «Все, кто останутся в этом городе, рано или поздно сойдут с ума».

Аниме-сериал основан на одноименной визуальной новелле, начало которой доступно в Steam бесплатно. Обычно экранизации новелл получаются либо крайне хорошими, либо совершенно отвратительными. Хочется верить, что здесь именно первый случай, ведь завязка достаточно интересная. За режиссуру отвечает Сусуму Кудо, ответственный за Blood+ и RahXephon, так что, как минимум, мы можем ожидать яростных и жестоких сражений.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 2

Himouto! Umaru-chan R

Второй сезон похождений Умару-тян, в принципе, мало чем отличается от первого. Если вы не знакомы с оригиналом, то вот вам суть: прилежная ученица и красавица Умару оказывается на самом деле прожженной отаку, питающейся только чипсами, пьющей только колу и увлекающейся исключительно играми и аниме. Именно на контрасте этих двух образов, а также на попытках брата девушки, Тайхэя, наставить ее на путь истинный, и строятся многочисленные комические ситуации.

«Сестренка Умару» не претендует на какую-либо глубину, да и юмором особым не блещет. Но это отличное произведение для расслабленного просмотра. К тому же оно наполнено самыми неожиданными пародиями. Чего только стоит отсылка к «Евангелиону» при походе в супермаркет. А сама Умару пускай и может кого-то бесить, но все равно получилась милым и веселым персонажем.

Первая серия второго сезона сохранила все черты оригинала и уже успела спародировать футбольную мангу «Inazuma Eleven». Посмотрим, получится ли у авторов нас удивить или они просто будут делать то, что у них выходит лучше всего.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 3

Inuyashiki

Оригинальную мангу Inuyashiki создал Хироя Оку, подаривший нам еще и Gantz. «Гантц» известен своей жестокостью, необычными героями, порно-элементами и бездарно слитым финалом. Inuyashiki — более позднее творение мангаки, наконец-то добравшееся до экранов.

Главный герой уже довольно необычный — 58-летний Итиро Инуясики, которого не уважает даже собственное семейство. Но все меняется в тот день, когда… в него врезается инопланетный корабль. Теперь его тело полностью роботизировано и обладает возможностями, выходящими за рамки человеческих. Чтобы продолжать чувствовать себя человеком, Итиро решил помогать людям. Проблема в том, что в похожую ситуацию попал и школьник Хиро Сисигами, для которого, правда, единственным наслаждением стали убийства других людей.

Именно конфликт столь противоположных персонажей и двигает сюжет. Нас ожидают невероятные техно-превращения персонажей и бескомпромиссная жесткость.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 4

Kekkai Sensen & Beyond

Второй сезон аниме-сериала, основанного на манге Ясухиро Найто, автора «Тригана». Конечно, новое его произведение получилось калибром поменьше, но все равно смогло заинтересовать, а завершающую композицию так вообще не один раз спародировали.

Сюжет повествует о жизни в Нью-Йорке, оказавшемся под куполом из-за открывшихся врат в другой мир. Теперь люди и другие существа вынуждены сосуществовать в этом безумном мире, в котором правят свои законы. Местная организация «Либра» пытается защитить купол, дабы монстры не вторглись во внешний мир. А главный герой, Леонардо Уотч, обладает так называемыми «Глазами Бога», полной силой которых, однако, так и не может воспользоваться.

Первый сезон цеплял своим необычным сеттингом и персонажами, но порой был довольно скучным и не любил вдаваться в объяснения происходящему. Если судить по первой серии второго сезона, действия значительно добавилось. Теперь главное, чтобы другие свои характерные черты «Фронт кровавой блокады» не потерял.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 5

Gintama. Porori-hen

«Гинтама» всегда выделялась на фоне остальных сененов, и даже не своей раздробленностью на 6 сезонов. Это пародия на все-все-все в антураже феодальной Японии, захваченной пришельцами Аманто, который запретили ношение самурайских мечей. Но в главном герое, Гинтоки Сакате, дух самурая не исчезнет никогда. Даже когда он ест клубничное парфе или отлынивает от уплаты арендной стоимости.

Он, а также его то ли друзья, то ли подчиненные, состоит в «Йородзуе» — «мастерах на все руки». То есть берется за любую работу, если заплатят. Это повод к огромному количеству смешных, порой не очень, ситуаций. Абсурдный, туалетный юмор, который иногда умело разбавляется серьезными моментами, стал визитной карточкой серии и может вызвать искренний смех, что редкость для аниме-сериалов.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 6

Kino no Tabi: The Beautiful World — The Animated Series

Оригинальное «Путешествие Кино» было размеренным и спокойным произведением. В нем почти не было экшена, зато хватало философских размышлений. Еще бы, ведь режиссер Рютаро Накамура успел поставить 4 эпизода «Экспериментов Лэйн». Завершали картину приглушенные, осенние цветовые тона. Потому сам факт появления сиквела вызывает искреннее удивление.

У девочки Кино есть пистолет, говорящий мотоцикл Гермес и твердый принцип: не задерживаться в одной стране более чем на 3 дня. Мир сериала поделен на множество мелких государств, не контактирующих друг с другом, в каждом свой уровень развития технологий и культуры. Кино выступает лишь в роли наблюдателя.

Первая серия пока не внушает доверия. Полностью сменившаяся команда не пошла на пользу аниме. Оно все еще пытается походить на притчу, которой и был первый сезон, но слишком яркая палитра цветов, утратившая индивидуальность, и примитивность историй (страна убийц? серьезно?) доказывают, что такие произведения лучше не возвращать к жизни.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 7

Полнометражные аниме

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 8

Code Geass: Hangyaku no Lelouch I — Koudou

Оригинальный «Код Гиасс» был крайне близок к идеалу. Харизматичный главный герой Лелуш — есть. Интересное устройство мира — есть. Множество персонажей с переплетающимися сюжетными линиями — есть. В «Коде Гиассе» почти все было продумано, к месту, и даже проходные эпизоды превращались в нечто необычное. Да, к концу он начал несколько проседать, но создатели смогли все равно закончить историю на высокой ноте.

Далее последовала серия спин-оффов «Код Гиасс: Отступник Акито», которые расширяли вселенную, но ничего ценного в нее не привнесли. Да и без Лелуша было уже не то (несколько эпизодов не в счет). Потому был анонсирован долгожданный третий сезон. А чтобы напомнить нам, о чем были первые два сезона, выпустят еще и три полнометражки, пересказывающие оригинальный сюжет.

Code Geass: Hangyaku no Lelouch I — Koudou как раз и начнет эту серию. Зная подобный опыт, аниме-фильм может потерять некоторые подробности из сериала, но зато явно приобретет в графической составляющей. Да и снова приятно будет посмотреть, как Лелуш ви Британния подчинил 11 сектор, а потом и весь мир.

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 9

Fate/stay night Movie: Heavenʼs Feel — I. Presage Flower

Многочисленный поток экранизаций визуальной новеллы Fate/stay night подходит к своему логическому завершению. Правда, для третьей и последней арки Heavenʼs Feel создатели решили сделать не сериал, а цикл полнометражек.

На этот раз сюжет, разворачивающийся на фоне Пятой Войны Святого Грааля, победитель в которой получит возможность исполнить любое свое желание, сконцентрируется на Сакуре Мато и ее трагической судьбе. Но битвы между слугами, олицетворяющих легендарных личностей, никуда не исчезли.

OVA

Главные аниме-сериалы осеннего сезона 2017-го - фото 10

Kishibe Rohan wa Ugokanai: Fugou Mura

Франшиза JoJo’s Bizarre Adventure умудряется выделяться и считаться необычной даже на фоне других аниме-сериалов, в которых хватает безумия. Хватает в ней и сражений, и шуток, и музыкальных отсылок, и вычурной стилистики, даже мемы оттуда просочились в другие произведения. А еще в четвертой части «ДжоДжо» фигурировал персонаж — мангака Рохан Кисибэ. Он настолько понравился автору оригинала Хирохико Араки, что тот написал про него несколько синглов. Один из которых решили экранизировать.

«Деревня миллионеров» расскажет о закрытом поселении, каждый их жильцов которого рано или поздно становился необычайно богатым. Туда хочет попасть редактор Рохана, а мангака сам заинтересовался деревней, ведь, возможно, там к нему придет новая гениальная идея.

Студия выбрала не самый «биззарный» эпизод про Рохана Кисибэ, а уж он успел навидаться странностей. Впрочем, именно «Деревня миллионеров» демонстрирует, как в «ДжоДжо» даже самые обычные вещи вроде поедания кукурузы могут быть поданы с зашкаливающим пафосом.

Комментарии 137
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Год кончается, а до сих пор "золотой Ветер" не заанонсили