05 октября 2021Технологии
Обновлено 05.10.2021

Главное про крупнейший сбой в соцсетях и онлайн-сервисах

В понедельник 4 октября на серверах Facebook случился масштабный сбой. Это привело к ряду проблем в соцсетях (Facebook, Instagram), мессенджере WhatsApp и ряде других приложений и онлайн-сервисов. Ниже даём хронологию событий и рассказываем главное об одном из крупнейших сбоев интернета с 2008 года.
В понедельник 4 октября на серверах Facebook случился масштабный сбой. Это привело к ряду проблем в соцсетях (Facebook, Instagram), мессенджере WhatsApp и ряде других приложений и онлайн-сервисов. Ниже даём хронологию событий и рассказываем главное об одном из крупнейших сбоев интернета с 2008 года.

В 18:40 по МСК понедельника начались перебои в работе социальных сетей Facebook, Instagram, а также в мессенджере WhatsApp. Все они принадлежат компании Facebook Inc. Пользователи жаловались на неработающие сайты социальных сетей или на отсутствие соединение с серверами в приложениях.

Фото: Скриншот «Канобу»

Фото: Скриншот «Канобу»

Из неработающих Instagram и Facebook пользователи начали массово идти во «ВКонтакте», сервера которого не ожидали такого наплыва. По данным Downdetector, в 18:50 МСК проблемы с приложением начались и тут.

Фото: Downdetector

Фото: Downdetector

Позже «ВКонтакте» дали официальный комментарий по поводу проблем.

В настоящий момент команда оптимизирует работу оборудования для стабильной работы сервисов в связи со скачком активности. Причиной стало возрастание количества просмотров видео на 18%, а также на 21% числа отправленных сообщений в мессенджере. За вечер вырос объём активной аудитории соцсети вырос на 19% по сравнению с вчерашними показателями. В данный момент сбои не наблюдаются, а команда работает над сохранением стабильности соединения.

Вслед за этим начались проблемы с работой TikTok. По данным Downdetector, в 20:22 по МСК пользователи начали испытывать масштабные проблемы с приложением.

Представители Instagram и Facebook отписались в Твиттере, что в курсе проблем и работают над их решением.

Технический директор Facebook Майк Шрепфер написал в своём Твиттере, что сбои связаны с сетевыми проблемами, но деталей не раскрыл. Позже он извинился перед пользователями за проблемы со соцсетью:

«Искренние извинения перед всеми, кого затронули перебои в работе сервисов Facebook. У нас возникли проблемы с сетью, и команды активно работают над тем, чтобы исправить и восстановить всё как можно скорее».

Тем временем серьёзные проблемы возникли внутри Facebook. Репортёры The New York Times Шира Френкель сообщила, что сотрудники не могут зайти в офис из-за неработающих пропусков. Также у них не запускались ряд рабочих приложений, почтовых клиентов и прочего.

Все эти сбои привели к падению акций Facebook на 5%. По данным Forbes это сократило состояние Марка Цукерберга на 7 млрд долларов и сместило его на шестое место в списке самых богатых людей планеты. По информации СNBC, этот сбой стал крупнейшим в истории индустрии соцсетей за последние тринадцать лет.

Сбои Facebook отразились и на других соцсетях и сервисах. Так Snapchat начал испытывать проблемы в 18:25 МСК, но масштабные замечания пошли с 23:40. Чуть раньше, с 23:20 МСК, начал серьёзно сбоить Gmail.

Фото: Downdetector

Фото: Downdetector

Фото: Downdetector

Фото: Downdetector

После 22:00 по МСК падение серверов зафиксировали в Tinder, Telegram, Netflix, Vuber и Zoom. А в 00:05 по МСК 5 октября масштабный сбой случился в YouTube.

В это же время хостинг-провайдер REG.RU сообщает, что в работе социальной сети Facebook наметились улучшения после почти шестичасового сбоя. Также восстановили работу WhatsApp и соцсети Instagram. А из-за сбоя соцсетей количество новых пользователей в Telegram увеличилось более чем на 50 млн за несколько часов.

Ресурс по отслеживанию работы популярных соцсетей и сервисов Downdetector назвал нынешний сбой крупнейшим за всю свою историю. За шесть часов перебоев и отключений пользователи со всего мира подали 10,6 млн жалоб. Больше всего их было из США 1,7 млн), Германии (1,3 млн), Нидерландов (915 тысяч), Великобритании (789 тысяч) и Италии (400 тысяч).

Команда разработчиков Facebook сообщила, что причиной такого крупного сбоя стала не хакерская атака, а внутренние технические проблемы. Если вдаваться в технические нюансы, то причиной всему стала ошибка при изменении конфигурации маршрутизации.

Обложка: PxHere

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EuGenE_New
EuGenE_New
Странно, что Downdetector не лёг, подготовились )