07 сентября 2020
Обновлено 02.11.2020

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть

В фантастике и фэнтези смерть — не всегда окончательно. Магия и технологии дают немало возможностей избежать смерти или вернуться после нее к жизни. Сегодня мы бы хотели рассказать о нескольких ярких героях, которым так или иначе удалось улизнуть из цепких когтей смерти.
В фантастике и фэнтези смерть — не всегда окончательно. Магия и технологии дают немало возможностей избежать смерти или вернуться после нее к жизни. Сегодня мы бы хотели рассказать о нескольких ярких героях, которым так или иначе удалось улизнуть из цепких когтей смерти.

Гэндальф

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 1

Один из самых известных персонажей трилогии Джона Толкина стал эталоном мудрого волшебника. Высокий седовласый старик в балахоне, остроконечной шляпе и с посохом, а также неугомонным нравом. Он стал, возможно, главным вершителем судеб Средиземья на закате Третьей эпохе.

Во время похода хранителей кольца к Роковой горе Гэндальф погиб в бою с Балрогом, однако создатель всего сущего Эру Илуватар вернул мага к жизни, чтобы он, сменив серый плащ на белый, мог довести дело борьбы с Сауроном до конца. Сложно представить, как без возвращения Гэндальфа силы свободного Средиземья смогли бы сдержать силы Тьмы до того, как Фродо и Сэм добрались до жерла Роковой горы.

Даймон Фрей

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 2

Даймон Фрей — герой фэнтезийного романа «Сеятель ветра» польской писательницы Майи Лидии Коссаковской. Рыцарь меча, предводитель ангельских воинств Царства Небесного. Некогда Фрей воевал с Тенью (противоположностью Создателя), и сыграл ключевую роль в победе над врагом всего сущего.

Спасая Царство, Даймон пошел на преступление, использовав артефакт, которого, как считалось, может касаться только Создатель. За святотатство Даймона приговорили к смерти. Однако сразу после казни его воскресил сам бог, сделав ангелом Разрушения. Он стал Абаддоном, которому предсказано вновь однажды спасти мир от Тени.

Даймон Фрей — жесткий, немного циничный и своевольный персонаж. Но не потому, что получил поддержку от бога, а скорее наоборот: именно благодаря своей дерзости он до сих пор жив и продолжает борьбу с Сеятелем ветра.

Джедао

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 3

Генерал Шуос Джедао — герой космического цикла «Механизмы Империи» Юн Ха Ли. Военный гений, не проигравший ни единой битвы, но прославившийся предателем, который погубил собственный флот. Генерала убили, а его сознание погрузили в «черную колыбель», где он хранился сотни лет. Спустя века офицер Кел Черис предложила использовать талант и знания Джедао, чтобы одолеть еретиков. Так Джедао снова смог командовать армиями, но только в виде бестелесного духа, выступающего в качестве советника Кел Черис.

Конечно же, немертвого полководца не устраивает роль всего лишь бесплотного консультанта. Помогая Кел выполнить ее миссию, попутно Джедао готовит свое полноценное возрождение. Поскольку он не только блестящий полководец, но и хитроумный трикстер, то сможет это сделать, и на протяжении трилогии читателю не раз придется усомниться, каковы же его истинные цели.

Гарри Дрезден

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 4

Заглавный герой серии городского фэнтези «Досье Дрездена» — маг-детектив из Чикаго. Коллеги считают его выскочкой, поскольку Гарри единственный не скрывает своих сверхъестественных талантов от «простых людей», сотрудничает с полицией и даже рекламирует свои услуги в газете.

Гарри Дрезден умеет притягивать к себе неприятности и вечно балансирует на грани смерти. Местный криминальный босс даже заранее подарил ему надгробие с эпитафией «Он умер, сражаясь за правое дело». И однажды Гарри действительно погиб. Будучи призраком, он расследовал собственную смерть и в итоге пришел к удивительным выводам, которые помогли ему «воскреснуть». Правда, цена возвращения к жизни оказалась высока, и обернулась для чародея массой новых проблем.

Аттикус ОʼСалливан

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 5

Писатель Кевин Хирн прославился «Хрониками железного друида», в центре сюжета которых — последний друид, доживший до наших дней. Он видел закат Римской империи, ожесточенные средневековые войны и крестовые походы, побывал в разных уголках мира, а сейчас живет в Аризоне, работая в лавке оккультных вещичек. Выглядит Аттикус как молоденький паренек, а вовсе не умудренный опытом старец.

За долгие годы жизни Аттикус не раз оказывался в смертельно опасных передрягах, но всякий раз ему удавалось выжить — этот навык он отточил до совершенства. Более того, друид буквально заключил договор с богиней смерти Морриган, что она никогда не заберет его. Долголетие и молодость же он поддерживает с помощью магического чая, секретом которого разжился еще в древности. Это, впрочем, не означает что он совсем неуязвим — до него вполне могут добраться боги смерти из других Пантеонов, а дорогу им по ходу «Хроник» Аттикус переходит не раз.

Детектив Миллер

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 6

Научно-фантастический цикл «Пространство» переносит читателей в будущее, в котором человечество вовсю колонизирует Солнечную систему, и в ее пределах людям уже становится тесновато. Миллер работал полицейским детективом на Церере. Условия жизни на астероидах тяжелые, местные жители склонны к бунтам и криминальной деятельности, так что ребятам вроде Миллера всегда было, чем заняться.

Не по своей воле уйдя в отставку, Миллер взялся расследовать последнее в своей жизни дело — пропажу дочери влиятельного бизнесмена. Детектив настолько увлекся поисками девушки, которой никогда не знал, что был готов ради нее на все, что угодно — терять ему было уже нечего. И в решающий момент он пожертвовал собой, спасая Землю.

Миллер погиб, но созданная таинственным внеземным разумом протомолекула (которая стала катализатором событий цикла) использовала образ и сознание Миллера, чтобы вступить в контакт с главным героем серии Джеймсом Холденом. Между ними начали проходить «сеансы» связи, которые впоследствии не раз помогли Холдену и повлияли на события цикла. Конечно, это уже был не тот Миллер, которого знали читатели и герои, но некоторые прежние черты Детектив унаследовал от умершего сыщика.

Джон Сноу

Могила подождет. Харизматичные герои, которые смогли обмануть смерть - фото 7

Джордж Мартин некогда говорил, что Толкин совершил ошибку, когда воскресил Гэндальфа, тем самым подыграв героям. Сам Мартин славится тем, что без жалости убивает даже самых важных и любимых читателями героев и не возвращает их с того света. Так в финале «Танца с драконами» Джон Сноу был убит собственными подчиненными, что пустил за Стену одичалых, которых Ночной дозор считал своими главными врагами. В книгах Джон пока что остается мертв — но, видимо, просто потому что долгожданный шестой том все еще не написан. Экранизация же показала нам, что вопреки привычке Мартина убивать героев навсегда, Джон вернется к жизни.

Это стало возможным благодаря магии Мелисандры. На его теле остались шрамы от ножевых ранений, с которыми не живут, но тем не менее он вернулся и остался собой. Поскольку со смертью клятва Ночному Дозору закончилась, Джон выступил против врагов своего дома, а после сыграл решающую роль в войне с белыми ходоками. Рискнем предположить, что схожая роль ожидает Джона и в книгах.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Salt017
Salt017
Гарри Поттер где?