07 апреля 2017Игры

Где и как подтянуть свой русский, если ты давно уже не школьник

8 апреля более чем в 800 городах мира пройдет Тотальный диктант по русскому языку – акция, которая каждый год напоминает нам о существовании пунктуации и орфографии. Рассказываем, что можно почитать, посмотреть, порешать в интернете, чтобы подготовиться к самой масштабной на планете проверке грамотности и просто освежить школьные знания.
8 апреля более чем в 800 городах мира пройдет Тотальный диктант по русскому языку – акция, которая каждый год напоминает нам о существовании пунктуации и орфографии. Рассказываем, что можно почитать, посмотреть, порешать в интернете, чтобы подготовиться к самой масштабной на планете проверке грамотности и просто освежить школьные знания.

Что почитать?

Наверное, самый масштабный портал, посвященный русскому языку — «Грамота.Ру». В одном месте собраны словари, справочники, учебники, подборки распространенных ошибок и полезных ссылок на электронные библиотеки и лектории. Особое внимание стоит обратить на раздел «Учебник грамоты». Тут можно прочитать правила по выбранной теме, и затем выполнить несколько онлайн-упражнений. А если у вас особо каверзный вопрос, и разрешить его не может даже Google — задайте его в «Справочном бюро». Эксперты дадут подробный ответ.

Если же вас интересуют не конкретные случаи, а общие правила – идеально подойдет сайт TheRules.ru. Минималистичный дизайн и удобная рубрикация помогут быстро сориентироваться и всего за пару часов вспомнить основные правила.

Ресурс «99 шуточных правил» на примерах рассказывает о самых популярных ошибках. Контент интересный, легко запоминается и, возможно, фразы вроде «страдательный залог обычно должен быть избегаем» раз и навсегда отучит вас от вредных нагромождений в речи. А еще на сайте мало текста. Действительно очень мало текста. Так что серьёзно подтянуть свой русский тут не выйдет.

Гораздо информативнее «Справочник по правописанию и стилистике» Дитмара Розенталя. Здесь есть буквально все, что вы успели забыть, окончив школу, и даже больше. Главное, собраться с духом и осилить весь этот лингвистический массив — тут вам настоящий хардкор.

Где и как подтянуть свой русский, если ты давно уже не школьник - фото 1

Что посмотреть?

Для тех, кому ближе формат видеолекций, на «Постнауке» есть целый раздел о современном русском языке. Как правильно ставить ударения? Как не стоит сочетать слова, чтобы не ввести в заблуждение собеседника? Склонять или не склонять? С большой буквы или с маленькой?

Особое внимание стоит обратить на дебаты филолога Гасана Гусейнова и лингвиста Ирины Левонтиной о тонкостях языка. Эксперты рассказывают о том, как меняются языковые нормы, что делать с укоренившимися ошибками и почему нас так бесят уменьшительно-ласкательные формы вроде «сосуля», «кушать» и «бутылочка».

На сайте «Тотальный диктант» можно пройти бесплатный курс обучения русскому языку и вспомнить основные правила из школьной программы. Слитное и раздельное написание наречий, правописание Н/НН, НЕ/НИ, правила пунктуации при однородных членах и вводных словах — все эти и многие другие правила, которые мы благополучно забываем, сдав ЕГЭ. Новые материалы появляются в разделе «Онлайн-курсы» каждую среду. Занятия проходят в прямом эфире, и при желании можно задать вопрос преподавателю. На сайте также доступны предыдущие материалы: видеолекции преподавателей, текстовое объяснение правил и диктанты прошлых лет с комментариями.

Где и как подтянуть свой русский, если ты давно уже не школьник - фото 2

Где проверить себя?

Если вы уже достаточно зарылись в учебники и ходите приступить к практике — можно пройти интерактивный диктант. В сети достаточно ресурсов, которые предлагают задания на проверку орфографии, пунктуации и на знание ударений.

Портал «Интерактивный диктант» каждый месяц публикует новое задание к юбилею какого-либо писателя и поэта, основанное на его сочинениях. Главный плюс в большом выборе текстов с заданиями разного уровня сложности. Минус — большинство русских классиков любили «растекаться мыслью по древу».

Это значит, что открывая текст Пушкина, нужно быть готовым к нагромождению причастных оборотов. А диктант по Достоевскому и вовсе — одно единственное предложение. Впрочем, именно здесь можно прокачать свой русский до самого высокого уровня.

При всем уважении к классике, мы советуем в первую очередь обратить внимание на все тот же сайт «Грамота.Ру». Здесь публикуются менее древние и более приближенные к современной русской речи диктанты: от переводов Оруэлла и Борхеса до Быкова и братьев Стругацких. Кроме того, на портале можно проверить себя на знание ударений, вспомнить, как пишутся географические объекты и заимствованные из разных языков слова.

8 апреля можно написать «Тотальный диктант» онлайн, но для этого придется зарегистрироваться на портале и смотреть прямую трансляцию в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.

Где и как подтянуть свой русский, если ты давно уже не школьник - фото 3

Что еще почитать о русском языке?

Марина Королёва «Говорим по-русски правильно»

Это книга понравится тем, кого интересуют не только как писать слово, но и откуда оно появилось, как прижилось в русском языке и что означало в разные эпохи. Как правильно греча или гречка? Откуда взялось слово абитуриент? Почему за фразу «имеет место быть» следует огреть собеседника увесистым словарем? На все эти вопросы и дает ответы автор, органично вплетая в текст истории из жизни, чтобы запомнить правила было легче.

Ирина Голуб «Секреты русского языка. О сложном увлекательно и просто»

Филолог Ирина Голуб разбирает конкретные стилистические, орфоэпические и речевые ошибки людей в разных жизненных ситуациях, а в конце каждой главы дает задания для проверки. Эта книга подойдет тем, кто хочет улучшить культуру речи. И даже если вам кажется, что вы всю жизни говорите правильно, почитайте – наверняка от вас ускользнули пара (а-то и пара десятков) важных правил.

Михаил Панов «И все-таки она хорошая»

Речь, конечно, об орфографии. Если вы до сих пор возмущаетесь, почему мы не пишем так, как говорим, и вообще сомневаетесь в том, что при огромном количестве исключений в русском языке есть какие-то правила – то вам сюда. Автор легко и остроумно рассказывает о логике русского языка и показывает неочевидные закономерности, которые помогут писать грамотно. А напоследок Панов рассказывает, как можно улучшить орфографию, чтобы она была не «все-таки хорошая», а просто хорошая, а мы меньше страдали, припоминая очередное исключение из правил.

Дитмар Розенталь, Маргарита Теленкова «Словарь трудностей русского языка»

Настольная книга для граммар-наци и просто всякого человека, который стремится говорить и писать без ошибок. Здесь собрано почти 20 000 слов, которые можно запросто неправильно написать, произнести или употребить в своей речи.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
spaceshuttlegunner
spaceshuttlegunner
О, вот это круто (но странно), спасибо.
4checking
4checking
Как правило, если субъект дебил или плохо учился в школе, то в зрелом возрасте уже не починишь. Поэтому придурки, пишущие еле-еле, так бесят всех более-менее образованных людей. И зря они думают, что это никого не волнует и ни на что не влияет.