22 сентября 2021Кино

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы

Свой день рождения празднует британский актёр Том Фелтон, которому исполнилось 34 года. Наибольшую известность ему принесла роль Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере. Редакция «Канобу» вспоминает, в каких фильмах и сериалах успели сыграть Фелтон и другие звёзды франшизы после фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» — заключительного фильма саги, вышедшего в 2011 году — и какие проекты с их участием ожидаются в ближайшем будущем
Свой день рождения празднует британский актёр Том Фелтон, которому исполнилось 34 года. Наибольшую известность ему принесла роль Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере. Редакция «Канобу» вспоминает, в каких фильмах и сериалах успели сыграть Фелтон и другие звёзды франшизы после фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» — заключительного фильма саги, вышедшего в 2011 году — и какие проекты с их участием ожидаются в ближайшем будущем

Том Фелтон

После завершения съёмок во франшизе о Гарри Поттере Фелтон сыграл в фантастическом боевике «Восстание планеты обезьян» (Rise of the Planet of the Apes). В фильме 2011 года он исполнил роль Доджа Лэндона – одного из охранников, который издевался над подопытными обезьянами в зверинце Сан-Франциско.

Другая заметная роль Фелтона — библейская драма «Восставший» (Risen), где он играет Луция, друга и помощника римского трибуна, которому поручили найти пропавшее тело Иисуса Христа.

В 2014 году Фелтон сыграл одну из главных ролей в военном байопике «Против солнца» (Against the Sun). Это реальная история трёх американских пилотов, которые во время Второй мировой, после крушения своего бомбардировщика, выживают на небольшом плоту посреди Тихого океана.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 1

Кадр из фильма «Меган Ливи»

В 2017 году у Фелтона вышло два заметных проекта: байопик «Меган Ливи» (Megan Leavey), где он сыграл опытного кинолога, сержанта морской пехоты США Эндрю Дина, а также драма «Вскармливание» (Feed), в которой Фелтон исполнил роль призрака покойного брата-близнеца главной героини. Год спустя актёр появился в фантастическом сериале «Происхождение» (Origin), сыграв одного из членов экипажа, направляющегося на далёкую планету, а также сыграл Лаэрта в вольной экранизации «Гамлета» — «Офелии» (Ophelia) Клэр Маккарти. В 2020 году с участием Тома Фелтона вышел семейный хоррор «Руководство для нянь: Как поймать монстра» (A Babysitter’s Guide to Monster Hunting). Фелтон сыграл антагониста Грана Гиньоля, похищающего детей в канун Дня всех святых, — образ, в котором актёр из «Гарри Поттера» больше напоминал Сириуса Блэка, чем Малфоя.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 2

Кадр из фильма «Восставший»

Среди будущих проектов Фелтона — байопик «Каньон Дель Муерто» (Canyon Del Muerto), который расскажет историю одной из первых женщин-археологов; психологический триллер Some Other Woman; драматический фильм Lead Heads о жадности и о том, как она разрушает человеческие души. Также Том Фелтон появится в триллере Burial — вымышленной истории о группе советских солдат, которым поручили доставить останки Гитлера Сталину в последние дни Второй мировой войны. В фильме Save The Cinema с участием Фелтона рассказывается реальная история о спасении кинотеатра в английском Уэльсе.

Дэниэл Рэдклифф

Главная роль в «Гарри Поттере» сделала Рэдклиффа одним из самых востребованных британских актёров. Сыграв мальчика,который выжил, Рэдклифф соглашался на самые разнообразные роли: от трупа («Человек — швейцарский нож») до агента ФБР под прикрытием («Абсолютная власть») и разработчика компьютерных игр («Пушки Акимбо»).

После съёмок в последнем фильме о Гарри Поттере Рэдклифф принял участие в 22 телевизионных и кинопроектах , а в 14 из них сыграл главную роль. Среди известных работ Рэдклиффа — роль адвоката в хорроре «Женщина в чёрном» (The Woman in Black), молодой врач из сериала по мотивам произведений Михаила Булгакова «Записки юного врача» (A Young Doctor’s Notebook & Other Stories), поэт Аллен Гинзберг из «Убей своих любимых» (Kill Your Darlings), парень с рогами и сверхспособностями из фэнтезийного триллера «Рога» (Horns) и помощник безумно талантливого доктора из фильма «Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein).

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 3

Кадр из сериала «Чудотворцы»

Кроме того Рэдклифф появился в фильме «Иллюзия обмана 2» (Now You See Me 2). Он играет медиамагната Уолтера Мэбри который поручает четвёрке величайших фокусников совершить сложное ограбление. В фильме «Джунгли» (Jungle) Рэдклифф сыграл заблудившегося путешественника, который самостоятельно должен выбраться из джунглей Амазонки.

Также Рэдклифф сыграл одну из главных ролей в сериале «Чудотворцы» (Miracle Workers), где в каждом сезоне рассказывается новая история с новыми персонажами, которых играют одни и те же актёры. В этом сериале Рэдклифф показал себя в амплуа низкоуровневого ангела, спасающего человечество, наивного наследника престола из Средних Веков и преподобного c Дикого Запада. Последняя работа актёра на большом экране — триллер «Побег из Претории» (Escape from Pretoria) о группе политзаключённых, решивших сбежать из жуткой тюрьмы в конце 70-х — во времена расцвета апартеида в ЮАР.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 4

Кадр из фильма «Человек — швейцарский нож»

В следующем году Рэдклиффа можно будет увидеть в ромкоме «Затерянный город Д» (Lost City of D) о потерявшихся в джунглях писательнице и красавце-модели для обложки её книги, где вместе с ним сыграли Брэд Питт, Сандра Буллок и Ченнинг Татум. Также Рэдклифф должен появиться в картине «Бруклинский мост» (Brooklyn Bridge) вместе с Беном Кингсли. Фильм расскажет о талантливом инженере, который продолжит строительство Бруклинского моста после отца, который скончался и не успел завершить проект.

Руперт Гринт

После выхода «Даров Смерти: Часть II» Гринт сыграл в военной драме «В белом плену» (Into the White). Фильм рассказывает о двух группах пилотов времён Второй мировой войны – немцах и англичанах, которые столкнулись друг с другом в небе и потерпели крушение в диком норвежском лесу. Чтобы выжить, им необходимо забыть о вражде и действовать сообща. В фильме «Лунная афера» (Moonwalkers) Гринт сыграл одну из главных ролей — британского афериста Джонни, который в 1969 году помогает ЦРУ уговорить Стэнли Кубрика заняться съемками фейковой высадки американских астронавтов на Луне.

В сериале «По болезни» (Sick Note) Гринт сыграл главную роль не особо удачливого парня Дэниела – у того никак не складывается жизнь и лишь после того, как у него обнаруживается рак, окружающие меняют своё отношение, окружая парня заботой и вниманием. Узнав позже, что никакого рака нет, Дэниел решает обманывать своих близких, чтобы не лишаться хорошего к себе отношения.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 5

Кадр из фильма «Лунная афера»

Ещё одну главную роль Руперт Гринт получил в криминальном сериале «Большой куш» (Snatch) (а также выступил продюсером проекта). Шоу вдохновлено одноимённым фильмом Гая Ричи и рассказывает о группе мелких жуликов, которые оказываются втянуты в серьёзные криминальные разборки.

Руперт Гринт также сыграл ряд второстепенных ролей, появившись в картине «Опасная иллюзия» (The Necessary Death of Charlie Countryman) с Шайа ЛаБафом и Мадсом Миккельсеном; в музыкальной драме «Клуб «CBGB»» (CBGB) с Аланом Рикманом; в мини-сериале «Убийства по алфавиту» (The ABC Murders) с Джоном Малковичем и Аней Чалотра, а также в сериале «Дом с прислугой» (Servant) от М. Найта Шьямалана.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 6

Кадр из сериала «Большой куш»

Эмма Уотсон

Сразу после выхода второй части «Даров смерти» исполнительница роли Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон сыграла в биографической драме о жизни Мэрилин Монро «7 дней и ночей с Мэрилин» (My Week with Marilyn). Уотсон сыграла небольшую роль костюмера и поработала вместе с актёром Эдди Редмэйном. Одну из главных ролей Уотсон исполнила в подростковой драме о периоде взросления «Хорошо быть тихоней» (The Perks of Being a Wallflower), где её партнёрами по съёмкам стали Логан Лерман и Эзра Миллер.

В 2015 году актриса попробовала себя в жанре триллера в фильме «Затмение» (Regression), сыграв девушку, над которой проводил сатанинские ритуалы собственный отец. В этом же году с участием Уотсон выходит драма «Колония Дигнидад» (Colonia). Её героиня в 1973 году, во время военного переворота в Чили, отправляется спасать любимого из политической тюрьмы, находящейся на территории немецкого поселения, где всем заправляет фанатичная секта. Одной из самых просматриваемых картин в фильмографии актрисы стал ремейк классического мультфильма Disney «Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast), в котором Уотсон сыграла роль Белль.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 7

Кадр из фильма «Колония Дигнидад»

Кроме того, актриса успела поработать с Томом Хэнксом и Каррен Гиллан над фантастическим триллером «Сфера» (The Circle), где героиня Уотсон пытается сорвать планы влиятельной интернет-компании по контролю за личной свободой людей. Также за свою карьеру актриса сыграла немало второстепенных ролей, поработав с режиссёром Дарреном Аронофски над фильмом «Ной» (Noah), с Софией Коппола над криминальной драмой «Элитное общество» (The Bling Ring) и с Гретой Гервиг над картиной «Маленькие женщины» (Little Women).

В будущем Эмму Уотсон можно будет увидеть в историческом фильме «Наполеон и Бетси» (Napoleon and Betsy), рассказывающем о дружбе Наполеона Бонапарта с англичанкой Бетси Балкмоб на острове Святой Елены во время ссылки бывшего императора Франции.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 8

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Мэттью Льюис

Английский актёр Мэттью Льюис сыграл Невилла Долгопупса во всех восьми фильмах серии. После завершения франшизы Льюис снялся в десятке сериалов, от долгоиграющих детективов «Смерть в раю» (Death in Paradise) и «Улица потрошителя» (Ripper Street) до комедий «О всех созданиях — больших и малых» (All Creatures Great and Small) и «Пьяная история» (Drunk History: UK).

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 9

Кадр из фильма «До встречи с тобой»

Кроме того Мэттью Льюис появился в крупных голливудских проектах – триллере «Конченая» (Terminal) с Марго Робби и Саймоном Пеггом, а также в мелодраме «До встречи с тобой» (Me Before You) с Эмилией Кларк и Сэмом Клафлином. Последний фильм с участием Мэттью Льюиса на сегодня — новозеландская комедия Baby Done, в которой актёр предстал в роли будущего отца, крайне взволнованного будущем пополнением в семье.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 10

Кадр из сериала «Улица потрошителя»

Гарри Меллинг

Роль двоюродного брата Гарри Поттера Дадли Дурсля исполнил актёр Гарри Меллинг, появившись в пяти фильмах франшизы: «Философском камне», «Тайной комнате», «Узнике Азкабана», «Ордене Фениксе» и «Дарах Смерти: Часть 1».

После завершения франшизы он сыграл в 14 голливудских проектах с известными актёрами — правда сам Меллинг играл в них небольшие роли. Его можно увидеть в приключенческом боевике «Затерянный город Z» (The Lost City of Z) с Чарли Ханнэмом и Робертом Паттинсоном; в байопике о Томасе Эдисоне и Джордже Вестингаузе «Война токов» (The Current War); в вестерн-мюзикле «Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs) при участии Джеймса Франко и Лиама Нисона, а также в драме «В ожидании варваров» (Waiting for the Barbarians) с Джонни Деппом и Марком Райлэнсом.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 11

Кадр из сериала «Дьявол всегда здесь»

В 2020 году Гарри Меллинг сыграл в драматическом триллере «Дьявол всегда здесь» (The Devil All the Time), составив компанию таким актёрам как Том Холланд, Билл Скарсгард, Себастиан Стэн, Миа Васиковска и Роберт Паттинсон, а также появился в фэнтезийном боевике «Бессмертная гвардия» (The Old Guard) с Шарлиз Терон. Актёра можно увидеть в нашумевшем сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit) и фэнтези-шоу «Тёмные начала» (His Dark Materials) по романам Филипа Пулмана.

Уже в этом году с участием Меллинга выйдет «Трагедия Макбет» (The Tragedy of Macbeth) от режиссёра Джоэля Коэна – в экранизации пьесы Шекспира Меллинг сыграет Малкольма, старшего сына короля Шотландии Дункана. Также среди проектов актёра значится детектив «Всевидящее око» (The Pale Blue Eye), в котором Меллинг сыграет Эдгара Аллана По, а компанию ему составит Кристиан Бэйл.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 12

Кадр из фильма «Бессмертная гвардия»

Бонни Райт

Бонни Райт сыграла единственную дочь семейства Уизли – Джинни. После съёмок во франшизе актриса снималась редко. В 2013 году с участием Райт вышел психологический триллер «Философы: Урок выживания» (After the Dark). Она играет одного из учеников колледжа в Джакарте, где преподаватель философии проводит с учениками мысленный эксперимент. Двадцать учеников должны выбрать, кому из них есть место в бункере — единственном месте, где можно укрыться от надвигающейся ядерной войны. Бункер рассчитан только на десять человек.

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 13

Кадр из фильма «Философы: Урок выживания»

В 2012 году Райт основала собственную кинокомпанию BonBonLumiere, выпускающую короткометражные фильмы. В нескольких короткометражках сыграли актёры из «Гарри Поттера», а Райти выступила в качестве режиссёра и автора сценария. В фильме Separate We Come, Separate We Go появился Дэвид Тьюлис (профессор Люпин), в Know Thyself сыграл Кристиан Коулсон (молодой Том Реддл из «Тайной комнаты»), а в Medusa’s Ankles принял участие Джейсон Айзекс (Люциус Малфой).

Где ещё сыграли актеры из «Гарри Поттера»: фильмы и сериалы с актёрами из кинофраншизы - фото 14

Кадр из фильма «Перед сном»

Обложки: кадры из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.ivanovis
mr.ivanovis
Думал, что Меллинг это тот, кто играл Долгопупса :D
mr.ivanovis
mr.ivanovis
Думаю, что самую успешную карьеру построила Уотсон. У Рэдклиффа много проектов, но по большой части какой то треш)