02 октября 2016
Партнерский материал
Обновлено 07.10.2016

Гарнитуры Plantronics на «ИгроМир» 2016

В 2016 году выставка «ИгроМир» неожиданно стала площадкой высоких технологий — различные производители компьютерного железа и геймерской периферии заняли почти весь зал № 4 в первом павильоне «Крокус Экспо». В их числе американская компания Plantronics, которая продемонстрировала российским любителям видеоигр много интересных новинок.
В 2016 году выставка «ИгроМир» неожиданно стала площадкой высоких технологий — различные производители компьютерного железа и геймерской периферии заняли почти весь зал № 4 в первом павильоне «Крокус Экспо». В их числе американская компания Plantronics, которая продемонстрировала российским любителям видеоигр много интересных новинок.

В демонстрационной зоне стенда посетители «ИгроМира» могли познакомиться с новинками в ассортименте игровых гарнитур Plantronics. Были представлены беспроводные гарнитуры серии RIG 800, универсальные RIG 600 и стильные RIG 505 LAVA и RIG 515 HD LAVA, которые дополняют популярные прошлогодние модели RIG 500 и RIG 500HD. Также на стенде российские пользователи одними из первых в мире могли в живую увидеть гарнитуру RIG 4VR, спроектированную специально для PlayStation VR.

В линейке RIG 500, представленной еще на прошлом Игромире, есть три модели: базовая RIG500, продвинутая RIG500HD и «топовая» RIG500E. На этом Игромире компания представила модификацию самых популярных моделей этой серии — максимально эргономичные RIG505 Lava с расширенным динамическим диапазоном и RIG515HD Lava, создающие 360-градусную панораму благодаря поддержке многоканального звука 7.1 Dolby.

RIG 500E все еще не теряет актуальности, и менеджер компании, который показывал мне новинки, даже раскрыл небольшую хитрость о ней:

На самом деле из этого набора можно собрать две пары наушников, нужно только купить еще одно оголовье [цветовые варианты можно посмотреть на сайте Plantronics — прим. ред.]. Там даже два провода есть — один с двумя 3,5 мм разъемами, а второй для подключения по USB.

Гарнитуры Plantronics на «ИгроМир» 2016 - фото 1

Дело в том, что большинство актуальных моделей гарнитур Plantronics имеют модульную конструкцию и собираются на одном каркасе из гибкого прочного пластика с мягким оголовьем и используют один и тот же микрофон. При этом чашки, провода и декоративные элементы у них различаются и каждая гарнитура даже в рамках одной серии по-своему уникальна. Большинство общих частей для разных моделей можно найти в продаже, а каркасы еще и в нескольких цветах.

Так как Plantronics специализируется преимущественно на производстве гарнитур всех видов, качеству их микрофонов можно доверять. Сейчас почти во всех моделях игровых гарнитур используется один и тот же однонаправленный съемный микрофон с гибкой прорезиненной ножкой и шарниром, чтобы отгибать его наверх для выключения звука.

У наших гарнитур, что уж тут скромничать, одни из лучших микрофонов — это общепризнанно.

Для любителей точного позиционирования в играх и реалистичного погружения при просмотре фильмов в линейке присутствует RIG 500 HD, которая отличается тем, что обеспечивает объемный звук 7.1. А для тех, кто хочет всё и сразу — гарнитура RIG500E, которая по-прежнему остается одной из топовых моделей в со всей линейке геймерских гарнитур Plantronics.

Также существуют модели RIG 500 HX и HS, которые являются модификациями стандартной модели, официально сертифицированными для использования с Xbox One и PlayStation 4 соответственно. Кроме стандартной черной раскраски они также поставляются в цвете «Камуфляж». Покупателей версии для консоли Microsoft ждет приятный бонус: танк Micro Maus, дополнительный слот в гараже, семь дней премиум-подписки и 300 000 серебряных монет в World of Tanks.

Полный комплект RIG 500E в разобранном виде

Полный комплект RIG 500E в разобранном виде

Дизайн беспроводных RIG 800HS (для PlayStation 4) и RIG 800HX (для Xbox One) отчасти перекликается с «пятисотой» серией, но на деле это куда более внушительное устройство.

Массивные чашки скрывают радиопередатчик и мощную батарею — она выдерживает до 24 часов без подзарядки. Также на корпусе расположены элементы управления питанием, громкостью и голосовым чатом.

Важно отметить, что конструкция у них не разборная — чашки соединяются проводом, который прочно закреплен на каркасе. Однако чашки все также легко переставляются между тремя отверстиями-креплениями, как и у других моделей «пятисотой» серии. В сочетании с подвижным мягким оголовьем, это позволят гарантировать максимально комфортную посадку гарнитуры на голове.

Гарнитуры Plantronics на «ИгроМир» 2016 - фото 3

Но главной из новинок, показанных на «ИгроМире», стала гарнитура RIG 4VR. Эта модель разработана в партнерстве с Sony и предназначена для идеального взаимодействия с шлемом виртуальной реальности PlayStation VR.

RIG 4VR выполнена в белом цвете — оттенок и текстура каркаса и чашек в точности повторяют пластик шлема Sony. Небольшие выемки на чашках и другие конструктивные особенности спроектированы таким образом, что наушники не мешаются и отлично сидят при надетом шлеме.

Также у этой гарнитуры есть еще одна особенность — при закрытой конструкции в ней применяются «дышащие» амбушюры с нейлоновым покрытием. Во-первых, так гарнитура получилась еще легче и от ношения дольше не устаешь, а во-вторых, это продиктовано требованиями Sony. Мне рассказали, что японская компания настоятельно не рекомендует погружаться в виртуальную реальность в наушниках с шумоизоляцией и, тем более, с активным шумоподавлением — насколько я понял, это может привести к слишком глубокому погружению и потере ориентации в реальном пространстве.

Гарнитуры Plantronics на «ИгроМир» 2016 - фото 4

Производитель утверждает, что в RIG 4VR стереокартина формируется на основании расчетов, выполненных приставкой виртуальной реальности, что позволяет точно определить положение источников звука.

Пока новинка имеется в России в единственном экземпляре, но к старту продаж PS VR в октябре Plantronics обещает начать поставки в розничные сети.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vasily  Basevich
Vasily Basevich
Комментарий был удален