02 сентября 2018/Игры

Gamescom 2018. Fell Seal: Arbiter’s Mark — духовная наследница Final Fantasy Tactics

На Gamescom привозят не только AAA-игры — там хватает и небольших проектов, которые, впрочем, часто показывают на стендах крупных компаний. Взять, скажем, 1C Company, хорошо известного российским игрокам издателя, который в этом году привез на выставку много самых разных игр — от Devil’s Hunt и Ancestors: Legacy до Re-Legion и Fell Seal: Arbiter’s Mark. Последняя выглядит особенно интересной. <br />
На Gamescom привозят не только AAA-игры — там хватает и небольших проектов, которые, впрочем, часто показывают на стендах крупных компаний. Взять, скажем, 1C Company, хорошо известного российским игрокам издателя, который в этом году привез на выставку много самых разных игр — от Devil’s Hunt и Ancestors: Legacy до Re-Legion и Fell Seal: Arbiter’s Mark. Последняя выглядит особенно интересной.

Fell Seal: Arbiter’s Mark играется почти как Final Fantasy Tactics. И в этом нет ничего странного, ведь создатели новой игры прямо говорят об источниках вдохновения, среди которых вспоминают еще и Tactics Ogre. И надеются свою игру сделать настолько же интересной и мощной. Посмотрев на текущую версию Arbiter’s Mark, я поверил, что это желание вполне оправдано.

На всякий случай поясню, как пошаговые тактические JRPG играются: есть поделенное на квадраты поле и две группы персонажей, которые ходят по очереди и тратят на это определенное количество очков движений или действий. Это основа, разобраться в ней проще простого. И дальше, когда в дело вступают магия, классовые умения и другие усложняющие геймплей факторы, становится куда интереснее. Возможность обходить врагов с фланга или сталкивать их в пропасть, впечатывать бедолаг в стены или поджаривать на кострах — все это и многое другое в Fell Seal есть, надо только правильно собрать свою партию.

У разработчиков в планах 25 классов — и хотя часть из них будет привязана к персонажам, остальные штук двадцать (или около того) можно будет использовать свободно. Открывать классы пока очень просто — следует в бою выполнить определенное условие. Но ближе к релизу авторы хотят добавить и такие классы, добраться до которых будет куда сложнее.

Каждый класс соотносится с конкретным древом умений, он силен в обращении с тем или иным оружием и вынужден зарабатывать себе на изучение навыков самостоятельно — то есть общего пула Skill Points не будет. Так что если хотите качать рыцаря — играйте рыцарем. Впрочем, в Fell Seal практически моментальная смена классов вне боя, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Еще обещают довольно большой мир, на 25-40 часов геймплея, с разными зонами. Авторы называют свою игру смесью фэнтези и стимпанка — последнего, правда, совсем немного, но смотрится сеттинг все равно весьма любопытно. О сюжете пока известно мало: история посвящена агенту загадочного Совета бессмертных, который узнает, что организация прогнила изнутри и отправляется в путешествие, чтобы разобраться с соратниками.

Самое удивительное во всем этом, что Fell Seal: Arbiter’s Mark создают всего два человека. Им помогают и фрилансеры, но основной объем работы лежит на плечах одной семейной пары. При этом игрой они занимаются два года, что очень немного. За это время они провели успешную Kickstarter-кампанию, заручились поддержкой 1C и выпустили Fell Seal в Steam Early Access, где игра собрала массу положительных отзывов. Сами создатели в шутку говорят, что энтузиазма им прибавляет желание оживить жанр тактических JRPG, а то в последнее время он какой-то полумертвый.

Им легко поверить — видно, что Arbiter’s Mark создают с любовью. Она еще и выглядит очень красиво, да и интерфейсом не раздражает, что для игр этого жанра вообще очень важная штука. Финальная версия должна выйти весной 2019-го — пока только на PC, PS4 и Xbox One. О Nintendo Switch разработчики тоже помнят.

Сохранить
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
Жду как выйдет перевод, так и возьму.
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Им на свич надо
anyiome
anyiome
Кроме шуток, мне бы очень хотелось увидеть ее на айпаде.
Флойд
Флойд
Очень интересно, только вчера прошёл Front Mission 3. Довольно самобытный жанр
Comfortskillz
Comfortskillz
Wow! This is really an interesting game.
Рома Дебильный Паук
Рома Дебильный Паук
Почитал заголовок новости - порадовался, посмотрел как игра выглядит в статике - ... огорчился, посмотрел как игра выглядит в динамике -... огорчился ещё сильнее. Начинание хорошее, но если ваш визуал выглядит хуже 16-битной игры - у вас серьёзные проблемы. Очень надеюсь, что они до релиза сделают что-то с вырвиглазной цветовой гаммой и анимациями... всего.
Дмитрий Анишин
Дмитрий Анишин
Что это вообще?...
vasilisualiy
vasilisualiy
До эпитафии к FF4 Tactics сильно не дотягивает, но попытка достойная