03 марта 2022Игры
Обновлено 15.04.2022

Гайд: как покупать игры в Steam в обход ограничений на оплату

Гайд: как покупать игры в Steam в обход ограничений на оплату - изображение обложка

Steam ввел ограничения на способы оплаты для российских пользователей: купить что-либо можно только с помощью средств с кошелька Steam, через QIWI или активацией цифровых ключей. Рассказываем, как в таких условиях покупать новые игры и не оставаться без доступа к любимым развлечениям. Стоит помнить, что купленные игры с вашего аккаунта не пропадают даже в том случае, если их продажи прекращены на территории России.

Первый способ: через PayPal

Если у вас есть PayPal с привязанной к нему картой — виртуальной или физической, не важно — тогда вам проще всего. Просто выбираете в Steam способ оплаты PayPal и все — деньги спишут, игра появится в библиотеке. Нюанс в том, что привязать новую банковскую карту к PayPal сейчас не выйдет — система просто выдаст ошибку о том, что вы вводите неверные данные.

Гайд: как покупать игры в Steam в обход ограничений на оплату - фото 1

Важно: 5 марта компания объявила о своем уходе из России, поэтому данный способ больше не работает. Однако все остальные способы до сих пор доступны, и вы все еще можете ими пользоваться.

Второй способ: через карты предоплаты

Вы можете пополнить свой кошелек Steam, который есть по умолчанию у каждого пользователя, с помощью карт предоплаты. Это ваучеры на определенную сумму — правда, их придется покупать на сторонних сайтах. Получив ключ такой карты, зайдите в Steam на страницу «Аккаунт», нажмите «Пополнить баланс», и в меню справа выберите выберите пункт «Код кошелька или подарочной карты Steam». Вводите номер карты и получаете средства на баланс, которые можно потратить как вам заблагорассудится.

Стоит отметить, что средствами в кошельке можно оплачивать покупки и в самих играх, хотя данный способ подходит далеко не для всех проектов. Однако большинство игр, которые выходят в Steam, позволяют совершать внутриигровые покупки на те деньги, которые находятся в кошельке.

Третий способ: через QIWI

Пополнить свой кошелек Steam можно не только с помощью карт предоплаты, но и с помощью все того же PayPal — или через QIWI Кошелек. Во втором случае, правда, придется немного схитрить:

  1. Зайдите в свой аккаунт QIWI, откройте настройки и выберите пункт «Новый счет»;
  2. Создайте счёт в тенге (KZT), и переведите на этот счет необходимую сумму в рублях;
  3. Выберите в верхнем меню пункт «Платежи и переводы», выберите «Развлечения» и в строке поиска введите Steam — у вас должен отобразиться пункт «Steam (Казахстан)». Выбирайте его;
  4. Введите логин своего аккаунта (не имя аккаунта!) и необходимую сумму, затем подтвердите платёж;
  5. Зайдите в Steam и совершайте покупки.
Гайд: как покупать игры в Steam в обход ограничений на оплату - фото 2

Четвертый способ: покупать ключи от игр со сторонних сайтов

Наконец, вы можете покупать ключи в сторонних сервисах. К примеру, Humble Bundle, с которым сотрудничают как Steam, так и Epic Games Store, на момент написания заметки все еще принимают российские карты, и цены там не изменились. Однако здесь есть несколько проблем. Ключевая — ряд площадок уже существенно поднял цены на видеоигры из-за падения курса рубля по отношению к евро и доллару, поэтому покупка может обойтись вам значительно дороже, чем месяц назад.

К тому же некоторые площадки, например, Fanatical, уже уведомили пользователей о невозможности обработки платежей с территории России — а значит, что приобрести игры можно далеко не в любом магазине. К счастью, некоторые издательства и разработчики уже работают над решением этой проблемы: так, 1C теперь продают Steam-ключи на игры своего издательства на отдельном сайте, да и авторы Pathfinder: Wrath of the Righteous на всякий случай начали продавать игру на сайте Hobby Games.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Не принимает Хамбл русские карты