11 марта 2014Игры
Обновлено 16.03.2016

Free-to-play – игры победителей

Генеральный продюсер Game Insight Леонид Сиротин специально для «Канобу» объяснил, почему он считает, что free-to-play – это часть эволюционного развития игровой индустрии.
Генеральный продюсер Game Insight Леонид Сиротин специально для «Канобу» объяснил, почему он считает, что free-to-play – это часть эволюционного развития игровой индустрии.

Вообще любое ломание копий вокруг модели free-to-play лишено смысла. Это примерно как сравнивать паровую тягу и бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Да, «теплая ламповая» паровая тяга, конечно, прекрасна. Она подарила нам совершенно незабвенные дни путешествий из Москвы в Ростов в вагоне первого класса, который влек за собой пыхтящий паровоз, расписанный под хохлому. Согрела в холодные дни наш дом водой из медного котла. Вертела гребные колеса парома на котором мы отправлялись пить шнапс через тихие воды реки Днепр.

Конечно, вонючий, загрязняющий окружающий среду автомобиль домчал бы нас в Ростов за десять часов. Опасная атомная электростанция согреет целый город. Катер на подводных крыльях распугает всю рыбу, но перевезет на другой берег мгновенно.

Free-to-play – игры победителей
 - фото 1

Потому что происходит эволюция. Я, конечно, утрирую в примерах выше, но, возвращаясь к free-to-play – условно-бесплатная модель появилась именно эволюциюнным путем. Она выросла из желания игроков платить за игру не потому, что ее похвалили в журнале, а потому что она действительно нравится и ты готов в ней жить и тратить на эту жизнь деньги.

Можно долго рассуждать о преимуществах free-to-play как бизнес-модели. Но это вряд ли интересно аудитории «Канобу», состоящей преимущественно из core-игроков.

War Thunder

War Thunder

Core-игроки часто ругают free-to-play за две вещи. Качество, несравнимое с «большими» тайтлами, и пресловутое «выманивание денег». Первые млекопитающие тоже представляли собой жалкое зрелище в сравнении с какими-нибудь земноводными. Ни чешуи, ни двухметровых когтей, куда там этой мелочи до тиранозавра. И еще норовили выкопать чужие яйца из песка и сожрать вместе с другими обезьянами.

Первые плоды эволюции обычно выглядят неприглядно, как первые браузерки и первые бесплатные китайские ММО. Но время идет – в браузере крутится полноценное «три де», бесплатные ММО доросли до World of Tanks, War Thunder и ArcheAge. Так из мохнатого и неприятного австралопитека эволюция выточила в итоге Меган Фокс.

Эволюция всегда побеждает. За это мы любим free-to-play игры – это игры победителей.

Комментарии 212
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_Glaceon
_Glaceon
ArcheAge - не F2P, автор, окстись. Бесплатно персонажу дадут побегать и даже покачаться, но чтобы делать хотя бы ещё что-нибудь - нужно платить monthly fee. Не ставьте эту игру рядом с, брр, танчиками.