26 марта 2014Киберспорт
Обновлено 09.05.2015

Стать героем: документальный фильм Free to Play

Август 2011 года, Кельн, Германия. Компания Valve проводит международный турнир The International по совсем недавно представленной игре Dota 2. На кону призовой фонд в $1,6 млн. К участию приглашены 16 лучших команд и 80 игроков, опьяненных перспективами дисциплины. Документальный фильм Free to Play рассказал истории трех участников состязания.
Август 2011 года, Кельн, Германия. Компания Valve проводит международный турнир The International по совсем недавно представленной игре Dota 2. На кону призовой фонд в $1,6 млн. К участию приглашены 16 лучших команд и 80 игроков, опьяненных перспективами дисциплины. Документальный фильм Free to Play рассказал истории трех участников состязания.

Из Медфорда, Орегон, на турнир направляется американец Клинтон «Fear» Лумис, играющий в европейском миксе Online Kingdom. Из Сингапура в Кельн летит Бенедикт «hyhy» Лим, игрок возрожденной команды Scythe. Из украинского Львова на The International спешит Данил «Dendi» Ишутин, полгода назад присоединившийся к организации Na`Vi. В финале турнира лучший из лучших сразится с китайским драконом EHOME. Противник практически непобедим и славится армейской дисциплиной. Места кроме первого для команды - поражение и позор, а в черном блокноте их менеджера найдется информация на любого противника. Сложно придумать более подходящего главного босса.

Наверное, какая-то часть зрителей Free to Play более не пошлет маму противника, стоя на миде

Дебютный The International служит для Free to Play только фоном — документалистам из Valve куда интереснее личности игроков. Обаятельный Dendi поет и пляшет в архивных записях домашнего видео. hyhy курит после разрыва с девушкой-дотером, а ради турнира пропускает экзамены. Опытного киберспортсмена Лумиса попросила на выход из дома любимая мама. Все трое травмированы фигурами отцов: Лумис лишился своего в раннем детстве, Ишутин — за несколько лет до турнира, иссохший родитель Лима потерял молодость, здоровье и веру в себя, пытаясь прокормить семью на неблагодарной работе. Сыну он такой участи не желает, но сын играет в Dota 2 вместо учебы.

Стать героем: документальный фильм Free to Play - фото 1

Родные и близкие не понимают героев: в лучшем случае они испытывают жалость, в худшем — презрение. Все может изменить The International — первый для них турнир с серьезными, взрослыми призовыми. Надежда на завтрашний день сияет на лицах всех персонажей Free to Play. Время будет безжалостно к ним.

Как заядлый поклонник Dota, я гораздо лучше понял жизнь профессиональных игроков, узнал, через что им пришлось пройти, чтобы оказаться сегодня на своем месте. Это по-настоящему вдохновило меня — захотелось немедленно отправиться домой, чтобы поиграть в Dota самому.
— Райан Кларк, менеджер по продукту в Perfect World Entertainment (Neverwinter Online)

Талантливый и страстный Fear так и не добился серьезных успехов - ему уже 26 лет (критический возраст для киберспорта), но 7 место на первом The International остается его основным достижением. hyhy, занявший третье место, увез в Сингапур $30 тыс., и даже вернул ту самую девушку, но также не преуспел в Dota 2. После 7 места на втором The International Лим перешел на конкурентную дисциплину League of Legends, которую вскоре забросил. Грозных EHOME подкосило поражение от Na`Vi в финале турнира — команда стремительно растеряла авторитет и распалась в 2012 году. Сейчас уже мало кто о них вспомнит.

Стать героем: документальный фильм Free to Play - фото 2

Dendi стал исключением. В составе Na`Vi игрок победил на многих крупнейших турнирах и заработал сотни тысяч долларов. Сейчас он — живая легенда, одна из самых популярных личностей в киберспорте и что-то вроде секс-символа для женской аудитории Dota 2. Теперь китайские команды боятся Dendi, а не наоборот.

Free to Play фиксирует переход инфантильного увлечения в настоящий спорт — скачок во взрослую жизнь, безжалостную к проигравшим. Это жесткая, грустная и безумно красивая спортивная драма о забавных и милых задротах, получивших шанс стать героями. Наверное, какая-то часть зрителей Free to Play более не пошлет маму противника, стоя на миде. Они вспомнят мам Dendi и Fear и просто не смогут.

**Текст:**Валерий Краснослободский

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Капитан Сарказмо
Капитан Сарказмо
"драма о забавных и милых задротах" - о времена, о нравы!
argonavt
argonavt
Лучше бы они боролись с самой Дотой, это как сарай с вредителями, легче спалить к чертям.