24 октября 2019
Обновлено 24.10.2019

Фальшивый и полный тоски рай. Что не так с фантастическим триллером «Райские холмы»

7 ноября на экранах страны выйдет фантастический триллер с Эммой Робертс и Милой Йовович под названием «Райские холмы» (Paradise Hills). Нам удалось посмотреть его на пресс-показе, так что постараемся объяснить, что стоит ждать от картины.
7 ноября на экранах страны выйдет фантастический триллер с Эммой Робертс и Милой Йовович под названием «Райские холмы» (Paradise Hills). Нам удалось посмотреть его на пресс-показе, так что постараемся объяснить, что стоит ждать от картины.

В центре сюжета, снятого дебютанткой Элис Вэддингтон, девушка по имени Ума (Эмма Робертс), которая приходит в себя в ярких интерьерах находящегося на острове странного пансиона. Выясняется, что ее туда отослала против воли мать, которая была в гневе от того, что дочка отказывается выйти замуж за богатого, но неприятного мужчину из верхов (так в фильме называют богатых).

Мать Умы испытывает финансовые трудности и считает, что брак с богачом — спасение для семьи. Но вот дочка так не считает. Значит надо сдать ее в специальное заведение, где ее переубедят и через два месяца вернут новым человеком. Без недостатков. Будущий муж оплатит, так что это не проблема.

Само заведение выглядит довольно странно. Как и его хозяйка Герцогиня (Мила Йовович) — обладательница самых чудных нарядов и нестабильного настроения. Место действительно напоминает рай своей дивной природой, только технически продвинутый: камеры, экраны, гаджеты. Футуристический стиль встретился с миксом дизайнерских идей далекого прошлого. Это подкупало в трейлере и это стало главным достоинством фильма. Визуально он хорош: костюмы, декорации и цвета оставляют положительное впечатление. Проблемы возникают со всем остальным.

Фальшивый и полный тоски рай. Что не так с фантастическим триллером «Райские холмы» - фото 1

Стоит начать с персонажей, которые попали сюда по разным причинам. Амарна (Эйса Гонсалес) — известная певица, которая хочет петь своим голосом (каким она поет на альбомах точно не известно), но группа и продюсеры активно против, вот и отправили ее на перевоспитание. Ю (Аквафина) страдает постоянными приступами паники, чем напрягала дядю и тетю, которые и сослали ее сюда. Хлоя (Даниэль МакДональд) расстроила свою семью тем, что не стала худой, как ее сестры. Кому же она такой понравится? Ведь гадкие мужики любят стройных, а 100 кг золотого сердца мало кому нужно. Вот и отправили ее на остров.

Все персонажи хоть и отличаются историями, но по сути очень похожи, разве что Ю не очень разговорчива и часто находится в подавленном состоянии. В них нет индивидуальности. Особенности характера даже по ходу сюжета никакой роли не играют.

Фальшивый и полный тоски рай. Что не так с фантастическим триллером «Райские холмы» - фото 2

И вот мы переходим к проблемам сюжета. Ему чудовищно не хватает проработки и саспенса. Зрителю показывают мир будущего, но не раскрывают его. Это недалекое будущее, где есть верха и низы. Попытка затолкать в столь поверхностный фильм еще и комментарий относительно социального расслоения выглядит очень натужно. Так же натужно, как феминизм.

Ощущение, что героини не могут быть сильными и независимыми, если рядом с ними нет унижения мужчин. Их в фильме мало, и все они представлены в негативном свете. Абсолютно все. И, словно этого мало, под конец вялотекущего сюжета зрителя начинают закидывать откровениями.

Так получилось, что-то, что по концепции тянет на триллер, на деле оправдывает это буквально на финальных минутах. Зритель должен чувствовать опасность вместе с героинями, бояться за их судьбу. Само место должно хоть немного пугать. Но этого нет. Персонажи ходят по ярким местам и разговаривают о наболевшем. Никто их не мучает (разве что этим можно считать просмотр заевшего ролика, презентующего будущего мужа), ничего не нагнетается. Кроме посредственной видеотерапии нет никаких способов влияния на разум. В таком неспешном духе все идет ровно до последних минут 20. А потом подача меняется. Мы узнаем тайну этого места.

Фальшивый и полный тоски рай. Что не так с фантастическим триллером «Райские холмы» - фото 3

Первое откровение приятно удивляет. Очевидные теории не подтверждаются. На этом можно было бы остановиться, но у создателей отказывает чувство меры. И они выдают нам второе откровение, явно сбежавшее совсем из другого жанра. Максимально неуместное и абсолютно не раскрытое. Пусть это и единственная минимально жуткая сцена фильма, но она просто лишняя.

Завершает же весь этот поток чудес череда условностей, ведущая к пресному и предсказуемому финалу.

«Райские холмы — идеальный пример, когда в красивой обертке посредственное содержание. Фильм не захватывает, актеры не цепляют, а попытки поиграть в глубину поверхностны. Работа дизайнеров не в состоянии перекрыть пресную историю и вялое повествование.

  • Удался ли новый фильм Юрия Быкова «Сторож»?
  • Новый фильм с Николасом Кейджем о движении наркотиков оказался не так плох
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
обложки хватает
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
да уже только глядя на "политкоретную" обложку фильма, уже можно сказать что оно за дерьмо, даже включать не надо!