18 октября 2013
Обновлено 09.05.2015

Fables или подноготная сказочного расследования

“И кто она такая, чтобы критиковать чью-бы то ни было личную жизнь, после того, что я слышала о ее безвкусном маленьком приключении с теми семью гномами” – именно так этот комикс показывает нам, что дальше не будет милых и забавных историй и что, если не будет по-взрослому, то уж точно не будет по-детски.
“И кто она такая, чтобы критиковать чью-бы то ни было личную жизнь, после того, что я слышала о ее безвкусном маленьком приключении с теми семью гномами” – именно так этот комикс показывает нам, что дальше не будет милых и забавных историй и что, если не будет по-взрослому, то уж точно не будет по-детски.

Лично я пока не играл в The Wolf Among Us, так что пока мое мнение свободно от сравнений, я расскажу вам о комиксе издательства Vertigo – Fables:

“Однажды, в мире, далеком от нашего, к жителям сказочных королев пришла ужасная беда. Пришел Враг, доселе невиданный или давно забытый, но возродившийся. Он поработил все эти земли и жизнь, которая обещала быть долгой и счастливой, закончилась.

Fables или подноготная сказочного расследования - фото 1

Все те, кто смог уцелеть и избежали тирании, отправились беженцами в иной земли – в обычный мир. Здесь все старые обиды были забыты, преступники помилованы и каждый сплотился со своими братьями по несчастью для общей цели. Так появилось сказочное сообщество”.

На протяжении трехсот или более лет все сбежавшие сказочные существа живут с обычными людьми. Те, кто мало похож на человека, живут на Ферме, остальные могут беспрепятственно перемещаться по миру, но все же большая часть обосновалась в Нью-Йорке, где и была основана мэрия Фейблтауна – примерно так и выглядит новый “мир сказок”, со своими приключениями, злодеями и т.д. Это то, за что комикс заслуживает того, чтобы начать его читать, что я и сделал, зная, что ребята из Vertigo смогут увлечь не только положением дел.

Первый, кто сразу цепляет внимание, это, конечно же, Bigby Wolf, в прошлом – преступник, ныне – шериф Фейблтауна. Суровый, целеустремленный и рассудительный, он почти сразу решает загадку первой истории, а дальше просто проверяет все свои версии и, наконец, раскрывает перед публикой все карты, как и положено детективу. Не обошлось и без прекрасной помощницы – Белоснежки. Здесь он является главой управление делами сообщества и заместителем мэра. Строгая и бесстрашная, она готова помочь Bagby даже в битве, вооружившись стрижающим мечом. И каждый последующий персонаж удивляет своим новым положением в этом странном, но таком “обычном” обществе.

И именно этим и цепляет эта история. Забавно и очень хочется посмотреть на знакомых с детства героев под углом реального, пусть и не до конца, мира. На то, в какого грубого парня превратился Пиноккио, на то, как освобождают Спящую красавицу, когда она снова уколет себе палец, и на то, как Джек-убийца великанов обманывает самого Дьявола. И, чем еще мне понравился этот комикс, тем, что он отвечает на некоторые давние вопросы. Например, вы никогда не задумывались, как один волк может сдуть домик, пусть даже соломенный, или правда ли, что во всех сказках Прекрасный Принц – один и тот же человек?

В общем, это замечательная история в красивом оформлении – отличный комикс. Если вы еще не читали – прочтите, даже если вы уже прошли игру. Всегда нужно сравнить с первоисточником. Ну а я пошел делать обратное в The Wolf Among Us.)

Fables или подноготная сказочного расследования - фото 2
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
the_hyp0crite
the_hyp0crite
фильм настоящий?