04 ноября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 04.11.2017

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением

Видеоигры — часть массовой культуры, но в семейную жизнь они до сих пор входят очень неохотно. Консоль в гостиной все еще воспринимается как территория детей или молодого отца, тогда как более консервативные члены семьи старательно ее игнорируют. Но это пора прекращать, игры МОГУТ быть хорошим развлечением для любого поколения, нужно лишь уметь их подбирать.
Видеоигры — часть массовой культуры, но в семейную жизнь они до сих пор входят очень неохотно. Консоль в гостиной все еще воспринимается как территория детей или молодого отца, тогда как более консервативные члены семьи старательно ее игнорируют. Но это пора прекращать, игры МОГУТ быть хорошим развлечением для любого поколения, нужно лишь уметь их подбирать.

В этом материале мы составим список игр, которые позволят хорошо провести семейный вечер. Мы разбили их на несколько категорий, чтобы в коллекции было проще ориентироваться — но перечень, разумеется, неполный, на абсолютную универсальность не претендует.

Люди разные, и говорить за всех мы, конечно, не станем — если в вашей прогрессивной молодой семье уже принято проводить вечера, дружно зачищая данжены в какой-нибудь MMO, или вы вообще встретили свою вторую половинку во время «катки» в Dota 2, нам остается только порадоваться.

Но если вам приходится убеждать девушку, что играть вместе — это весело, или хочется найти что-то подходящее для маленького ребенка, вам сюда. В качестве наиболее подходящей платформы мы выбрали Xbox One X, и сейчас объясним, почему.

Почему именно Xbox One X?

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 1

Консоль, подключенная к большому телевизору в гостиной, подходит для игры в компании лучше, чем самый навороченный ПК на Windows. Она проста в настройке, имеет наглядный и понятный интерфейс, с которым можно комфортно управляться с дивана, а с подключением нескольких геймпадов (и в нашем случае это очень важно) не возникнет никаких проблем.

И, что главное, перед экраном могут разместиться сразу несколько человек, тогда как на стульях перед компьютерным столом много народу с комфортом не усадишь.

Консоли Microsoft полностью соответствуют этим требованиям, а новая Xbox One X еще и по мощности сравнима с современными игровыми ПК, так что даже к графике не придерешься. К тому же, у консоли богатые мультимедийные возможности — она легко подключается к системе домашнего кинотеатра и может выступать как универсальный плеер для потокового видео, фильмов из онлайн-кинотеатров или DVD и Blu-Ray дисков в разрешении до 4K, не все же в игры играть.

И последнее — для Xbox One доступен сенсор Kinect, и в некоторых ситуациях он оказывается по-настоящему незаменим.

Игра на одном экране

Онлайн-мультиплеер захватил индустрию, но полностью заменить совместную игру на одной консоли он не сможет никогда, есть в нем что-то душевное, искреннее, чего никогда не передаст ни один голосовой чат. К тому же, в кооперативе куда веселее играть с ребенком или второй половинкой, не покупать же еще одну консоль и запираться в разных комнатах!

Локальный мультиплеер и кооператив есть во множестве игр, как простых и веселых, так и достаточно хардкорных. В этот пункт мы вынесли самые заметные, хотя некоторые, чтобы не повторяться, будут упомянуты далее по тексту.

Gears of War 4 — один из главных эксклюзивов Microsoft, брутальный фантастический шутер от третьего лица. Сюжетную кампанию можно проходить вдвоем, в режиме разделенного экрана.

Forza Motorsport 7 — третий главный эксклюзив Microsoft. Потрясающе красивый автосимулятор с десятками лицензированных машин, динамической сменой погоды на трассах и поддержкой 4K.

FIFA 18 — свежая версия футбольного симулятора от EA. Никаких игровых условностей: настоящие игроки, настоящие клубы, реалистичная физика и графика, — в FIFA можно играть и с отцом, и с сыном, и с соседом.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2 — красочный шутер о великом противостоянии модифицированных растений против зомби. Для кооператива доступен специальный режим.

Cuphead — главный эксклюзив Microsoft для прохождения в кооперативе. Очень сложный двухмерный шутер-платформер в уникальном визуальном стиле старых мультфильмов.

Sonic Mania — вольный ремейк оригинальных двухмерных частей «Соника» для современных консолей. Кампанию можно проходить в совместном режиме: первый игрок управляет Соником и продвигается по уровню, а второй, в роли Тейлза или Наклза следует за ним и помогает, используя свои особые способности.

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 2

Для детей

Играть с детьми — это особое искусство, для этого подойдет не каждая игра. Нужно ведь не только чтобы было просто, но и чтобы взрослый не заскучал. Но и на этот случай есть несколько удачных решений — пусть их и не так много, как хотелось бы.

Skylanders: Superchargers — «Скайлендеры» существуют много лет и представляют достаточно необычный гибрид видеоигры и коллекционирования фигурок. При помощи специального «портала» персонажей можно добавлять в виртуальный мир и проходить с их помощью простенький 3D-платформер на нескольких игроков.

Lego Star Wars: The Force Awakens — игры LEGO никогда не устаревают: легкий визуальный юмор, который работает в любом возрасте, интересные головоломки и любимые персонажи. Локальный кооператив прилагается.

LEGO Marvel Super Heroes 2 — в список можно смело включать все LEGO-игры, плохих среди них нет. Тут найдутся выпуски про супергероев DC, Гарри Поттера, «Парк юрского периода» и по мотивам популярных серий вроде Ninjago.

Minecraft — одна из самых продаваемых игр в истории, что еще нужно?

World of Tanks — неплохой вариант для познавательного времяпрепровождения отца с сыном.

Child of Light — мрачноватая, но очень искренняя игра с потрясающей «акварельной» графикой. Главные элементы геймплея — много текста и пошаговые тактические бои, так что игра больше подходит для детей школьного возраста.

Rayman Legends: Definitive Edition — эталонный двухмерный платформер, заточенный под кооперативное прохождение. Для младших детей может быть сложноват, но верхнего порога возраста у игры нет. К тому же, одновременно проходить уровни могут до четырех игроков!

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 3

Прохождение на одном диване

Небольшой лайфхак — чтобы играть вдвоем, совершенно необязательно, чтобы геймпады были у обоих игроков. Вполне достаточно, чтобы один «рулил», а второй давал ценные советы. Такая схема работает не всегда и не везде, но различные игры-сериалы просто созданы для того, чтобы сидеть вечером с парой и обсуждать каждое решение и сюжетный поворот.

А еще так идеально заходят хорроры и «лимбоиды» — игры, в которых сюжетная и эмоциональна составляющие перевешивают геймплей, и за которыми просто интересно наблюдать со стороны.

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 4

Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — опытные игроки часто смотрят на сериалы Telltale свысока, мол, геймплея в них почти нет. Но в нашем случае это становится преимуществом. Для людей, которые вообще в видеоигры не играют, это отличная точка входа: знакомые названия («Игра престолов», «Стражи галактики», «Бэтмен») и максимально простое управление позволяет легко втянуться в виртуальный мир, чтобы потом уже переходить к чему-то посерьезнее.

The Walking Dead: Michonne — Telltale успела наклепать уже пять сезонов «Ходячих» про разных персонажей, события которых дополняют сериал. Если телевизионная версия вас привлекает, то и видеоигровой сериал должен прийтись по вкусу.

Outlast 2 — один из лучших хорроров 2017 года, посвященный бесчинствам обезумевших культистов в американской глубинке. Хороший настолько, что с особо впечатлительными «попутчиками» лучше даже не садиться, иначе потом спокойно выспаться не выйдет.

Life is Strange — интерактивный сериал от студии Dontnod — уровнем повыше, чем Telltale. Полумистическая-полудетективная история про дружбу, любовь и подростковые проблемы студентов художественного колледжа в маленьком американском городке.

Life is Strange: Before the Storm — мини-приквел Life is Strange на три эпизода, в котором мистику заменили на удвоенную порцию подростковых проблем. Но многим все равно нравится.

Ori and The Blind Forest — «Игра года 2015» по версии многих профильных изданий, одна из самых трогательных и визуально очаровательных историй из всех, что вообще разворачивались в видеоиграх. Это довольно большой и сложный платформер, но он определенно стоит каждого потраченного часа.

Little Nightmares — гротескная «страшная сказка» про маленькую девочку, которая оказалась в логове страшных людоедов-великанов на дне океана и пытается спастись. «Лимбоид» — несложный двухмерный пазл-платформер в жутковатых и депрессивных декорациях.

Inside — вторая игра студии Playdead, создателей Limbo (которая и породила одноименный жанр). Некоторые считают Inside излишне претенциозной и образной, но что-то в ней определенно есть.

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 5

Для вечеринок

Главная характеристика игры для вечеринки — доступность и простота освоения. И тут на сцену выходит Kinect — что может быть проще и веселее, чем прыгать перед экраном, используя собственное тело в качестве контроллера?

Более очевидный и беспроигрышный вариант для больших компаний — файтинги, но уж это вы и сами знали.

Just Dance 2017 — Ubisoft год за годом выпускает все новые версии своего танцевального симулятора. На «ИгроМире 2017» стенд Just Dance заставлял пускать в пляс сотни случайных посетителей, которые просто проходили мимо, эту игру не стоит недооценивать.

Just Sing — что может быть более стыдным и веселым одновременно, чем караоке? В Just Sing вместо микрофона используется смарфон, так что даже ничего докупать отдельно не придется. Разве что, песен на русском в репертуаре нет.

Kinect Sports Rivals — лучшее, и самое очевидное, применение контроллеров движения. Игроки могут соревноваться друг с другом в нескольких дисциплинах, включая теннис, боулинг и стрельбу. Нужен Kinect.

Tekken 7 — любители файтингов делятся на тех, кто любит Mortal Kombat и тех, кому нравятся японские драки вроде Tekken. Это игра для вторых.

Injustice 2 — мордобой супергероев DC от создателей Mortal Kombat. Меньше запоминания сложных комбо, больше крутых спецэффектов и добивающих ударов.

Worms W.M.D — те самые двухмерные «червячки», но немного современнее. Локальный мультиплеер, пошаговые тактические бои, смешные червячки с огромными базуками. Разве что, теперь в игре появилась боевая техника.

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 6

Обратная совместимость

Настоящая классика не имеет срока годности, и для консолей семейства Xbox One это как никогда правильно. Программа обратной совместимости позволяет запускать на новых консолях игры с прошлых поколений Xbox. Более того, старые игры не надо искать по барахолкам, все необходимое можно купить в онлайн-магазине Xbox.

Fable: The Lost Chapters, Fable 2, Fable 3 — одна из лучших серий RPG отличается закрученными сюжетами, британским юмором и большим влиянием принимаемых решений, самое то для неспешного прохождения вдвоем с одним геймпадом.

Gears of War, Gears of War 2, Gears of War 3 — если четвертая часть придется по вкусу, то можно вернутся к началу серии и пройти в кооперативе оригинальную трилогию с Xbox 360. Выглядят они до сих пор более чем терпимо, а по геймплею так и вообще почти не отличаются.

Halo: Reach — к актуальной Halo 5: Guardians серия эксклюзивных шутеров от первого лица потеряла фирменную возможность проходить кампанию в кооперативе на разделенном экране. В Reach это режим все еще был на месте, так что для совместной игры это просто обязательный пункт программы.

Dragon’s Lair — мультипликационный приключенческий квест Дона Блута был настоящим хитом аркадных автоматов в 80-е, а на Xbox 360 с Kinect получил еще одну жизнь. Это игра вне времени, так что ее стоит иметь в коллекции каждому владельцу Kinect.

Пора это принять: игры давно стали нормальным семейным развлечением - фото 7
Комментарии 97
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Падсоник
Падсоник
Kinect Sports Rivals — лучшее, и самое очевидное, применение контроллеров движения. Игроки могут соревноваться друг с другом в нескольких дисциплинах, включая теннис, боулинг и стрельбу. Нужен Kinect. - который больше не производят, лул
podvodn1k
podvodn1k
- Дорогая, я купил приставку за 40 000, чтобы играть с тобой вдвоем в Fifa. А ребенок наш будет в Манкрафт и Танки играть. - Сынок, твой папаня совсем долбанулся.