31 марта 2020
Обновлено 21.05.2020

Еще одна попытка залезть в голову Джокеру. Мнение о Joker: Killer Smile

В октябре 2019 года с Джокером вышел не только фильм с Хоакином Фениксом в главной роли. В конце того же месяца вышел первый номер лимитки Joker: Killer Smile для импринта DC Black Label от сценариста Джеффа Лемира и художника Андреа Соррентино. Они работали над второй половиной Green Arrow из New 52 и хоррор-комиксом Gideon Falls для Image. Финальный номер вышел в конце февраля 2020. Какой же получилась очередная история про Джокера?
В октябре 2019 года с Джокером вышел не только фильм с Хоакином Фениксом в главной роли. В конце того же месяца вышел первый номер лимитки Joker: Killer Smile для импринта DC Black Label от сценариста Джеффа Лемира и художника Андреа Соррентино. Они работали над второй половиной Green Arrow из New 52 и хоррор-комиксом Gideon Falls для Image. Финальный номер вышел в конце февраля 2020. Какой же получилась очередная история про Джокера?

Джокер вновь попадает в лечебницу Аркхэм и снова получает многообещающего психотерапевта, которому ломает образ жизни и расшатывает психику. Повествование идет от лица доктора Бена Арнелла, уверенного в том, что установил четкие границы между работой с главным психом Готэма и семьей. Но все не так просто.

Проникновение сумасшествия в подсознание героя проходит незаметно и для Бена, и для читателей. Происходящее с самого начала ставило «нормальность» под сомнение настолько, что даже если она и была в истории, то едва ли на нее обращаешь внимание. Даже в семейных сценах видна недосказанность. За простого человека не переживаешь, ведь его не было изначально. Остается ждать более явного проявления безумия и пытаться объяснить местами нелогичные поступки или фразы. Немного сильнее беспокоишься за окружение, семью и коллег, они ведь и не замечают, что происходит с близким человеком.

Еще одна попытка залезть в голову Джокеру. Мнение о Joker: Killer Smile - фото 1

Арнелл, как и Харлин когда-то, считает, что сможет «разгадать» мотивы клоуна, но особой разницы в их методах нет. Ответ на бессмысленный вопрос «Почему?» — это всегда новая порция фантазий. За три номера подобное не раскрывает персонажа с новой стороны, а лишь показывает уже то, что известно. Оттого и влияние Джокера на психику героя незаметно — будто за кадром остались все его действия и слова. За три номера, главный герой, Бен Арнелл, так и остается непонятным, как и причины его поступков.

Происходящее становится еще сложнее объяснить, когда появляется «история в истории», которая представляет из себя детскую книжку о милых счастливых зверюшках. Остается неясным то, как она попала в руки к Бену и откуда взялся сам персонаж Мистера Улыбки. Книга и игра на телефоне у сына были реальными или это видела сломанная психика доктора? Попытки связать мотивацию Арнелла или Джокера с событиями в той истории выглядят притянутыми, потому зачем она нужна — непонятно.

Еще одна попытка залезть в голову Джокеру. Мнение о Joker: Killer Smile - фото 2

Рисунок Андреа Соррентино в Joker: Killer Smile служит просто качественным дополнением к сценарию. Красиво — да, но удивиться не получается, потому забудутся все кадры довольно быстро. Как и мысленные монологи главного героя: зацепить любопытство хоть чем-то не получается. В процессе это еще работает, но после быстро выветривается.

На этом фоне выделяется работа колориста Джорди Белэйр (Vision vol.2, Batman vol.3), и покрас местами выглядит занимательнее, чем происходящее в сюжете.

Вышедший в том же месяце полнометражный «Джокер» Тодда Филлипса едва ли берет что-то от каноничного персонажа, потому относится к фильму можно по-разному. Но он хотя бы рассказывает связный сюжет о личности, дает зрителям увидеть мотивы поступков. В Joker: Killer Smile чтобы найти нечто цельное — нужно постараться.

Еще одна попытка залезть в голову Джокеру. Мнение о Joker: Killer Smile - фото 3

Здесь нет какой-то неожиданной интерпретации Джокера. Он такой же, каким мы видели его много раз. Единственный вопрос, который возникает при прочтении — не «Почему он делает то, что делает?», а «Как он это делал?». Оба вопроса ответа не имеют. Возникает ощущение, что Лемиру не хватило трех номеров для дополнения подробностями и объяснениями, а вшедшие номера не успевают зацепить. Отсюда непонимание, зачем тогда история, пусть даже красиво написанная и нарисованная, если в ней банально не о чем читать.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Комментарий был удален
COTe
COTe
Никто и не ставил себе задачу интерпретировать Джокера по-другому, ему это и не нужно... все интерпретации Джокера страдают от того, что они пытаются дать его действиям мотивацию или хотя бы причину, что вообще не нужно для персонажа.Джокер хорош только тогда, когда он жесток, непредсказуем и харизматичен... что идеально показано в этой лимитке. Лемир не хотел показать другой взгляд на Джокера, он хотел показать то, как классический Джокер воздействует на людей вокруг себя. Как он сводит всех с ума и переманивает на свою сторону (а то кроме как Харлин, нам ничего такого не показывали)... и это у него отлично удалось. Идея же вокруг детского рассказа, как по мне, заключается в том, что безумие (как говорится в лимитке) окружает нас постоянно, чуть ли не с самого детства... Но только определенные люди способны это осознать. Ну и еще эта история будет играть важную роль в майском (если из-за Вируса не перенесут) ван-шоте Batman: The Smile Killer, который будет сконцентрирован на влиянии этой истории на детство Брюса