22 декабря 2022Игры

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка?

Арт к игре Knights of Honor II: Sovereign
Арт к игре Knights of Honor II: Sovereign

Игра Knights of Honor II – Sovereign вышла в декабре и в одной из особенностей проекта было указано, что это «лёгкая в освоении глобальная стратегия». Автор «Канобу» Руслан Ярсанаев, до этого не игравший ни в одну игру данного жанра, решил провести эксперимент: способен ли новичок освоиться и распробовать жанр? И если да, то сколько времени это займёт?

Спустя 2 часа игры: критика и крики

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 1

Игра встречает огромной картой со множеством стран и настроек. Было большой ошибкой предположить, что изначально выставленные параметры будут наиболее оптимальными для новичка – поражение было достигнуто почти за полчаса внутриигрового времени. Крестьяне просто восстали и «запинали» территории собственного королевства, попутно отколошматив армию, собранную из таких же крестьян. Ситуацией воспользовались соседи и решили растащить на части близлежащую к ним страну. Даже в спидране на самое быстрое завершение кампании, пусть и через поражение, занять первые позиции не удалось.

Knights of Honor II – Sovereign пытаются объяснить происходящее, но тонны текста больше отвлекают и утомляют, чем дают вникнуть в суть процесса. С одной стороны хочется иметь более простое и наглядное обучение, с другой — я сам не люблю, когда авторы считают игроков глупыми, тратя время на объяснение элементарных вещей. В итоге проблема с погружением заключается в первостепенном недостатке базовых представлений о том, как вообще играть. Игроки в шутеры знают, что WASD отвечает за ходьбу, SHIFT за спринт, а взаимодействие обеспечивает E или F. А здесь же: компьютерная мышь — ваш главный и надёжный друг на протяжении всей игры. Хотя со временем, ради собственного удобства, придётся узнать все горячие клавиши, но то, что за паузу отвечает«P» становится очевидным слишком быстро. Весь этот груз размышлений привёл меня к одной идее: лучше фиксировать все мысли, даже самые глупые, чтобы наглядно показать мой собственный рост и прогресс в обучении.

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 2

Игра предлагает мне нанять несколько рыцарей, которые могут принадлежать одному из классов: маршал, купец, дипломат, шпион и клирик. Здорово, что Knights of Honor II даёт возможность самостоятельно выбрать советников, тем самым позволяя игрокам определять свой стиль прохождения. Но поначалу это только отвлекает – ведь надо следить ещё и за ресурсами, настроениями разных слоёв населения, а также постройками в городах. Толк от последних заметить пока не удалось – сколько бы не строил, а результат от них минимальный. Несмотря на то, что прямо в игре можно настроить скорость событий, даже поставив происходящее на паузу, уследить за всем не получается. Для меня игровой процесс выглядит следующим образом: то ничего не происходит, и я просто наблюдаю бегающих туда-сюда человечков на карте, то нужно контролировать всё и сразу, когда левый столбик с уведомлениями всё растёт.

Первые два часа – это хаос для новичка, по крайней мере такого, каким являюсь я. За этот промежуток времени я не смог понять как привести своё государство к победе и что для этого делать. Если в Steam в игру не наиграно больше двух часов, то можно запросить возврат средств. Удалось ли мне за это время вникнуть в Knights of Honor II и составить мнение? Абсолютно нет. Поэтому этот немного странный, но познавательный для меня эксперимент продолжается.

Спустя 6 часов игры: управление городами, AI, трудности войны

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 3

Следующие несколько часов заставили по-новому посмотреть на игру и почувствовать себя тупым – честно говоря, не без причины. Уже на третьем часу игры пришло страшное осознание, ответившее на мое первоначальное недовольство. Да, в игре мало строений. Да, у всех стран они одинаковые и вариации появляются только при наличии редких ресурсов. Да, постройки приносят мало пользы. Но! Это лишь на начальном этапе – далее появится возможность их улучшать. И постепенно, с каждым новым шагом, эффективность строений растёт и города начинают развиваться ударными темпами. А всё потому, что выучив один апгрейд в одном поселении, он автоматом появится во всех существующих или будущих аналогичных регионах. Удобно и время экономит.

Вообще, что касается времени, положительно показывает себя обучение в виде постоянных подсказок. Это всё ещё тонны текста, но с каждым новым рестартом игра буквально вбивает в игрока знания об игровом процессе. Где-то уже на часу четвёртом я овладел теорией о том, как мне победить – это не означало, что у меня получится сделать это с первого раза, но хотя бы появилось понимание того, как поступать в различных ситуациях. Например, что нужно предпринять для поддержания доверия населения, какие задания давать советникам, а также как снабдить армию кем-то ещё, помимо крестьян — в ином случае репутация правителя может упасть, поднимутся восстания, а их нужно подавлять силой. Но как показал самый первый опыт, это не так страшно, как объявления войн со стороны оппонентов.

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 4

Благо, при правильном построении отношений с окружающими в бою может прийти подмога. В любом сражении принимает участие по две армии с каждой стороны максимум. Если в это время подошли другие войска, то им придётся ждать и бить выживших или же искать себе другие занятия. Ведь отряды ходят туда-сюда не бесплатно – нахождение армии вне замка тратит припасы. Если они кончатся, то солдаты голодают, теряют боевой дух, а это уже грозит гибелью и понижением эффективности в сражениях. Так что, если война идёт на территории врага, то лучше хотя бы иногда прибегать к грабежам, так как они могут неплохо восстановить запасы. А попытки брать замки без осадных орудий выглядят как отдельный вид мазохизма. Обороняющиеся могут сидеть в стенах довольно долго, крайне медленно, теряя свою численность. Берущие штурмом же умирают и лишаются припасов намного быстрее, кроме того, любое вражеское подкрепление сможет их отогнать от штурма.

Спустя шесть часов игры моя славная Португалия в одном из регионов потерпела поражение. Но до этого она почти дорвалась до дипломатического присоединения трёх новых территорий, используя только таланты своих послов. Кроме этого, правитель этого маленького, но гордого государства повёл отряд воинов в Крестовый поход. А сама страна успешно приняла участие в другой небольшой войне, начавшейся неподалёку от её земель. Правда, соседнему государству не понравилось то, что мои войска неоднократно пересекали его границы, поэтому его армия громко постучалась в мои ворота. Но это было занятно — что-то толковое уже начинает получаться. Продолжаю играть!

Спустя 10 часов игры

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 5

Барселона успешно ведёт торговые переговоры, заключает брачные союзы, и попутно стирает Германию с лица земли. Надо признать, что игра всё же предлагает достаточно плавное и линейное обучение. Хоть я на него и ругался и поначалу вообще не понимал как играть, но со временем пришло не только осознание, но и ощущение темпа. Подсказок много и они утомляют, но когда освоение механик происходит поэтапно, то начинаешь знакомиться только с тем материалом, который нужен. Если и раньше было очевидно, что сидеть в прострации и смотреть на бегающих человечков на карте бессмысленно, теперь есть достаточно чёткое представление о нужных для победы действиях. Открыл город, построил здание, нанял рыцаря, прокачал его или правителя, зашёл к соседям, установил торговые отношения – и так по кругу.

Периодически стратегию придётся менять, переставлять последовательность действий или чем-то разбавлять. Например, боевыми стычками, которые здесь начинаются каждые пять минут. Автоматическое ведение боёв со своей задачей справляется, но чертовски случайно – искусственный интеллект как будто вообще не планирует и не анализирует ситуацию, поэтому создаётся ощущение, что бои протекают в формате «стенка на стенку».

А тут всё не так просто! У маршалов разные способности, они могут быть заточены под разные отряды: мечников или лучников, например. У них разные стили боя, продиктованные не только способностями, но и окружением на карте. Так что, если армия игрока немного меньше войск противника или есть хоть какие-то сомнения в исходе, лучше собственноручно управлять отрядами.

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 6

Стоит заметить, что способов победить в битве здесь гораздо больше одного. Просто разбить противников, конечно, вариант, но можно банально завести отряд за спину и уничтожить припасы. Немного глупо, иногда слишком легко, периодически вообще не получается, но ведь опция! И в глобальном плане вариантов для победы хватает: постепенно получив бонусы в разных направлениях, договорившись со всеми, или попросту захватив. Sovereign действительно даёт внушительный простор для творчества в плане покорения мира.Просто нужно быть готовым ко всему и не забрасывать ничего из того, что игра предлагает.

Упор на политику прекрасен, он открывает множество дверей, но в то же время нужно защищать свои границы от вражеских поползновений, а для этого стоит иметь достаточно мощное войско, способное дать отпор до прихода союзников.

Как новичку мне понравилось то, что все государства геймплейно “стерильны” – уникальных способностей, строений, войск или чего-то ещё подобного нет. Поэтому технически победить можно за всех. Конечно, у более крупных держав есть преимущество, облегчающее начало, но ведь в этом и смысл: игроки сами могут выбрать то, насколько сильно они готовы облегчить или усложнить себе жизнь. И нет необходимости осваивать стиль игры за каждую отдельную страну, ведь тогда его можно задать самостоятельно! Knights of Honor II – Sovereign местами упрощает и автоматизирует геймплей слишком быстро, но в этом есть и свои плюсы. Кажется, что разработчики изначально целились в аудиторию, подобную мне. Иногда это очевидно, например, когда целые действия «сжаты» до одной кнопки, что сильно экономит время.

Результат эксперимента

Удалось ли игре выполнить обещанное и стать достаточно простой для новичка? Я скажу по своему опыту: да. Я пришёл с нулевыми знаниями о жанре, и спустя десять часов был достаточно близок к тому, чтобы победить. Пускай и на лёгкой сложности, но для первых десяти часов в этом жанре, это достижение казалось мне неподступным. Возможно, что мне тут помог опыт, полученный в других играх: периодически вместе с друзьями провожу свободное время в Sid Meier’s Civilization V, Humankind, Endless Legend и Endless Space. Я понимаю, что у этих игр и Knights of Honor II – Sovereign разная жанровая принадлежность, но всё же множество механик между собой перекликаются.

Мой опыт подсказывает, что за первые два часа освоиться здесь нельзя, поэтому вернуть деньги за игру в Steam не выйдет, если есть желание быстро разобраться и распробовать проект. Спустя 10 часов уже можно осознать происходящее и сформулировать чёткое и ясное мнение об игре.

Понравилась ли мне игра? — Да.

Буду ли я её рекомендовать? — Да, хотя бы попробовать, каких-либо проблем не заметил.

Хочу ли я играть дальше? — Нет.

Эксперимент с Knights of Honor II: Sovereign — сможет ли игра обучить новичка? - фото 7

Дополнительная заметка — особенность вкусовых предпочтений

Моё нежелание играть дальше — не вина игры, а скорее черта жанра: Knights of Honor II: Sovereign это большая глобальная стратегия и, по сути, песочница, в которой у игрока есть инструменты для победы. Игра предлагает развлекательный процесс, в котором можно выбрать разные пути и способы достижения цели. Звучит неплохо, но лично мне очень и очень скучно.

Давно про себя сформировал мнение, что я тот игрок, которому нужна дополнительная стимуляция. Красивая надпись о победе и ачивмент — это приятно, но в этом нет соревновательного духа. А именно эта деталь была у тех игр, что я упомянул ранее: игрок что в одиночку, что в компании друзей начинает почти в идентичных условиях с остальными. Есть территория, один город, общие инструменты, но разные пути – вот оно, соревнование. В «Рыцарях» этого нет, ведь игра точно воссоздала карту мира того времени, а это значит, что есть как крохотные страны из одного региона, так и огромные титаны, превосходящие по количеству регионов в разы. Силы неравны, и духа соревнования я поэтому не чувствую. Игра работает почти как симулятор, и это мне не нравится.

Второй важный элемент, что мог бы вовлечь меня в процесс, это сюжет. Я засыпаю от песочниц вроде серии игр Just Cause, где меня пытаются развлечь взрывами и хаосом. Мне скучно, меня это утомляет – за яркой вспышкой следует другая, и это однообразно. Как говорил злодей в «Суперсемейке»: «когда все супер, то никто не супер». Поэтому когда кругом взрывы, то ни один не цепляет, все они одинаковые и смазанные. В игру меня мог бы вовлечь сюжет, именно сюжет заставил меня пройти Company of Heroes, серии Starcraft, Warcraft и пару миссий в Red Alert. История задавала контекст, мотивация была не просто в победе над врагами, а в победе над конкретными оппонентами, которые по сюжету сделали то, против чего выступает мой герой (или армия). Кроме этого сюжетные задания нередко могут подкинуть любопытные испытания: привет, миссия с зерном из Warcraft 3.

И неудивительно, что в глобальных стратегиях этого нет – этот жанр про другой стиль развлечения, который не подходит конкретно мне. Возможно, мне стоит попытаться опробовать другие игры в этой категории. А возможно, что каждому своё развлечение, и насладиться всем и каждому попросту не дано.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь