11 июня 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

E3: Beyond: Two Souls - наши впечатления

Студия Quantic Dream давно и основательно подмяла под себя жанр интерактивного кино. Их новый проект под названием @[Beyond: Two Souls](game:12179), представленный на E3, с натяжкой можно назвать возвращением к истокам - то есть к игре @[Fahrenheit](game:1321). Натяжка эта связана с тем, что, в отличие от реалистичной @[Heavy Rain](game:706), сюжет Beyond построен на мистике и чертовщине. При этом игровая механика, если таковой термин вообще  применителен к данному жанру, от Heavy Rain особо мало отличается, а элементы интерфейса и вовсе, кажется, решили не менять. И традиционно, игра будет эксклюзивом для PlayStation 3.
Студия Quantic Dream давно и основательно подмяла под себя жанр интерактивного кино. Их новый проект под названием @[Beyond: Two Souls](game:12179), представленный на E3, с натяжкой можно назвать возвращением к истокам - то есть к игре @[Fahrenheit](game:1321). Натяжка эта связана с тем, что, в отличие от реалистичной @[Heavy Rain](game:706), сюжет Beyond построен на мистике и чертовщине. При этом игровая механика, если таковой термин вообще применителен к данному жанру, от Heavy Rain особо мало отличается, а элементы интерфейса и вовсе, кажется, решили не менять. И традиционно, игра будет эксклюзивом для PlayStation 3.

Beyond предлагает игрокам прожить 15 лет из жизни девушки Джоди Холмс, одержимой духом по имени Айдин. Сверхспособности тандема Холмс/Айдин позволяют героине швырять предметы на расстоянии, вселяться в людей и далее по списку. Однако именно из-за этих потусторонних радостей на Джоди начинается самая настоящая охота, и девушке со своим невидимым компаньоном приходится все время убегать от, по всей видимости, неких правительственных агентов и полиции.

E3: Beyond: Two Souls - наши впечатления - фото 1

Условно прохождение Beyond будет состоять из трех частей. Это брождение по локациям и решение головоломок, QTE во время экшен-сцен и, чего раньше не было, бестелесные путешествия в роли Айдин.

На E3 2012 показывали несколько уровней - и их прохождение выглядело одинаково вне зависимости от того, кто играет. Пройди вперед, активируется сценарный скрипт, затем - серия быстрых нажатий на разные кнопки; часть из них можно пропустить - игра прощает мелкие ошибки. Можно ронять на врагов разные предметы, либо вселяться в противников и стрелять в них со спины. Разнообразие в прохождении будет достигаться так же, как и в Heavy Rain: в Beyond такого понятия как “Конец игры” нет в принципе, уверяют создатели. Если, например, неудачно проявить себя в одной сцене и дать полицейским себя арестовать, у Джоди будет шанс сбежать из тюрьмы. Такой подход, конечно, устроит не всех: хардкорные игроки скорее перепройдут неудачно завершенный фрагмент, чем дадут себя схватить.

E3: Beyond: Two Souls - наши впечатления - фото 2

Впрочем, довольно странно говорить о хардкорных игроках, обсуждая Beyond. Этот проект, как и все предыдущие творения Quantic Dream, создан вовсе не для тех, кто выбивает все ачивки в Devil May Cry, проводит вечера за мультиплеером Battlefield 3 или расстается с девушкой в честь выхода Diablo 3. Здесь важен не столько сам процесс, сколько история, которую рассказывают игроку и которой с переменным успехом заставляют сопереживать.

E3: Beyond: Two Souls - наши впечатления - фото 3

Судьба Beyondцеликом и полностью зависит от драматургии, сценаристов и актеров, поскольку игра не дает почти никакой свободы. Так же в свое время было и с Heavy Rain: если история вас не захватит, то от игры можно много не ждать. Но если втянуться, игра станет казаться чуть ли не лучшим виртуальным приключением в мире. Как показал опыт Heavy Rain, “втянувшихся” оказалось во много раз больше.

Текст: Игорь Белкин

Beyond: Two Souls выходит в 2013 году эксклюзивно для PlayStation 3

Все материалы с E3 2012 читайте в нашем сообществе.

Комментарии 79
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
смотрел геймплей на you tube, выглядит шикарно.
The Comedian
The Comedian
Хммм в хеви рейн вроде нельзя было "загрузится" и перепройти запоротый уровень, только сначала всю игру начать