28 апреля 2016
Обновлено 03.06.2016

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов»

24 апреля стартовал новой сезон «Игры Престолов», и я надеюсь, большинство из вас уже успели посмотреть первый эпизод. Для всех остальных – первая половина статьи без спойлеров. <br />Год назад я написал, мол, все, ребята, валар моргулис всем в этом чате, но «Игру престолов» я смотреть больше не могу. Мое отношение к недостаткам саги с тех пор не изменилось, но смотреть ее все равно придется. Прежде всего потому, что сериал впервые за все это время обогнал книги и варианта «читать, а не смотреть» пока попросту нет.
24 апреля стартовал новой сезон «Игры Престолов», и я надеюсь, большинство из вас уже успели посмотреть первый эпизод. Для всех остальных – первая половина статьи без спойлеров.
Год назад я написал, мол, все, ребята, валар моргулис всем в этом чате, но «Игру престолов» я смотреть больше не могу. Мое отношение к недостаткам саги с тех пор не изменилось, но смотреть ее все равно придется. Прежде всего потому, что сериал впервые за все это время обогнал книги и варианта «читать, а не смотреть» пока попросту нет.
Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 1

Впрочем, на данный момент я уже не против, потому что читать дальше мне тоже расхотелось – лучше уж доползти до занавеса седьмой части в сжатом виде сериала. Когда я закончил шестую книгу (те несколько глав, что Мартин выложил, а не всю конечно), я был готов убить за продолжение, но 4 сезона, которые я посмотрел с того момента, сильно отвратили меня от творения Мартина в любом виде. И нет, не потому, что он слишком часто убивает героев и злодеев, а потому что нельзя столько тянуть.

Нельзя запирать героев в линиях, где они ни черта не делают и сползают из одной беспомощной ситуации в другую. Дейнерис получила армию дотракийцев – и не поплыла в Вестерос. Получила армию Безупречных и… Поддержку Младших Сыновей Нахариса и… Драконы вырастают и… Ничего не происходит – она не торопится в Вестерос забирать свое по праву. Рановато. И даже когда в конце пятых книги и сезона становится ясно, что в этом городе ей больше ловить нечего, она улетает на драконе… еще дальше от Вестероса.

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 2

Уже по трейлеру шестого сезона было ясно, что она по-прежнему будет лишь удаляться от остальных персонажей и рискует просидеть все эпизоды в Ваес Дотраке. И так со многими персонажами – они заперты в беспомощном положении – словно поставлены на паузу, на повтор одних и тех же ситуаций и проблем, пока где-то что-то еще не щелкнет и их можно будет спустить с поводка.

И мне уже кажется, что лучше бы Мартин этих героев поубивал, чем мурыжил. Это было бы милосерднее по отношению к ним, и к нам.

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 3

Я знаю, что линии сами по себе во многом логичны, но я критикую не логику Дейнерис или Сансы, а логику Мартина, который зачем-то наворачивает круг за кругом по одним и тем же до ужаса скучным улочкам, пока всем не станет откровенно насрать на то, что же там со всеми случится. Пусть их уже ходоки сожрут.

Что сказать о первой серии шестого сезона так, чтобы ничего не заспойлерить? Она дает свежие ощущения – мы впервые видим что-то, чего не было в книгах, что-то забегающее дальше последней сцены с Джоном Сноу. Если вы не читали сагу, то вам это не дает ничего нового.

В остальном, все как обычно – первые серии каждого сезона были довольно скучными и прижимистыми, ничего по-настоящему крутого в них традиционно не показывали, стараясь отложить все самое внушительное на финальные эпизоды.

Съемки все еще очень красивые, жестокость и обнаженка присутствуют, сюжет по всем основным линиям проползает еще на шаг вперед, не торопясь выдавать ничего существенного. Есть пара приятных моментов и даже довольно любопытная концовка эпизода, но это все, что можно сказать без обвинений в спойлерах, поэтому давайте уже пройдем за занавеску. Большинство из вас все равно уже посмотрели серию. Те, кто еще почему-то не – не читайте дальше и ради Рглора не спускайтесь в комменты, там темно и… ну вы поняли.

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 4
Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 5

Спойлеры к первой серии

Итак, Джон Сноу до сих пор мертв. Слушать намеки Давоса и брожения Мелисандры вокруг трупа утомительно – ребята, мы все давно знаем, к чему это идет, все ваши попытки увиливать и притворяться, что Сноу никто воскрешать не собирается – это уже даже не смешно, это нелепо. Это будет самой ожидаемой неожиданностью, которая никого не удивит, давайте уже покончим с ней и двинемся дальше.

Бриенна спасает Сансу и та для разнообразия прекращает быть идиоткой и, наконец, принимает ее помощь. Сцена красивая, Подрик с подсказками очень мил. Немного странно то, что Бриенна с таким трудом справилась с противниками – она же вроде должна быть куда сильнее этого сброда. Просто хотели дать проявить себя Подрику и Вонючке?

Дорн в книгах был выписан намного подробнее и там на него было точно так же плевать. Бесконечная карусель из принцесс, в которых невозможно не запутаться сильно испытывала терпение читателей. Теперь испытает терпение зрителей и мне кажется, никакие сиськи и боевые сцена особо девочкам не помогут.

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 6
Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 7

Дейнерис лишилась всего, включая дракона, попала в плен и теперь ее гонят в Ваес Дотрак. По трейлеру ясно, что оба ее кавалера догнать ее и спасти до этого не успеют, конскую столицу мы увидим. Вот только что будет дальше? У нее снова ни армии, ни кораблей, ни своего народа, ни драконов. Вестерос будут населять зомби, пока она соберется с силами и прибудет, наконец, его завоевывать. И выглядеть она будет к тому времени как Мелисандра без ожерелья.

Арья по-прежнему слепа и проходит свое ниндзя-обучение. Никаких подвижек, просто напомнили, где она и что с ней. Еще одна мстительница, которая по ходу сюжета уходила все дальше от тех, кого поклялась убить, пока они сами не перемерли. Надеюсь, она успеет вернуться и применить свои прокаченные роуг-перки на ком-то вроде Серсеи или Томмена.

Кстати о короле. Короля не показали. Я, конечно, понимаю, что он интересует всех так же, как героя Интерстеллара собственный сын, но он же все-таки король.

Серсея и Джейме разговаривают так, как будто все их дети мертвы – я даже засомневался, может его давно убили, а я все забыл? Томмен, конечно, не чета брату, того бы точно из эпизода не выкинули, показали бы, как он играет детскими головами в крикет или развешивает нищих на стенах замка вместо картин.

Ничего не сказали про Пса, вернее про его новое отшельническое воплощение, не показали Сэма. Я уже и забыл, где он сейчас должен быть. Не показали железнорожденных, но и слава Семерым. Станис тоже все еще якобы мертв, но кто его знает. Брана и, уж тем более, Рикона вряд ли стоило ждать в первой же серии, но хотелось бы уже переходить к новым героям, которые хоть что-то могут делать внушительное. Но самое интересное – Еще Один Таргариен в сериале вообще не появится? В книгах на него делали такую ставку, а тут – до сих пор ни слова. Решили подрезать линии? Не слишком ли существенный кусок для полного вырезания? Это, наверное, самый непонятный пока момент.

Первые впечатления от нового сезона «Игры престолов» - фото 8
Если вы еще не прошли [мой тест](https://kanobu.ru/articles/test-po-igre-prestolov-369416/) на выживание в Вестеросе, то можете рискнуть – посмотрим, сколько вы бы там протянули.

Если вы еще не прошли мой тест на выживание в Вестеросе, то можете рискнуть – посмотрим, сколько вы бы там протянули.

Чего я жду от будущих серий? Жду, чтобы хоть что-то, наконец, сдвинулось, вырвалось из этого янтаря беспросветности, чтобы сериал снова потрясал и захватывал. Пусть Джон воскреснет, отомстит предателям, наваляет зомби. Пусть Арья вернется и зарежет Рамси, поможет сестре вернуть Винтерфел. Пусть Сэм помирится с отцом и женится на своей дикарке. Если честно, у меня не хватает запала даже намечтать чего-то увлекательного. Только надеяться, что Песня все еще может меня удивить.

Чего вы ждете больше всего от этого сезона?

Комментарии 207
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bzyk
Bzyk
а я вот так и не понял куда псы делись во время замеса?