26 марта 2023Сериалы

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон?

Кадр из сериала «Джинни и Джорджия» // Netflix
Кадр из сериала «Джинни и Джорджия» // Netflix

Рассказываем об устройстве сериала «Джинни и Джорджия» и размышляем о том, когда мы сможем увидеть продолжение.

Второй сезон «Джинни и Джорджия» (Ginny & Georgia) вышел 5 января 2023 года и сразу стал феноменом на Netflix, составив серьёзную конкуренцию «Венсди» / «Уэнсдэй» (Wednesday). В сериале сплелись несколько важных мотивов: непростые, часто разрушительные, отношения родителей и детей, тема психологического здоровья и борьбы с тревогой, депрессией, нестабильный опыт взаимодействия со сверстниками и с социумом в целом, а также опыт жертв абьюза и насилия. Несмотря на сложную тематику, сериал сохраняет комфортную интонацию, говоря о проблемах прямо, но весьма осторожно.

В «Джинни и Джорджии» безусловно угадывается влияние сериальной классики, например, черты культовых «Девочек Гилмор», а сценаристы всё время добавляют интертекстуальные отсылки к мировому кино — исполнительница главной роли, Брианна Хоули, предстаёт в качестве собирательного образа сильной женщины из screwball комедий 60-х и 70-х и постоянно вспоминает старые фильмы, слегка сокрушаясь на новое поколение за незнание истории кино.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 1

Сериал на первый взгляд кажется подростковым и очень простым, здесь истины и «инсайты», до которых допытываются герои, могут быть расхожими и общеизвестными.

Однако эта простота и проявление всех глубинных психологических драм и трудностей на поверхность, делает этот проект очень дружелюбным по отношению к зрителю и его личному опыту.

Некоторые моменты истории могут стать терапевтическим тренингом по принятию собственных проблем и травм, зеркалом, в котором можно разглядеть себя, свою историю.

Все характеры героев, включая подростков, хорошо прописаны, они выглядят живыми, правдивыми, местами неловкими — что только усиливает реализм. Удачным решением шоураннеров стало и совмещение нескольких жанровых тенденций – что в современном кинопроизводстве и сериальной индустрии уже давно является главным требованием качества: здесь и подростковая мелодрама, и комедия, и детективные элементы, крайне необходимые для устойчивости главной линии этого нарратива – поиска улик-артефактов индивидуальности, препарирование генеалогии личности и раскрытие динамики формирования идентичности и характера. Для этого в сериале используются флэшбэки: Джорджия вспоминает о трудностях и ужасах своего тёмного прошлого, которые всегда с ней наяву и не поддаются забвению. На фоне динамично разыгранных реалистичных подростковых конфликтов развёртывается настоящий триллер: мать главной героини, Джорджию, подозревают в убийстве её бывшего мужа и в крупном мошенничестве.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 2

Сюжет «Джинни и Джорджии» сосредотачивается вокруг девочки-подростка Джинни и её матери Джорджии, которые постоянно переезжают из города в город. Недавно у Джорджии при загадочных обстоятельствах погиб муж, оставив ей большое наследство. И героиня с дочерью и сыном Остином решают переехать в богатый городок Уэлсбери (штат Массачусетс), о котором Джорджия мечтала ещё будучи бедной девочкой, живущей в трейлер-парке с абьюзивными родителями.

Для Джорджии нет ничего ценнее, чем её дети и она готова пойти на всё, чтобы обеспечить им комфортное, сытное настоящее и перспективное будущее. Однако для Джинни материнская опека и странное поведение оказываются источником тревог, а постоянные переезды лишают её возможности построить дружеские и близкие отношения со сверстниками. Усугубляет ситуацию таинственность матери, которая всегда старается держать на лице оптимистичную улыбку, несмотря на ворох проблем, а также нарочитая открытость и яркость её поведения, что для внутренне угрюмой и интровертной Джинни кажется притворством — девочке хочется честности. К тому же о прошлой жизни матери ей почти ничего неизвестно, а о собственном детстве остались лишь ностальгические отголоски воспоминаний.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 3

В течение первого сезона мы наблюдаем за тем, как Джинни, Джорджия и Остин пытаются освоиться в новом городе. Обаяние и предприимчивость Джорджии открывает перед ней все двери: она устраивается в мэрию, заводит роман с мэром города Полом, предлагает интересные городские проекты и разбирается с накопившимися проблемами, грузом следующими за ней по пятам. Например, вступает в конфронтацию с частным детективом, который пытается её разоблачить и обвинить в убийстве мужа. Или разобраться в своих тёплых чувствах к первому возлюбленному – Зиону, отцу Джинни, который решил переехать поближе к бывшей и дочери.

А Джинни быстро заводит друзей и включается в эксцентричную тусовку, в которой долгое время чувствует себя неуютно. Ей приходится преодолевать свою внутреннюю скованность, чтобы вписаться, а сделать это не так просто. К тому же она влюбляется в Маркуса — брата её новой подруги Максин – они оба живут в доме напротив. Но у Маркуса есть девушка, и она начинает неудачные отношения с одноклассником Хантером. Так героиня запутывается в череде подростковых проблем и тайнах матери, поддаётся волне тревог и обращается к практикам селфхарма.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 4

В начале второго сезона Джинни переживает серьёзный конфликт с матерью, ещё она поссорилась со всеми друзьями и осталась совсем одна. А Джорджия параллельно пытается наладить отношения с дочерью, и пережить волну её юношеской ненависти и протеста. Во втором сезоне главные героини становятся гораздо честнее к друг другу – в этом помогает терапия Джинни и трансформация всех её неописуемых проблем и страхов в слова, будь-то пронзительная поэзия, или честный разговор с матерью. Джорджия узнаёт о проблемах дочери и учится уважать её границы, быть более внимательной к знакам и сигналам — свидетельствам тяжёлого эмоционального состояния дочери. Но и ей самой приходится нелегко, она не чувствует, что вписывается в идиллический мир богатства и роскоши, не уверена, что заслуживает счастья, и вовсе не верит, что счастье возможно.

В целом второй сезон кажется на голову выше первого с точки зрения коммуникации персонажей и построения конфликтов. Безусловно, проблем у героинь и героев не убавилось, но, кажется, с помощью честности и искренности им стало легче с ними справляться, разговоры стали открытие и градус напряжения держится теперь не на тайнах а на интригующей рутине жизни героев и махинаций с монтажом и временем в духе Тарантино.

По итогу сезон смог вырастить героев и преобразить их. Под финал Джинни чувствует себя отвергнутой, но преодолевает обиду, чтобы стать своему бывшему парню Маркусу чутким другом, она готова быть рядом с ним в его самые тяжелые депрессивные эпизоды. Её подруги также становятся более ответственными по отношению к себе и своим любовным выборам. А Джорджия охотнее говорит правду и показывает свои скелеты в шкафу будущему мужу, Полу. Остин понимает, что значит идти на риск, когда на кону любимая семья, он и Джинни признают безмерную благодарность к матери и своё желание защитить её в ответ на её безмерную любовь. Удачно проделанная сценарная работа во втором сезоне смогла повысить уровень этого шоу, сделала его более цельным, увесистым.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 5

Когда выйдет третий сезон?

Второй сезон оборвался сильным клиффхэнгером, который заставит понервничать всех фанатов. в ожидании продолжения.

Между финалом первого сезона и выходом второго прошло около 22-х месяцев. На задержку релиза влияла пандемия и срывы съёмок. Netflix всё еще не подтвердил продление сериала на третий сезон. Но это лишь вопрос времени. Второй сезон стал сенсацией Netflix, его вещание составило 504,8 миллионов часов по всему миру, а часы просмотра играют ключевую роль в решении судьбы всех проектов стриминговой площадки. К тому же сериал попал во всевозможные списки лучших сериалов поколения.

Возможной причиной медлительности компании может быть беременность Брианны Хоуи (Джорджия), которой актриса недавно поделилась в своих соцсетях. Шоуранерка проекта Сара Ламперт поделилась с Deadline, что пока переговоры о продлении сериала не велись, однако сценарий для третьего сезона уже написан. Будем надеяться увидеть продолжение в середине или конце 2024 года.

«Джинни и Джорджия»: о чём сериал и когда ждать третий сезон? - фото 6

Что ждать от третьего сезона?

СПОЙЛЕРЫ. В интервью Deadline Сара Ламперт сообщила,

«Я думаю, мы смогли соорудить действительно много отличных возможностей для гипотез. Если Джорджию обвинят в преступлении, у нас остаётся Зион, плюс теперь у нас появился Гилл. Я думаю, что если до этого у него не было никаких шансов на опеку [ред. герой планировал получить опеку над сыном Остином], потому что он был осуждён за преступление, то кто знает, что будет теперь. Ещё у нас есть Пол, который отныне является отчимом Джинни и Остина. У нас так много золотых возможностей для сюжета, основанных на глубине этих персонажей, и на том, сколько сюрпризов мы хотим заложить в третий сезон, о котором я пока скромно умалчиваю, но он у нас запланирован.»

Также в третьем сезоне, по заявлению Ламперт, сценарий обратится к Остину – пока что самому нераскрытому персонажу, ведь этот мальчик за второй сезон пережил немало травмирующих событий. И изначально казался не совсем устойчивым. Как этот ребёнок будет преодолевать свою боль и страхи – весьма интересно и добавило бы в сериал дополнительной глубины – взгляд на детскую ранимую психику.

Нераскрытым остаётся и романтическая линия между владельцем кафе Джо, который познакомился с Джорджией ещё подростком и навсегда запомнил эту встречу. Между героями явно есть связь, и Джорджии очевидно приятно видеть влюблённый взгляд Джо, но она не решается признать свои ответные, пускай и очень тихие, чувства. Возможно, в третьем сезоне этой линии будет посвящено больше внимания, т.к. отношения героев играют важную роль в сюжете и построению тонких связей между прошлым и настоящим Джорджии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь