10 мая 2014Игры
Обновлено 25.03.2016

Два главаря на туре: какими словами обсуждали видеоигры 20 лет назад

Для того, чтобы как-то обозначать невероятное количество новых явлений, попавших в страну после развала СССР, детям 90-х пришлось придумать множество новых слов — или адаптировать старые. «Канобу» вспомнил, как говорили про видеоигры (и окружающие их вещи) 20 лет назад, и составил свою азбуку — с изолентой и нычками.
Для того, чтобы как-то обозначать невероятное количество новых явлений, попавших в страну после развала СССР, детям 90-х пришлось придумать множество новых слов — или адаптировать старые. «Канобу» вспомнил, как говорили про видеоигры (и окружающие их вещи) 20 лет назад, и составил свою азбуку — с изолентой и нычками.

АРКАДКА

То же, что взрослое слово «платформер»: игры, в которых прыжки по плитам, блокам и лестницам занимают больше времени, чем все остальное. Каноничный пример: Super Mario Bros.

В диалоге:
— А это крутая игра?
— Да не, просто аркадка с животными.

БРОДИЛКА

Еще один жанр. Между бродилками и аркадками была тонкая грань: к первым можно относить только те игры, в которых было много стрельбы, драк, но не меньше и исследования уровней (пусть даже линейных), а прыжки шли между делом. Dream Master и Jurassic Park – бродилки, Aladdin – аркадка.

В диалоге:
— Я там застрял.
— Главаря убить не можешь?
— Да не, это ж бродилка, не знаю куда идти.

ВИДИК

Альтернатива приставке и главный после телевизора источник знаний. С пиратских видеокассет мы узнали половину ругательств и волшебные слова вроде «ес» и «шарап».

В диалоге:
— А это что, дендик такой?
— Да не, это видик из Германии привезли

ГЛАВАРЬ

Синоним слова «босс», которым тогда называли разве что больших бизнесменов. Главарей было много, но в рамках одной и той же игры один главарь мог встретиться как минимум дважды: в конце своего уровня и перед битвой с финальным боссом. Настоящих имен у таких врагов, как правило, не знал никто (исключение – большинство главарей из игр по фильмам и мультфильмам), и в ходу чаще всего были прозвища, связанные с внешним видом противника или тем, как он дерется. И если со временем мы узнали, что дракона из Super Mario Bros. на самом деле зовут Боузер, то заяц на водяном пылесосе из Chip ’n Dale 2 так и остался зайцем на водяном пылесосе.

В диалоге:
— Какой-то сложный солдат
— Может, это главарь уже?

ДЕНДИК

Народное имя для главной приставки 90-х, иногда – общее название всех игровых приставок. Mega Drive появилась позже, покупали ее не всем («Зачем тебе еще один «Дендик»?»), а компьютеры с их странными играми были уделом мажоров. В отдельных случаях, впрочем, компьютером называли сам «Дендик», а китайские производители только подливали масла в огонь: в некоторых версиях приставки вставлять картридж нужно было в настоящую клавиатуру.

В диалоге:
— У тебя какой дендик?
— Сега

ЕСС

Победный клич, количество «С» в котором напрямую зависело от успеха. Новое оружие в Contra или конец уровня — это «ес», а вот фаталити или победа над боссом – уже «ессс!» и почет среди друзей.

В диалоге:
— Родаки шнур от дендика вернули, можем завтра весь день шпилить
— А не отругают, что экран садим?
— Да родаки на дачке весь день
— Есс!

ЖИЗНИ

Они же «сердечки», они же «жизьки» и важнейший ресурс. Их полная потеря чаще всего означала конец игры, но в одних играх был ограниченный «континиум» (он же «континью», он же «континуе»), а в других, кооперативных, иногда давали воскрешаться за счет более способного напарника – такие развлечения ценились больше, но приводили к дракам, если союзник делиться жизнями не хотел. Кроме того, «жизьки» часто выступали в роли ограничителей: если за одиночную игру садились двое, джойстик переходил из рук в руки только после смерти персонажа.

В диалоге:
— А жизнь здесь очками можно набить?
— Не, только в нычках если

ЗВЕЗДОЧКА

Изначально – редкий бонус из Super Mario Bros, дававший герою временное бессмертие. Впоследствии – название большинства бонусов из большинства игр, в том числе те, которые на звездочку были совсем не похожи.

В диалоге:
— За звездочкой не полезешь?
— Да не, там не допрыгнуть

ИЗОЛЕНТА

Старшая сестра скотча, с помощью которой можно было починить все, от джойстиков до корпусов у картриджей, а еще замотать ручку – просто потому что у изоленты такой прикольный синий (иногда черный) цвет.

В диалоге:
— Если тут шнур перегнуть, то прыжок работает
— Так изоленты нет
— Ну, давай ты держи, а я поиграю, потом поменяемся

КОРОНКА

Особый удар персонажа, для которого нужно нажать две или больше кнопок на джойстике. Добивающие удары и фаталити коронками не считались – для их обозначения были слова вроде «добивуха» и «фаталити» соответственно.

В диалоге:
— А как ты эту коронку сделал?
— Да на шару просто

ЛАВА

Про то, что лава — это горячо, мы узнали на уроках природоведения в школе, но только видеоигры рассказали нам, насколько лава опасна: падение в нее чаще всего означало потерю всех «сердечек» и мгновенную смерть. Кроме того, если вам больше двадцати лет, вы играли на «Денди», но ни разу не представляли, что весь пол в комнате превратился в лаву, срочно сделайте с этим хоть что-нибудь.

В диалоге:
— Интересно, там внизу лава или комната?
— Давай проверим
— Да не, одна жизька же всего

МНОГОИГРОВКА

Самый распространенный и наименее ценный вид картриджей. Многоигровки привлекали дикими цифрами («99 in 1», «999 in 1», «9999 in 1») и обложками с кучей мелких картинок, но чаще всего оказывались сборниками игр, которые у вас уже были: несколько вариаций Super Mario Bros, Battle City и вездесущий Circus.

В диалоге:
— Ты в «Черный плащ 2» играл?
— Нет, но видел у Серого на многоигровке

НЫЧКА

Секретное или труднодоступное место на уровне. В нычках чаще всего были бонусы, реже – двери в дополнительные этапы (где бонусы тоже были). Каждый владелец «Денди», как правило, знал расположение нычек во всех своих играх.

В диалоге:
— Здесь на нычки все проверил?
— Да нету тут нычек, перед главарем никогда не бывает

ОРУЖКО

Общее название для крутого оружия в играх. Простой пистолет – оружие, но автомат, дробовик или лазерная пушка считались за оружко.

В диалоге:
См. «Пекаль»

ПЕКАЛЬ

Он же пигаль. Пистолет в играх, но чаще – световой пистолет из комплекта «Денди». Как он работал, тогда не понимал никто, но был хорошо известен трюк с лампочкой: выстрел в нее гарантированно убивал всех уток на экране.

В диалоге:
— Без оружка на главаря пришел?
— На этом туре нет оружка, только пекаль обычный, базуку надо с прошлого тура сохранять
— Так там лаву без потерь не пройдешь
— Серый проходит

РАССЫПУХА

Оружко, которое стреляет врассыпную – например, дробовик. Как и любое другое оружко, рассыпуха ценилась выше пекалей.

В диалоге:
— Оружко на призовика нужно?
— Там можно обычным пекалем
— А Серый рассыпухой проходит

СТРЕЛЯЛКА

Шутеров в нынешнем понимании на «Денди» и «Сеге» было немного. В тех, где стрелять нужно было от первого лица, камера, как правило, ехала по рельсам, и оставалось только водить прицелом по экрану и нажимать кнопку, чтобы вести огонь – так работала, например, Operation Wolf. Поэтому стрелялками в основном называли те игры, где стрельбы было больше, чем исследования или прыжков по платформам. Contra стрелялка, Alien 3 – нет.

В диалоге:
– Пошли к Серому, у него стрелялка новая
– Да там половина уровней стрелялка, а половина бродилка

ТУР

Непонятно откуда взявшимся словом «тур» часто называли уровень. Туры существовали внутри этапов (на примере Super Mario Bros: 1-4 – тур, первый мир целиком – этап), внутри них часто существовали замкнутые пространства – комнаты, – где обычно были нычки с бонусами.

В диалоге:
– Это что, нычка?
– Не, секретный тур

УРАБОТАТЬ

Почти то же, что убить, но с куда большим уровнем мастерства – возможно, с применением пары коронок, оружка и добивухи. Урабатывали, как правило, главарей, реже – трудных рядовых противников.

В диалоге:
– Я уработаю этого главаря с одной жизнью
– Спорим на фофан, что сколешься?

ФАТАЛИТИ

Завершающий удар в Mortal Kombat – не путать с коронкой. Фаталити было трудно исполнить, но еще сложнее – запомнить. Комбинации кнопок выписывали из специальных книг и потом заучивали сильнее таблицы умножения. Позже в МК появились бруталити с бабалити, и запоминать стало еще сложнее.

В диалоге:
– Знаешь фаталити на Скорпиона?
– Блок, вниз, назад, вверх, вперед, вниз
– Калич, это же Лю Канг

ХАЛЯВА

Высшая форма везения. Уработать главаря на последнем континью и с последней жизькой – это халява.

В диалоге:
— А ты как носорога уработал?
— По точкам! (точками называли места, в которых босс не может задеть игрока)
— Гон, точки только Серый знает, а ты на халяву

ЦИРК

Она же Circus Charlie. Игра, которая попадала на многоигровки чаще, чем «Танки» и «Марио». Разные уровни «Цирка» пираты подавали как отдельные игры, что, в общем-то, позволяло избегать самых плохих ее этапов: в одном нужно было прыгать по мячам, в другом – с одной трапеции на другую. Со временем название «Цирк» стало нарицательным – иногда так называли другие игры, которые также часто встречались на многоигровках.

В диалоге:
– «Цирк» это та игра, где чубрик через обезьян прыгает
– Ну!
– Можешь мне льва пройти?
– Серый может

ЧЕРЕПАШКА

Герой отличного мультсериала, игры по мотивам, а еще – основной противник в Super Mario Bros. и множестве других игр. При этом враг не обязательно был черепашкой, достаточно было хоть как-то напоминать ее внешне. Куп из «Марио» также называли курицами.

В диалоге:
— Там курицы на туре есть?
— Курицы?
— Ну, черепашки
— Ну так и говори черепашки
— Это в «Человеке и лягушке» черепашки
— Там лягушки

ШАРАП

Искаженное “shut up” с видеокассет, просьба заткнуться. «Шарап, Виталик!» – достойный ответ на все претензии к вашей игре, даже если главаря так и не получилось уработать.

В диалоге:
— Серый, а если мамка узнает, что ты изоленту папину на «Человека и лягушку» поменял?
— Шарап, Виталик!

ЩАВЕЛЬ

Куст с кислыми листьями. В играх – довольно бесполезный бонус, который не дает ни бессмертия, ни оружка, только очки. Набрав определенное количество очков, впрочем, можно было получить дополнительную жизнь, но так бывало не во всех играх.

В диалоге:
— А эти синие круги оружко дают?
— Да не, это просто щавель

ЭКРАН

Его можно было посадить во время игры в дендик – по крайней мере, так говорили родители, и многие им верили. Споры о том, правда это или нет, не стихают до сих пор, но эксперты из интернета давно выяснили: сильнее всего кинескоп в старых телевизорах садила резкая перемена яркости кадра, и в этом плане световой пекаль действительно делал экрану плохо.

В диалоге:
— А это на экране точки или в игре?
— Да это карик бракованный
— Не, это ты экран уже посадил приставкой
— Да нельзя экран посадить приставкой
— Слушай, ну мой папа же лучше тебя разбирается

ЮПИ

Растворимый сок, адский концентрат и напиток богов. Пить «Юпи» в середине 90-х было модно, и если вы делали это во время игры в «Денди», то детство прошло как надо.

В диалоге:
— Ты с денег бабушкиных будешь карик у дяди Вити менять?
— Не знаю, если поменяю, то на «Пепси» не хватит
— Да намешаем Юпи, на весь футбик хватит

ЯЩИК

То же, что телевизор. В «Марио» – блоки, из которых выбивались монетки. Ошибочное мнение о том, что водопроводчик бился в них головой, бытует среди игроков до сих пор. На самом деле, кирпичи и блоки Марио разбивает кулаком, но из-за нечеткой и угловатой картинки рассмотреть это не мог решительно никто.

Пример использования:
– Давай в ту нычку, там жизька
– Серый, да там курица и ящик с монетками
– Спорим на Юпи?

Составители: Сергей Колокольников, Илья Янович

Комментарии 120
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pyatakus
pyatakus
О да лава - как жить без лавы? в каждой рпг должен быть уровень с лавой. Даже в бардс тейл есть уровень с лавой, так и называется "обязательный уровень с лавой"
Horvat
Horvat
Забыл, а Яновичу сколько лет?