28 декабря 2021Кино

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - изображение обложка

Редакция «Канобу» продолжает подводить итоги года. На этот мы выбрали восемь лучших российских фильмов, вышедших в 2021 году. Среди них — триллер о матери уехавшего в Сирию солдата, якутский фолк-хоррор, кинокомикс из топа Netflix, призёр Каннского кинофестиваля и другие главные российские картины этого года.

«Разжимая кулаки»

Девушка Ада пытается освободиться из-под гнёта семьи и патриархального окружения в горном городке

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: «Кинопоиск», Megogo, Okko, Start

Дата выхода: 25 сентября

Второй фильм Киры Коваленко — ученицы мастерской Александра Сокурова в Нальчике, ранее поставившей историческую драму «Софичка» по одноимённой повести Фазиля Искандера. «Разжимая кулаки» снят в Северной Осетии и рассказывает о небольшом горном городке Мизур. Здесь живёт девушка Ада (Милана Агузарова) — она работает в семейном магазине и мечтает уехать вслед за старшим братом (Сослан Хугаев), сбежавшим в Ростов. Отец (Алик Караев), понимая намерения дочери, ни на секунду не выпускает Аду из виду и даже прячет её паспорт. Младший брат (Хетаг Бибилов) и настойчивые поклонники тоже вовсе не замечают личного пространства девушки. Клетка, в которой заперта Ада, с каждым днём становится всё теснее.

Один из лучших российских фильмов получил главный приз «Особого взгляда» — второго по значимости конкурса Каннского фестиваля, а также премию Европейской киноакадемии за лучший монтаж Мухарам Кабуловой. Российские критики похвалили операторскую работу Павла Фоминцева, актёрские работы преимущественно непрофессиональных исполнителей, а также то, как фильм передаёт давление на Аду и созависимые отношения в семье языком тела и тактильным контактом героев. Западные критики также высоко оценили фильм: на Rotten Tomatoes 88% положительных рецензий.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 1

«Купе номер шесть»

В купе поезда Москва-Мурманск встречаются финская студентка-археолог Лора и грубый подвыпивший шахтёр Лёха

Жанр: драма, мелодрама, роуд-муви

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск»

Дата выхода: 6 января 2022 года

В поезде Москва–Мурманск встречаются очень непохожие парень и девушка. Лора (Сейди Хаарла) приехала в Россию из Финляндии, чтобы учиться на археолога, а теперь отправляется в Мурманск посмотреть на петроглифы и грустит, что её девушка Ирина (Динара Друкарова) остаётся в столице. В купе Лора встречает Лёху (Юра Борисов, самый востребованный российский актёр года) — грубого поддатого шахтёра. Во время долгого путешествия по России между Лорой и Лёхой возникает не то дружеская, не то романтическая связь.

«Купе номер шесть» — финско-российская драма, снятая финским режиссёром Юхо Куосманеном. Картина получила Гран-при Каннского кинофестиваля, а Европейская киноакадемия наградила исполнительниц роли Лоры как одну из самых многообещающих киноактрис года. Фильм вошёл в шорт-лист премии «Оскар» от Финляндии и получил номинацию на «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 2

«Красный призрак»

Зимой 1941 года отряд советских солдат и неуловимый охотник на нацистов обороняются от немцев в заброшенной деревне

Жанр: военный, боевик, вестерн, триллер

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», ivi

Дата выхода: 10 июня

Действие «Красного призрака» разворачивается посреди Вяземского котла — военной операции зимы 1941 года, в ходе которой немцы окружили советские войска под Москвой. Отряд, состоящий из старика (Владимир Гостюхин), едва не замёрзшего насмерть парня (Юра Борисов), беременной Веры (Полина Чернышова) и других разношёрстных солдат, пытается прорваться через окружение и останавливается в заброшенной хижине.

Вскоре на них нападает немецкий отряд, и герои едва не погибают, но в последний момент на помощь приходит Красный призрак (Алексей Шевченков) — легендарный, неуловимый и безжалостный убийца нацистов.

«Красный призрак» — боевик о Великой Отечественной войне от режиссёра Андрея Богатырёва («Дикая лига», «Иуда»). Из-за стилизованного насилия, элементов вестерна и чёрного юмора критики часто сравнивают фильм с работами Квентина Тарантино, в особенности — «Бесславными ублюдками»; а также противопоставляют его ура-патриотическим российским блокбастерам.

На агрегаторе рецензий «Критиканство» у «Красного призрака» 69% положительных рецензий. Пользователи «Кинопоиска» оценили фильм на 7,1 балла.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 3

«Майор Гром: Чумной доктор»

Майор петербургской полиции вступает в схватку с мстителем в маске, который транслирует самосуд над преступниками в соцсети

Жанр: супергеройский, боевик, приключения, комедия

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Netflix, «Кинопоиск»

Дата выхода: 5 мая

Игорь Громов (Тихон Жизневский) — майор полиции Санкт-Петербурга, который не любит работать по уставу начальства. В погоне за бандой грабителей он содрал брусчатку на Дворцовой площади и чуть не повредил Александровскую колонну, за что получил выговор.

Но начальник (Алексей Маклаков) не спешит увольнять одного из самых талантливых полицейских города. Тем более что на улицах города объявился Чумной доктор (Сергей Горошко) — мститель, который вершит самосуд над злом намеренный в обход закона и полиции и транслирует расправы над преступниками в соцсетях. Справиться с ним под силу только Громову.

«Майор Гром: Чумной доктор» — экранизация одноимённого комикса от издательства Bubble. Режиссёр Олег Трофим ранее снял музыкальную спортивную мелодраму «Лёд». В июле российский кинокомикс стал самым просматриваемым фильмом на платформе Netflix, а авторы уже планируют создать целую киновселенную. «Канобу» в своей рецензии похвалил актёрский состав, экшен, юмор, качество съёмки и сюжет, назвав «Майора Грома» «действительно неплохим кином с заявкой сильную франшизу».

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 4

«Петровы в гриппе»

В канун Нового года обычная семья из Екатеринбурга подхватывает неизвестную болезнь и погружаются в сюрреалистичные галлюцинации

Жанр: драма, фантастика

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Okko

Дата выхода: 22 октября

Экранизация романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова от режиссёра Кирилла Серебренникова («Ученик», «Измена»). В канун Нового года семья Петровых подхватывает странный вирус. Первым заболевает Сергей (Семён Серзин) — отец семейства, автомеханик, а в свободное время — художник комиксов и большой любитель выпить. Поначалу болезнь кажется обычной простудой, но кроме кашля и температуры, грипп приносит Петровым горячечный бред. Чем дальше, тем сильнее реальность и абсурдные галлюцинации смешиваются друг с другом, и отличить одно от другого становится невозможно.

Картина участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и забрала приз «Вулкан» за операторскую работу Владислава Опельянца. Экранизация понравилась как автору романа Алексею Сальникову, так и критикам.

В своей рецензии «Канобу» назвал фильм «мрачным, но невероятно душевным и сердечным кино.«Петровых в гриппе» высоко оценили и западные критики — на Rotten Tomatoes у фильма 88% положительных рецензий.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 5

«Капитан Волконогов бежал»

Капитан НКВД скрывается от сослуживцев и вымаливает прощение у жертв, чтобы не попасть в ад

Жанр: драма, триллер

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: в кинотеатрах

Дата выхода: 7 апреля 2022 года

Действие происходит в Ленинграде 1938 года. Капитан Волконогов (Юра Борисов) — сотрудник НКВД и специалист по пыткам, выбивающий признания из «врагов народа». Он хорошо ладит и с начальством, и с коллегами, но даже это не спасает его от красного террора. Капитана объявляют предателем и преступником — ему приходится пуститься в бега.

Волконогов скрывается в альтернативной версии Ленинграда, где бритоголовые силовики ходят в красных спортивных костюмах, а стены украшают огромные граффити. Он натыкается на призрак сослуживца Веретенникова (Никита Кукушкин). Тот заявляет: все чекисты попадут в ад, и единственный способ спастись — добиться прощения хотя бы одного родственника своих жертв. Капитан отправляется к простить прощение, а на его след уже выходит майор Головня (Тимофей Трибунцев).

«Капитан Волконогов бежал» режиссёров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова (вместе они уже сняли фильм «Человек, который удивил всех» и сериал «Колл-центр») номинировался на «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, завоевал премию «Золотой единорог» на Неделе российского кино в Лондоне и приз зрительских симпатий на кинофестивале «Кинотавр». На Rotten Tomatoes у фильма 100% положительных рецензий.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 6

«Иччи»

В якутской глубинке бесконечно ссорящуюся семью настигает страшное проклятие

Жанр: ужасы, драма

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, ivi

Дата выхода: 27 мая

Тимур (Илья Яковлев) вместе с женой Лизой (Марина Васильева) и сыном Мичилом (Александр Андреев) возвращается из города в родной дом, расположенный в якутской глубинке. Родители (Матрена Корнилова и Дмитрий Михайлов) и брат Айсен (Борис Степанов) поначалу радуются встрече, но с первым же застольем в семье развязывается конфликт.

Оказывается, что настоящая причина визита Тимура — большие долги перед опасными людьми и намерение уговорить семью продать дом, чтобы помочь расплатиться. Мать идёт Тимуру навстречу, но брат и отец решительно против. На этом проблемы не заканчиваются — земли вокруг фамильного дома известны своим мрачным прошлым, и уже вскоре в жизнь семьи вмешивается страшное проклятие.

Фолк-хоррор от режиссёра Костаса Марсана, номинированного в 2016 году на «Золотой глобус» за детектив «Мой убийца», — представитель якутского кинематографа, ставшего феноменом российской индустрии. Большинство российских критиков высоко оценили работу Марсана: на агрегаторе рецензий «Критиканство» у фильма 14 положительных рецензий из 16 со средней оценкой 76 баллов из 100.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 7

«Мама, я дома»

Таинственный самозванец выдаёт себя за погибшего в Сирии военного прямо в доме его матери

Жанр: драма, триллер

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: в кинотеатрах

Дата выхода: пока неизвестна

Драматический триллер Владимира Битокова — режиссёра «Глубоких рек» и одного из учеников мастерской Александра Сокурова в Нальчике — с Ксенией Раппопорт и Юрой Борисовым в главных ролях. Премьера «Мама, я дома» состоялась на Венецианском кинофестивале, где фильм участвовал в программе «Горизонты экстра».

Действие разворачивается в Нальчике. Водительнице автобуса Тоне (Раппопорт) сообщают трагическую новость — сын Женя погибает на службе в частной военной кампании (ЧВК) в Сирии. Тоне выдают деньги и медали Жени, предлагают подписать бумагу о неразглашении, но не возвращают тело.

Не готовая принять гибель сына, Тоня начинает войну с чиновниками: она организует пикеты и обивает пороги местных начальников. Вскоре домой к скорбящей матери заявляется таинственный парень (Юра Борисов), выдающий себя за погибшего Женю.

Другой майор, призёр Канн и снова Юра Борисов: выбрали лучшие российские фильмы 2021 года - фото 8
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xbfga
xbfga
«Петровы в гриппе» сюр какой-то, не знаю зачем вы его в подборку взяли
bulat_muh
bulat_muh
очень интересные фильмы, уверен, что большинство про них ничего даже не слышала
allan_alekseev
allan_alekseev
интересно будет глянуть "Иччи", но чет не верю, что будет достойны хоррор