04 ноября 2019Игры

Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру?

3 ноября 2009 года Dragon Age: Origins вышла в США, 6 ноября она появилась в Европе. И в этом году одна из лучших игр BioWare празднует 10-летний юбилей. По этому случаю мы решили напомнить о тексте, который Алексей Егоров написал для топа-100 игр «Канобу». Присоединяйтесь и рассказывайте о своих впечатления от Dragon Age: Origins в комментариях!
3 ноября 2009 года Dragon Age: Origins вышла в США, 6 ноября она появилась в Европе. И в этом году одна из лучших игр BioWare празднует 10-летний юбилей. По этому случаю мы решили напомнить о тексте, который Алексей Егоров написал для топа-100 игр «Канобу». Присоединяйтесь и рассказывайте о своих впечатления от Dragon Age: Origins в комментариях!

Я знаю, в меня полетит шквал очень тухлых помидоров — и я к нему морально готов! Но Dragon Age: Origins — это последняя игра от «той самой BioWare». Той, которая выпустила Neverwinter Nights, Knights of the Old Republic и другие культовые RPG. Да, после нее была еще сверхуспешная Mass Effect 2 (которая тоже попала в наш топ) — но у меня с ней довольно сложные отношения. Игра, конечно, хорошая, но это не совсем то, что я ожидал увидеть после первой части.

А Origins, напротив — ровно то, что я хотел видеть, начиная с самого первого прочитанного мной превью. Духовная наследница Baldurʼs Gate в эпичном фэнтезийном сеттинге, которая предоставляет игрокам совершенно новый, богато проработанный мир, наполненный отлично выписанными персонажами и интересными событиями. Что особенно приятно — игра прошла проверку временем, она здорово смотрится и играется даже спустя восемь лет после выхода.

Я не побоюсь назвать Origins одной из лучших партийных ролевых игр в принципе, и даже больше — человеку, с жанром не знакомому, я посоветую именно Dragon Age, в меру дружелюбную, но глубокую.

Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 1
Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 2

Еще о лучших играх последних лет:

Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 3

Несмотря на очень стандартную для «классической» BioWare завязку — избранный герой примыкает к ордену и должен остановить великое зло — сюжет все равно умудряется увлечь. Хотя бы потому, что вся его банальность перекрывается живыми героями (а тут даже второстепенные NPC по-книжному выписаны), лором и тонной мелких историй. Здесь же стоит отметить, что игра очень зрелищная. Падение Остагара, битва за Денерим, сражение у Наковальни Пустоты, битва на крыше форта Драккон — все эти моменты великолепно поставлены и надолго задержатся у вас в памяти.

«Зрелищности», к слову, хватает и в мирное время — например, всегда весело следить за тем, как ругаются друг с другом компаньоны. По этой причине я очень часто таскал с собой в группе Алистера и Морриган, а вовсе не потому, что их классы хорошо сочетались в бою с моим. Сложные взаимоотношения в группе — вообще яркая черта хороших партийных RPG и Origins эту тему отрабатывает отменно.

В плане сочетания классов, кстати, у игры тоже был полный порядок, разве что поначалу приходилось играть без лекаря (если только вы вдруг сами не решались им быть). Причем группу можно было собрать и «от балды», набрав не полезных компаньонов, а тех, с которыми вам интереснее бродить по Ферелдену — даже в таком случае у вас всегда был шанс в любой битве. Для лентяев в Dragon Age: Origins была встроена очень удобная и простая в использовании система настройки действий компаньонов. Благодаря ней тактику каждого бойца можно было задать один раз, а потом просто наблюдать за тем, как AI ее реализует.

Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 4
Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 5
Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 6

Origins вообще очень сбалансированная игра, буквально во всем — там не было каких-то сильно сложных моментов, все было реально пройти, немного подумав и повозившись с тактиками. Но и откровенно простых задач игра не предлагала. Отчасти поэтому Origins и стала одной из самых «народных» игр BioWare.

Добавьте к этому еще и отличный аддон, который расширял мир и историю оригинала, и вы получите одну из лучших партийных ролевых игр, которые когда-либо появлялись на свет. Продолжения были уже о другом.

Автор: Алексей Егоров, постоянный автор «Канобу». Текст впервые опубликован в топе-100 игр «Канобу».

Dragon Age: Origins — 10 лет! За что вы полюбили эту игру? - фото 7
Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Больше всего мне нравилось взаимодействие между персонажами. Особенно хороши были Алистер и Зевран. Огрен тоже ничего. Еще очень впечатлило обилие секретов. При первом прохождении я и половины не увидел. Потом было очень приятно перепроходить.
Vitaly  Kozyuk
Vitaly Kozyuk
именно эта игра мне показала, в чём крутость партийных рпг. а еще там был хороший рус дубляж.