14 ноября 2013Музыка
Обновлено 09.05.2015

Достоин провала?

Достоин провала? - изображение обложка

Добрый вечер!

Обещанный сюрприз - материал о музыке. Точнее, размышление на тему + рецензия.

Давайте не будем обманывать друг друга и себя, но мы с интересом следим за жизненным циклом музыкального коллектива/исполнителя. Нам интересны причины распада дуэтов/групп, их поднаготная. Мы радуемся их успехам, переживаем неудачи. Так ведь, друзья?

В далеком 1992 году Серж Танкиян и Дарон Малакян организовали группу Soil. C тех пор начинается долгий путь ребят в индустрии музыки.

Soil распадается в 1995 году, а, как известно, свято место пусто не бывает, и буквально сразу же создается то, что сейчас известно как SOAD. Шаво, Энди, Серж и Дарон - вот он, первый состав “Системы”.

Достоин провала? - фото 1

Без лишних слов

Достоин провала? - фото 2

В стиле South Park ребята выглядят необычно и…мило:-)

А тем временем альбом System of a Down не принес ребятам большой популярности. Это странно, ведь клипы на Spiders и Sugar вовсю крутились на MTV.

И наступил момент, разделивший жизнь SOAD на “до” и “после”. 3 сентября 2001 года был запланирован мини-концерт по случаю выхода плстинки Toxicity на стоянке, вмещавшей не более 3500 человек. Пришло 10000. Полиция побоялась выпускать музыкантов, в результате чего толпа 6 часов буянила. А 4 сентября состоялся релиз пластинки. И тут бомбануло второй раз. Альбом сразу же стал мультиплатиновым!

Достоин провала? - фото 3

А моё мнение о пластинке такое - это только начало эволюции SOAD. Если на первом альбоме ощущается влияние мастодонтов жанра, то к “Токсичности” стиль более-менее…хотя нет, он выработался целиком и полностью, оставалось только жить в нём и творить. Бунт. Экспрессия. Агрессия. Затишье перед бурей. Вот так можно описать почти все треки.

Но на альбоме, на самом деле, должны были присутствовать совсем другие треки, но из-за плохого качества записей их “украли” и не пустили в релиз. А толпа требовала вкуснятины, да побольше! И в сжатые сроки был выпущен альбом Steal This Album!

Достоин провала? - фото 4

А альбом действительно украден.

Еще один вызов обществу. BOOM! так и вовсе оппозиция Бушу и тогдашней Америке. И да, именно здесь талант скороговорки Сержа раскрылся в полной степени.

Но есть на альбоме одна песня, которая выбивается из общего ряда. “Рулетка” - это шикарная романтическая баллада, признание в ненависти к девушке. “Я знаю, что творится со мной, когда ты рядом…Я не знаю, что творится со мной. когда ты рядом”. Противоположность, спокойствие, боль - вот что выделяет этот трек из ряда остальных композиций.

Затем - затишье. Ребята не дают концертов, интервью. Их никто не видит и не слышит. Но они слышат друг друга и пишут 23 новых песни, выпущенных 2 альбомами, которые следует воспринимать как единое целое (некоторые издатели так и сделали - выпустили 2 альбома в одном) - Mezmerize и Hypnotize.

Достоин провала? - фото 5
Достоин провала? - фото 6

И снова игра на контрасте. Крик и шум резко плавно переходит в лиророк, а затем - полное спокойствие и лень.

2006 год. Начало пунктирной линии в истории SOAD. Нам обещали, что перерыв продлится 3 года или столько, сколько нужно ребятам для отдыха.

Здесь мой рассказ встает на распутье, и я не задаю себе вопроса о повороте. Я иду прямо, в сторону Сержа Танкияна.

Многие поймут мою радость, когда 23 октября 2007 года вышел сольный альбом Elect the Dead. 17 совершенно разных композиций. Непонимание войн, расставаний, бедности, одиночества, эгоизма, угроза глобального потепления - все эти темы поднимаются в композициях.

На все треки сняты клипы. Серж попросил режиссеров: _“Это Ваше видение меня и моей музыки. Постарайтесь на славу!” _Смею заметить, что постарались.

А затем Серж начинает эксперименты. Нет, не с веществами, упаси Боже! С музыкой, конечно же. Он договаривается с симфоническим оркестром, перекладывает по возможности все композиции с Elect the Dead на возможности живых музыкальных инстументов и выдает нам конфетку в виде всё того же Elect the Dead, но с припиской - Symphony.

Достоин провала? - фото 7

Помимо 12 известных и полюбившихся композиций, Танкиян предлагает 2 новых - 21 врата и Шарада, одну из которых исполняет целиком сольно. А затем он пускается в мировое турне именно с этим концертом. И даже посещает Москву.

Танкиян не сидит на месте, и его творческий потенциал безграничен, и спустя некоторое время нашу гармонию нарушают 11 творений гения. И снова 11 детей, и все не похожи друг на друга. Нельзя отследить логику, да она здесь и не нужна. Просто стоит насладиться шедевром.

Достоин провала? - фото 8

Затем пара треков перезаписана в Imperfect Remixes, что дало лишние баллы таланту исполнителя.

Достоин провала? - фото 9

И наступает период совершить Harakiri. Именно под таким названием вышел предпоследний альбом. Тексты еще вдумчивее, клипы еще интереснее и сочнее. Даже выпущены лирики-клипы с текстом.

Достоин провала? - фото 10

Так и хочется подписать, что Серж смотрит на тебя как на…

Эксперименты продолжаются в ORCA - четырехактовой симфонии. Полчаса шикарнейшей музыки. Лучше слушать ORCA так - включить её и закрыть глаза. Постараться не уснуть и дослушать до конца. Дудук в 4 акте прекрасен.

Достоин провала? - фото 11

ORCA - это еще часть латинского названия касатки.

Разочарование поклонников нуступило с выходом Jazz is Christ. 15 джазовых композиций сливаются в одну. Я честно прослушал альбом пару раз, пытаясь понять, где кончается одна композиция и начинается другая. Не удалось.

Достоин провала? - фото 12

Провал или нет?

Надеюсь, Серж вернется в исходное русло. Но…Не судите его строго, он эволюционирует. Всё ещё впереди!

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Heisenberg
Heisenberg
Лойс,хорошая статья
f4me
f4me
Более скомканного повествования я еще не видел. Прочитал только из-за любви к творчеству Сержа. Это было трудно, очень. Автор тебе сколько лет?
Kan1Bal
Kan1Bal
Написано не лучшим образом, конечно, но все равно держи лося!