06 июня 2018Музыка
Обновлено 06.06.2018

Дональд Гловер и его музыка — как слушать Чайлдиша Гамбино

Май 2018-го в мировой поп-культуре можно без преувеличения назвать месяцем Дональда Гловера. Похоже, Дональд умеет все, но мы расскажем, как разобраться в его музыкальном альтер эго — певце и рэпере Чайлдише Гамбино (Childish Gambino).
Май 2018-го в мировой поп-культуре можно без преувеличения назвать месяцем Дональда Гловера. Похоже, Дональд умеет все, но мы расскажем, как разобраться в его музыкальном альтер эго — певце и рэпере Чайлдише Гамбино (Childish Gambino).
Дональд Гловер и его музыка — как слушать Чайлдиша Гамбино - фото 1

Если бы в наше время существовала реинкарнация Леонардо да Винчи, то, по всей видимости, она была бы 34-х летним афроамериканцем по имени Дональд, нашедшим себя в шоу-бизнесе: не художник, ученый, изобретатель, а актер, комик, музыкант.

Чтобы вполне познакомиться с Гловером–актером, достаточно посмотреть первые сезоны «Сообщества», «Атланты» и новый фильм о Хане Соло, а с Гловером–комиком — несколько скетч-роликов Derrick Comedy на ютубе и часовой стендап спешл «Чудак». К музыке же у артиста всегда был особый — трепетный подход.

Дональд Гловер и его музыка — как слушать Чайлдиша Гамбино - фото 2

С одной стороны, Чайлдиш Гамбино — это намеренно обособленная, независимая медийная личность, которую до сих пор путают с его создателем. С другой — именно это альтер эго быстрее, точнее, и, главное, поэтичнее фиксирует вибрации мыслей и внутреннего состояния самого артиста, из-за чего кажется, что Чайлдиш больше Дональд Гловер, чем сам Дональд Гловер. Кроме концепции релизов, именно эту нить развития — от студента-ютубера до главной звезды Америки — вы рискуете потерять, если будете идти по списку его самых популярных песен. Конечно, в идеале можно послушать все 12 релизов Гамбино, но это утомительно, и идеальных людей крайне мало: Иисус, Кодзима, Супер Сус… Кто еще? Поэтому, я вам предлагаю альтернативу.

Чтобы в полной мере раскрыть разносторонний талант Дональда Гловера, важнее всего ознакомиться с тремя альбомами — «Camp», «Because the Internet», «Awaken, My Love!», а в качестве дополнения взять микстейп Royalty и EP Kauai. Что привело Дональда к записи этих релизов именно такими, какими они получились, и что мы получили на выходе — об этом и расскажу.

Camp (2011)

Самый разнообразный альбом

После пробы пера из серии микстейпов и при поддержке шведского продюсера Людвига Йоранссона, Дональд выпускает свою первую серьезную музыкальную работу — дебютный альбом Camp. В это время массовый зритель знает его только как Троя из «Сообщества». Да, смешной парень из популярного сериала, но как много молодых талантов в такой ситуации пропадало.

Camp — это итог неопределенности и неуверенности Дональда Гловера. Уход в музыку — своеобразная подушка безопасности на случай, если с актерством не получится. Тогда же он решил приложить максимум усилий для того, чтобы попробовать состояться как рэпер. С одной стороны, в какой-то мере это у него получилось: Чайлдиш Гамбино заставил о себе говорить и сколотил небольшую фан-базу, а альбом дебютировал на 11 месте важного чарта Billboard 200.

С другой стороны — музыкальное наполнение самой пластинки получилось неоднозначным. Грубо говоря, Camp — это аудиоконструктор, собранный из ключевых элементов, недавно сработавших у других популярных рэперов. Так, оркестр — это влияние альбома My Beautiful Dark Twisted Fantasy Канье Уэста, открытые и депрессивные тексты — это две части Man on the Moon Кида Кади, а периодические напевы и уход в мелодичность — это инструмент начинающего Дрейка из микстейпа So Far Gone и альбома Thank Me Later. Но обычных слушателей, выдернувших из релиза понравившиеся песни, это мало интересовало. Так они открыли для себя Чайлдиша Гамбино.

Лучшие песни: Heartbeat, L.E.S. и All the Shine.

Because the Internet (2013)

Самый концептуальный альбом

После решения уйти из «Сообщества» в пользу производства собственного сериала «Атланта» под крылом FX, в котором он же исполняет главную роль, Гловер ощутил уверенность в своих силах, распространившуюся и на музыку. Camp по продажам и прослушиваниям можно было считать неплохим стартом, но качество музыки оставляло желать лучшего — пластинка ощущалась сырой, не привнесла ничего нового и ей тяжело было гордиться. Именно это Чайлдиш Гамбино и хотел исправить.

Because the Internet — амбициозный мультимедийный проект, состоящий из альбома, 72-х страничного сценария и получасовой краткометражки «Хлопая по неправильным причинам»). Тема проекта — чувство одиночества, которое почему-то приходит в процессе социализации в сети. Подробнее о концепции можно узнать от русского рэпера illumate, в свое время посвятившего разбору Because the Internet 15 видеороликов на ютуб-канале VibeVigilante, при этом не разобрав его до конца.

В то время казалось, что до такой степени проработки альбома, по крайней мере в рэпе, не доходил еще никто и именно поэтому Because the Internet считается культовым среди многих любителей хип-хопа. Значительно снизив уровень бравады Camp и заручившись поддержкой гостей в лице Chance the Rapper, Jhené Aiko и Azealia Banks, Дональд Гловер предложил слушателям сдержанный, умный и свой первый по-настоящему целостный релиз. Because the Internet до сих пор остается любимым у тех фанатов музыки Чайлдиша Гамбино, которые видят в нем в первую очередь рэпера, а не певца, а за Дональдом Гловером окончательно признали музыкальный талант.

Лучшие песни: Flight of the Navigator, 3005 и The Worst Guys.

Awaken, My Love! (2016)

Самый взрослый альбом

К выходу Awaken, My Love! Гловер подошел уже состоявшейся звездой, которая все держит под контролем. Первый сезон «Атланты» уже был снят и восторженно встречен критиками, а в начале 2016-го в дополнении к этому Дональд стал отцом. Ощущение успеха и ответственности оказали критическое воздействие на его следующий альбом Awaken, My Love! — «Проснись, моя любовь!», посвященному младенцу. Но для поклонников Чайлдиша Гамбино, Гловер с продюсером Йоранссоном приготовили приятный сюрприз. Посмотрите несколько предыдущих клипов, прикрепленных к тексту, и не читайте дальше, пока не прослушаете целиком первую песню с новой пластинки — Me and Your Mama.

Неожиданно, не правда ли? Новый альбом резко сменил музыкальное направление, полностью отойдя от рэпа в сторону пи-фанка и соула, сильно вдохновившись американской группой Funkadelic из 70-х. Несмотря на то, что Awaken, My Love! отталкивается от прошлого, в записи композиций был использован современный продакшен, так что каждая песня альбома в итоге получилась смесью из устаревших и актуальных звуков.

Этот ход принес Чайлдишу Гамбино пять номинаций Грэмми, среди которых «Лучший альбом года» и «Лучшая запись года» за сингл Redbone, но получил одну статуэтку — «Лучшее исполнение традиционного R& B» за ту же Redbone. Дональд Гловер наконец-то встал в ряд лучших популярных музыкальных исполнителей последних лет.

Лучшие песни: Redbone, Me and Your Mama и Terrified.

Как видите, на протяжении всей творческой карьеры Дональда Гловера, успехи его актерской и комедийной сторон личности помогали музыкальной, а музыкальная — актерской и комедийной. В то время, как у нас все сильнее возрастает чувство нехватки свободного времени, в ответ на что маркетологи энергетических напитков настойчиво продают нам заветный 25-й час, Дональд нашел возможность преуспеть во всем, за что брался, да еще с таким результатом. Сегодня Гловер — важная ролевая модель американцев, особенно на контрасте с другим Дональдом — сильно критикуемым президентом США.

В этом году выходит последний альбом альтер эго Чайлдиш Гамбино. Посмотрим, что на этот раз придумает актер, комик, сценарист, стендапер, шоуранер, режиссер и, конечно же, музыкант Дональд Гловер.

В дополнение к трем альбомам, можете послушать микстейп Royalty (2012), если вам нравится, когда Гловер читает рэп, и EP Kauai (2014) — когда поет.

fСлушать Чайлдиша Гамбино:

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PC_GOD_EMPEROR
PC_GOD_EMPEROR
Обычный негр.