28 декабря 2010Игры
Обновлено 09.05.2015

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх

Всем зимних приветиков!
Всем зимних приветиков!

Прошу прощения за небольшую задержку с новым выпуском блога про “Гиковедение” и все такое интересное разнообразное. Были технические сложности, обещаю исправиться, друзяшечки. Давайте к делу. Сразу оговорюсь, что оно (дело) не про сиськи, хотя прошлый пост собрал какое-то немыслимое количество просмотров в рамках моих здешних записок.

Поскольку за окном последние деньки года 2010-го и кругом все белым-бело, то было бы неправильно не вспомнить “снежные” игры. Давайте оглянемся назад и поймем, а насколько хорошо видеоигры продвинулись в плане воплощения настоящей зимы: заснеженных локаций, медленно кружащихся полигональных снежинок и вот какой-то такой чуточку волшебной атмосферы, которую практически всегда воссоздает снег, пусть даже и виртуальный.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 1

Снег в игре доступен во многих эпизодах LBP, но именно здесь он смотрится невероятно реалистично, даже в рамках общей комичности этой игры от Sony.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 2

Эпизод с ранней зимой в RDR хоть и не является обязательным, но от этого не становится менее впечатляющим. Пожалуй, одна из самых красивых заснеженных локаций в современных играх. А еще тут можно поохотиться на волков, медведей и всяких из семейства кошачьих.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 3

В одном из лучших тайтлов для PSone за все время ее существования есть леденящий кровь эпизод, происходящий на заснеженном острове Shadow Moses, куда Солид Снейк был послан с целью устранить ядерную угрозу. Признаться, более десяти лет назад этот уровень смотрелся просто невероятно; геймеры по всему миру разом обомлели, потеряв свои челюсти далеко под диваном. Удивительно, но даже сегодня эта до мозга костей атмосферная “лока” заставляет с уважением смотреть на уже бессмертное виртуальное творение Хидео Кодзимы.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 4

В прошлогоднем хите от компании Infinity Ward был реализован чуть ли не лучший снежный уровень за всю новейшую историю виртуальных развлечений со скалолазом в главной роли. Погони, ожесточенные схватки и снег, который прямо-таки залезает в душу. Порой бывает даже, что чувствуешь каждый шаг своего персонажа, каждый хруст снежного покрова. Нет, ну это нужно испытать самому.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 5

Отличная казуальная игрушка прошлых лет с кристально чистым снегом в одной из главных ролей. Здесь даже можно повстречаться с Йети.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 6

Star Wars: Shadows of the Empire, пожалуй, одна из немногих видеоигр по вселенной Star Wars, которая выполнена в абсолютно серьезном ключе, с четкими характерами героев, отличным экшеном и кучей возможностей. Как дополнение к этому - великолепный по своей красоте заснеженный уровень.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 7

Эта локация в культовой игре от Rare, пожалуй, одна из самых атмосферных во всех играх. Никто до этого не создавал заснеженную российскую глубинку так хорошо, как это сделали создатели Donkey Kong. Плохая видимость, пурга, скрывающиеся в сугробах враги и дизайн уровня сделали свое дело. Настоящий эталон зимних игр.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 8

Uncharted для PS3 уже стала в своем роде одной из самых впечатляющих видеоигр современности. Множество наград, хвалебных отзывов и отличных эпизодов сделали свое дело. А какой прекрасный в ее сиквеле есть снежный уровень - словами не описать. Главный герой Натан Дрейк попадает в тихую тибетскую деревню, где со своим проводником заходит в настоящую ледяную пещеру. А там их ждет красивый лед, заснеженные скалистые породы и, как апофеоз этого, настоящий древний храм. Это стоит хотя бы один раз увидеть.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 9

Изумительно красиво и неотразимо. Super Mario 64 в свое время был графическим откровением на платформе Nintendo 64, а зимний этап Snowman’s Land поразил всех и каждого настолько, насколько мог впечатлить снег, который падает, как настоящий, меняя свой темп и напор. Отлично смотрелись и заснеженные окрестности локации. Безусловно, один из самых красивых зимних уровней, который абсолютно заслуженно находится на втором месте.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 10

Snowhead - одна из ключевых локаций в легендарной игре прошлых лет для Nintendo 64 - Legend of Zelda: Majora’s Mask. Каждый квадратный метр острова Snowhead прямо дышит зимней, простите, свежестью. В зависимости от уровня снежные этапы будут наполнены то пургой, то снегопадом, то легким таким снежком. А эпизоды, проходящие в ледяных пещерах, выглядят до сих пор достойными отдельной статьи или галереи.

Бонусом - фигурки известных 8-битных героев, выложенные из конфет Skittles.

Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 11
Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 12
Десять лучших снежных эпизодов в видеоиграх - фото 13

До встречи в следующем году!

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Raunchy
Raunchy
а я так надеялся увидеть тут Fahrenheit