31 марта 2011
Обновлено 09.05.2015

Депп такой хамелеон

Депп такой хамелеон - изображение обложка

Джонни Депп… очень трудно быть Джонни Деппом, учитывая, сколько всего он уже сыграл. Он был писателем, волшебником, безумцем, мертвецом, пиратом, но он еще не был… зеленой ящерицей (то бишь хамелеоном). По сути, сам актер образцово-показательный хамелеон - умудряется слиться с атмосферой фильма и создать уникальный образ. Это его гений. Но в этом мультфильме Депп был только актером озвучки.

Депп такой хамелеон - фото 1

Очень трудно судить по картине, которая по сути является бенефисом главного героя, когда мы не слышим самого главного - его голоса. Дубляж - это не вариант для “Ранго”, ведь мы не услышим ни его забавных песенок, ни переливов речи, которые свойственнен только Деппу и никому кроме. Переливов, которые узнаешь с первого звука, эдакие тянучие ноты из-под усиков. Но что поделать, не все кинотеатры пускают фильм с субтитрами, особенно если он - мультик, особенно если он не мюзикл.

Депп такой хамелеон - фото 2

Гор Вербински продолжил работу с Деппом на этой картине. Участие успешного режиссера, создавшего “Пиратов Карибского моря”, определило стремительный занимательный сюжет, экшн, взрывы, полеты, погони и необычную везучесть персонажа. Одновременно авторы попытались создать пародию на Тарантино, Родригеса, мексиканские фильмы об американцах и американские фильмы о мексиканцах. Стеб получился, но сделан он простейшими ходами: 1) музыканты-рассказчики (вы же видели их у Серджио Леоне?), 2) традиционный набор персонажей (который умудрились обхохотать еще в “Пути воина” и раньше), 3) ракурсы съемки (сразу вспомним “Мексиканец” и “Быстрый и мертвый”). Все-таки Мексика неразрывно связана с жаном вестерна, и именно в такой классический переплет попадает незадачливый главный герой.

Депп такой хамелеон - фото 3

А он - актер, потерявший себя и ничтожный, но хранящий в себе частичку героя, который способен всех спасти и воодушевить. Классическая история становления личности, в общем-то, для подростков. История плута, которому все удается. Об этом еще Гоголь писал, но “Ранго” никогда не станет классикой. Увы, все слишком затерто, известно, шаблонно… тысячи цитат из другого кино, осознанные и не очень. Знающий зритель поймет и оценит прием, а незнающий попадется на “удочку” режиссера и сценариста и будет восхищаться “новизной”.

Депп такой хамелеон - фото 4

Но картинка получилась очень живая. Такие ходы, как мифическое убийство “семь душ одним махом побивахом” и демонстрация этого приема аж несколько раз в разных ситуациях - как раз тот аттракцион, который привлекает. Да и все мы по сути такие же ищущие ящерки в огромной пустыне нашей жизни, всем нужны друзья и признание, а также место под солнцем, и желательно без ястребов. Оттого хамелеончик Ранго - беспройгрышный герой, который сразу вызывает сочувствие у публики.

Депп такой хамелеон - фото 5

Как одну из фишек кастанедовской мексики, Гор Вербински умудрился обсмеять также и духов. А духи очень близки Джонни Деппу. Начиная от “Мертвеца” и кончая “Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе”, полу-индеец Депп отлично справляется с изображением зеленых монстров и видениями всех сортов. Прокаченный по части нечисти благодаря своему происхождению, внешности и трудам Тима Бёртона, Джонни Депп как никто лучше подходит на роль Ранго. И никакой Уилл Смит или другой комик серьезного уровня и тех же повадок не справился бы лучше. Даже если учитывать, что персонаж не писался специально на Деппа (а это видно, памятуя те же мультфильмы Бёртона, где персонаж обладает даже мимикой актера), Хамелеон - достойная мультяшка в копилке Джонни.

Депп такой хамелеон - фото 6

Меня особо радует начальный монолог героя. Во время экспозиции все сразу понимают, что этот мультфильм уж никак не для деток. Но те, кому хоть раз привидилась летающая механическая рыба или девочка-крыска с пронзительными глазами Джейн Эйр, оценят картину по достоинству. Смотреть стоит, но не стоит искать в “Ранго” ничего больше, чем киноцитаты, пародии и отличного экшна.

Депп такой хамелеон - фото 7

P.S. Ну почему главная героиня так напоминает мне сильно замученную Нейтири из “Аватара”?..

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Demetrik
Demetrik
Хорошая рецензия ,наверно стоит в кино сходить если еще идет.