07 июля 2017Технологии
Обновлено 07.07.2017

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга?

Одной из главных тем 2017 года стали криптовалюты и способы их добычи. Видеокарты — главный инструмент «майнинга» — сначала подорожали вдвое, а потом совсем исчезли с прилавков компьютерных магазинов. В соцсетях, у офисных кулеров и на лавках у подъездов тем временем не прекращали судачить о том, правда ли, что можно вложиться в «ферму» и начать буквально выкачивать деньги из розетки, ничего не делая. Сейчас пыль немного улеглась, мы тщательно изучили реальное положение дел и готовы объяснить, что вообще произошло, сколько правды в слухах и не поздно ли вложиться в счастливое и обеспеченное фермерское будущее.
Одной из главных тем 2017 года стали криптовалюты и способы их добычи. Видеокарты — главный инструмент «майнинга» — сначала подорожали вдвое, а потом совсем исчезли с прилавков компьютерных магазинов. В соцсетях, у офисных кулеров и на лавках у подъездов тем временем не прекращали судачить о том, правда ли, что можно вложиться в «ферму» и начать буквально выкачивать деньги из розетки, ничего не делая. Сейчас пыль немного улеглась, мы тщательно изучили реальное положение дел и готовы объяснить, что вообще произошло, сколько правды в слухах и не поздно ли вложиться в счастливое и обеспеченное фермерское будущее.

Вдаваться в подробности рынка криптовалют и устройства «ферм» мы не будем — об этом уже писали — но все же стоит коротко остановиться на том, что именно произошло.

У большинства людей криптовалюты прочно ассоциируются с BitCoin, но его уже давно невозможно «нафармить» в домашних условиях — для этого существуют огромные вычислительные центры, оборудование в которых стоит как небольшая африканская страна. Предметом же нынешнего ажиотажа стали валюты Etherium и Zcash — молодые системы, «монетки» в которых можно получать при помощи сравнительно недорогих установок с обычными видеокартами.

Куда делись все видеокарты?

Криптодобытчики (они же майнеры) очень внимательно следят за тем, что происходит с их валютой. Когда в начале июня «Эфир» начал стремительно расти в цене (до середины мая 1 ETH примерно равнялся 90, $ а на пике в середине июня за одну монетку «Эфира» давали уже 396 $), майнеры бросились скупать все видеокарты, чтобы заработать как можно больше и не упустить ни одной секунды добычи по такому привлекательному курсу. К ним присоединились и те, кто раньше подобным никогда не занимался.

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 1

А как только видеокарты скупили — возник дефицит, на который изготовители, поставщики и продавцы отреагировали повышением цены. Подробнее об этом мне рассказали Андрей и Дмитрий, продавцы в одном из павильонов московского торгового комплекса «Савеловский»:

Дмитрий: Дорожать они начали три недели назад, когда все, кто в этом разбирается, просто пришли и все смели. Мы тогда еще даже не понимали, что происходит, а все уже раскупили.

Андрей: Дорожать видеокарты начали, как только появился дефицит. Ведь есть люди, которые покупают не одну и не две видеокарты, а сотнями, выкупая у поставщиков сразу все. И получается, что к нам, в магазины, попадает намного меньше, и цены увеличиваются. А немного погодя и в Китае, на заводе, цены подняли, так говорили. Вы сами посмотрите, раньше в зарубежных магазинах было дешевле, а теперь и там цены растут.

Это естественный закон любого рынка. Повышение цен позволило сдержать пыл майнеров — покупать видеокарты вдвое дороже изначальной цены согласны оказались далеко не все. А потом и курс пополз вниз. Сейчас «Эфир» стоит около 275 $ за единицу, что все еще весьма неплохо, но уже не пробуждает такой жадности.

На Савеловском майнеры закупаются так

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 2

Майнер, попросивший сохранить его анонимность, рассказывает:

У меня есть друг, в начале мая он поинтересовался у меня, могу ли я как-то помочь — он хотел купить много видеокарт и блоков питания. Я тогда в шутку поинтересовался: «Ты биткоины собрался добывать?» — и почти угадал. Конечно, это были не биткоины, а «Эфир» (биткоины так не майнят), а у меня как раз в конце мая образовалась свободная сумма денег (300 тысяч рублей), и мне нужно было ее куда-то вложить. Первую «ферму» получилось собрать в начале июня из 4 видеокарт Radeon RX470 примерно за 115 тысяч рублей. Тогда как раз начался дефицит, но я успел заскочить на «последнюю ступеньку уходящего поезда». Вторая ферма через полторы недели обошлась уже в 160 тысяч (четыре Radeon RX570). Видеокарт тогда уже почти нигде не было.

В всего за пару недель с тех пор ситуация резко изменилась. Строить новые «фермы» стало невыгодно, а уже существующие стали приносить меньше единиц криптовалюты, чем раньше. И рост курса лишь частично компенсировал эти изменения.

С мая по июль на волне хайпа сложность добычи (необходимые вычислительные мощности для получения одной единицы криптовалюты) увеличилась в несколько раз. Если в конце мая одна «ферма» на 4 видеокарты могла давать 4 «Эфира» в месяц, то теперь две выдают максимум 3 «Эфира». Но и курс вырос. Так как я рассматривал покупку ферм как инвестицию, то даже 200 $ за «Эфир» меня устраивало бы, все окупится меньше, чем за год.

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 3

И что теперь, когда видеокарты вернутся?

На самом деле видеокарт в России уже снова достаточно, но вот завышенные цены пока держатся. При этом никто не берется сказать, как скоро ситуация с видеокартами вернется к изначальной и вернется ли. Продавцы Андрей и Дмитрий предполагают, что рано или поздно они упадут, но когда именно — даже предположить не рискуют.

Андрей: Мы не знаем, когда они подешевеют. Но цены пойдут вниз, когда на рынке будет много карт, а спрос уменьшится.

Дмитрий: Сейчас поставки стабилизировались, карт на территорию России ввезли много. В том числе, немало и «серого» товара, из-за этого цены начали падать. Такие карты продаются, естественно, дешевле, так что продавцам сертифицированных карт приходится тоже снижать цены. Взять, к примеру, популярные видеокарты GeForceGTX 1070, на пике они стоили в районе 55 тысяч рублей, а сейчас около 45 тысяч, если хорошего производителя. Самая топовая GTX 1080 Ti на пике стоила больше 90 тысяч, мы еще гадали, доберется ли до 100, а сейчас можно взять за 70 тысяч рублей. До подорожания такие стоили где-то 60 тысяч.

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 4

Может быть еще не поздно начать майнить?

Даже несмотря на то, что цены постепенно идут вниз, майнеры не советуют спешить немедленно вкладывать сбережения в «фермы». Сколько бы ни стоил «Эфир», важно помнить о том, что начинающему «фермеру» сперва придется отбить затраты на оборудование, а потом еще и оплачивать электроэнергию. И сейчас момент для выгодного старта уже, к сожалению, упущен. По крайней мере, майнер, который очень помог нам при подготовке материала, настроен скептично:

Сейчас, наверное, уже не стоит начинать — уж очень дорого стоит «железо», да и дефицит никуда не делся. Есть вариант заказать в США или Европе — но там тоже пустые полки. Сейчас средняя «ферма» будет стоить от 200 тысяч, а добывать она будет чуть больше 1 эфира в месяц. И если держать компьютер в квартире в Москве, то по трехфазному счетчику одна ферма на 4 видеокарты «жрет» электричества на 2000 рублей.

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 5

С июля, кстати, во многих городах, включая Москву, выросли тарифы на электроэнергию, так что в реальности, весьма вероятно, добыча криптовалют будет требовать еще больших вложений. Некоторые находчивые майнеры пытаются обойти эту проблему не совсем легально — собирают свои установки прямо на рабочем месте, где интернет и электричество «бесплатные».

Сейчас во многих павильонах на «Горбушке» в подсобках или даже прямо посреди торговых залов стоят «фермы», все из-за «бесплатного» электричества, которое они оплачивают фиксировано по договору аренды, а не по киловаттам. Пока что с арендаторов просили доплату только за переброс более толстого силового кабеля от общего электрощитка, но, похоже, халява у них скоро кончится.

Да, в подсобках дополнительное охлаждение обеспечивает обычный вентилятор

Да, в подсобках дополнительное охлаждение обеспечивает обычный вентилятор

А продавцы с «Савеловского» еще и посоветовали не покупать готовые «фермы» с рук.

Если «ферма» была в использовании недолго, то вряд ли в ней что-то испортится. Другое дело, что обычно продают «фермы» с GTX 1060 или GTX 1070 — то есть люди поняли, что к чему, поверили в это и хотят перейти на более мощные машины. И накидывают сверху по 100, а то и 200 тысяч поверх реальной цены «фермы» даже с учетом подорожания.

Мы проверили, так все и оказалось. Уже сейчас на «Авито» можно найти десятки предложений готовых ферм, отдельных видеокарт и даже оптовых поставок. Причем цены иногда поражают, о «докризисных» ценниках даже речи не идет. Например, Александр — он разместил на «Авито» объявление о продаже четырех «ферм» за, ни много, ни мало 1 200 000 рублей.

Я начал заниматься этим в мае месяце. Тогда я начинал с надеждой, что это все получит развитие, что я смогу докупать новые, но с текущей ситуацией вряд ли получится, цены на оборудование выросли. Можно, конечно, продолжать на том, что я уже собрал, но проще разом их продать. Продолжать [майнить] не хотелось бы, это уже превращается в рулетку — я как бы сделал ставку и жду, окупится она или нет. […] В эти фермы я вложил свои деньги, но, конечно, не столько же, где-то две трети от указанной стоимости наверно. Сейчас я ориентировался на текущие цены, не хочется продавать без выгоды.

Деньги из розетки: можно ли запрыгнуть в уходящий поезд майнинга? - фото 7

Даже если очень хочется — потерпите

Как и с любыми другими стихийными трендами, в майнинге криптовалют самым важным было успеть разобраться в ситуации и отрезать себе кусок пирога до того, как делить его кинулись все окружающие разом.

Возросшая ценность криптовалют вроде Etherium оказалась по-настоящему прибыльной лишь для тех, кто успел собрать свои «фермы» и начать майнить до того, как ажиотаж стал заметен широкой общественности. На разработку каждой монетки требуется значительное время, и на добычу каждой монетки требуется значительное время. Даже если кто-то начинал добывать криптовалюты при 396 $ за единицу, они этих денег не увидели, ведь к тому времени как их машины успели что-то сгенерировать, цены уже начали снижаться.

Сейчас же бросаться в этот омут неразумно в принципе — комплектующие стоят дорого, курс нестабильный и может в любой момент обвалиться совсем (как и удвоиться еще раз, курсы криптовалют скачут сильнее, чем у обычных). Но если вы прониклись духом золотой лихорадки и твердо вознамерились не пропустить следующий подобный скачок (говорят, они происходят примерно раз в четыре года), то спокойно дождитесь, пока упадут цены на «железо» и соберите себе машину впрок. Возможно, она не будет приносить много денег и выйдет на самоокупаемость за год или даже больше, но считайте это вложением в будущее, в котором вы всегда будете готовы оседлать любую надвигающуюся волну.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rolanddef
Rolanddef
Нет, нельзя. Можете не читать статью, я сократил её для вас.
Ярослав Корсаков
Ярослав Корсаков
Некоторые горе-шахтеры уже на авито свои карты сливают, причем, пачками - по 50-80 штук. И ценники конские ставят - 1060 на 3 гига по 15-17 тыс, 1080 за 50 тыс.