06 августа 2019

Демоны, ультранасилие и таинственная хижина в лесу. Русский хоррор-комикс с черным юмором

В мае 2019 года «Другое издательство» выпустило отечественный хоррор-комикс «Гоетия: И не расстанемся мы более». Комикс позиционировался как жуткое, но, в то же время, смешное приключение. Сможет ли история о демонах, насыщенных сражениях с ними и жителях таинственной хижины напугать или развеселить — об этом в сегодняшнем материале.
В мае 2019 года «Другое издательство» выпустило отечественный хоррор-комикс «Гоетия: И не расстанемся мы более». Комикс позиционировался как жуткое, но, в то же время, смешное приключение. Сможет ли история о демонах, насыщенных сражениях с ними и жителях таинственной хижины напугать или развеселить — об этом в сегодняшнем материале.

Начинается она с того, что одинокий путник продирается сквозь холодный ночной лес. По косвенным признакам можно сделать вывод, что действие комикса происходит где-то в Швеции. На путника по имени Ян нападают волки, от которых он успешно отбивается. Сильно потрепанный, герой набредает на одинокий домик, в котором надеется найти убежище. Обитатели одинокой хижины — супружеская пара Ларс и Миа — с удовольствием приглашают его к столу. Пара выглядит обычной, на первый взгляд, но что-то в них сильно настораживает, как Яна, так и читателя. Да и сам герой не так прост, как кажется сначала. Раскрытию тайн троицы главных героев и будет посвящено повествование.

С этого момента прекращаю пересказ, чтобы избежать спойлеров. Хотя, по правде говоря, спойлерить в нем нечего. Скажем так — та сюжетная часть, которая была описана ранее, охватывает почти что весь комикс. Остальное пространство на страницах занимает экшен. Стремительный и очень кровавый. «Гоетия» получилась крайне быстрой. Даже не получается мысленно разделить сюжет на части или главы. Вот персонажи общаются и буквально сразу идет потасовка! Затем опять диалог и снова кровавая мясорубка.

Из-за этого сложно дать оценку сюжету. Комикс занимает всего сорок восемь страниц и прочитывается меньше чем за десять минут. Динамика повествования так высока, что читателю сложно будет зацепиться за хоть какой-либо элемент сюжета. Комикс больше смахивает на хоррор-короткометражку. Но опять же — даже в таком формате может получиться рассказать цельную историю. У «Гоетии» есть внятная завязка и конкретный финал, но получилась ли комикс интересным? Мне кажется, что нет.

Название «Гоетия» отсылает к средневековому учению о демонологии.Так называется первая часть «Малого ключа Соломона» — самого известного сборника демонов из христианской культуры. Имена, внешний облик, способы призыва и заточения семидесяти двух самых опасных представителей преисподней. Если говорить проще, то это каталог демонов, который составлен самим Царем Соломоном — тем самым, который и поймал их впервые. Особое внимание обратите на название книги, которую держит герой Ларс в одной из сцен.

Понимаю, что авторы решили сделать основной упор на ядовитой атмосфере, ужасе, гротескном дизайне монстров. Но это не заставляет читать комикс дальше. То есть, у истории нет того завлекающего элемента, который бы заставил читателя перелистывать страницы. Сюжетных твистов здесь практически нет. А те, что есть, предсказуемые. Диалоги больше смахивают на словесную мешанину. Текста в комиксе в принципе немного, и он почти весь сконцентрирован в первой половине.

Если рассматривать «Гоетию» как обкатку концепции, то в произведении есть смысл. Читателя погружают в голую идею — есть демоны, а есть люди. Все это в атмосфере ужаса и угара. Читаешь и боишься, а иногда смеешься. Но под конец прочтения у меня сложилось твердое ощущение, что я потратил время зря — так до конца и не смог понять, о чем же эта история.

Смешные моменты в комиксе есть, но они столь скоротечны, что про них быстро забываешь. Да и смешное — понятие растяжимое. Кому-то такой визуальный юмор приглянется, но у многих вызовет зевоту.

С рисунком все еще более неоднозначно. Я так и не смог подружиться с авторским стилем Дмитрия Осипенко. Я часто ловил себя на мысли, что не могу понять, что происходит на той или иной панели комикса. Рисунок местами вышел неразборчивым. Такой стиль отлично сочетается с общей атмосферой. Мрачная и ядовитая стилистика рисунка. Местами даже вызывает омерзение, что только идет комиксу на пользу. В нем присутствуют демонические существа, и их дизайн кажется крутым, хотя и очень знакомым. Монстры из фильма «Нечто» или некроморфы из игр Dead Space — я могу лишь предположить, где черпали вдохновение создатели «Гоетии». У комикса стоит плашка 18+, поэтому учтите, что изображения гениталий, обнаженка и большого количества ультражестокого насилия будут идти рука об руку с повествованием.

Сам комикс вышел в мягком переплете формата 245×163 мм. Томик получился тонким, читается быстро.

Дополнительных материалов нет, хотя авторы могли хотя бы дать объяснение названию. Такие вещи читатели должны узнавать не из обзоров, а в самих произведениях.

В итоге «Гоетия» — это комикс, который не стоит вашего внимания. Окончательный вариант произведения вышел слишком простым и незатейливым. Оттого и возникают мысли, что с его чтением я потерял несчастные десять минут своей жизни. Однако, комикс может увлечь своим самобытным графическим исполнением. Как я писал выше, мрачный и жутковатый дизайн играет ему в пользу. Может ли этот комикс развлечь? Меня не смог, хотя, я принимаю тот факт, что своего читателя он вполне может найти.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Славянские рэднеки?

roland19
roland19

рисовка так себе

Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Стилистически выглядит как Округ Хэрроу на минималках.