21 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Дата запуска, цена и еще три главные новости о PlayStation 4

Компания Sony на выставке Gamescom 2013 сделала сразу несколько важных заявлений относительно игровой консоли нового поколения PlayStation 4. Мы собрали их вместе и составили своеобразный рекомендационный лист по самой ожидаемой приставке этого года.
Компания Sony на выставке Gamescom 2013 сделала сразу несколько важных заявлений относительно игровой консоли нового поколения PlayStation 4. Мы собрали их вместе и составили своеобразный рекомендационный лист по самой ожидаемой приставке этого года.

Дата релиза

Дата запуска, цена и еще три главные новости о PlayStation 4 - фото 1

Теперь уже официально названа дата старта продаж консоли PlayStation 4. В Северной Америке она назначена на 15 ноября, а в Европе – на 29 ноября текущего года. Запуск будет произведен сразу в 32 странах мира (напомним, что консоль XboxOne начнет продаваться в 13 странах мира без объявленной пока даты. Хотя слухи говорят, что это будет 5 ноября). В списке стран запуска PlayStation 4 присутствует и Россия. В нашей стране консоль появится в продаже также 29 ноября. Дата старта продаж в США, кстати, вполне объяснима. В Sonyпытаются захватить не только подарочную гонку, которая начинается в пятницу после Дня Благодарения (она обычно называется «Черной пятницей» и в этом году как раз приходится на 29 ноября), но и сам День Благодарения, который, естественно, в этом году будет завален в американских домах подарочными консолями.

Цена консоли

Дата запуска, цена и еще три главные новости о PlayStation 4 - фото 2

Еще во время выставки E3 2013 в июне этого года представитель PlayStationв России Сергей Клишо эксклюзивно нашему порталу озвучил стоимость базовой модели PlayStation 4, по которой она будет продаваться в нашей стране. Она составит, по его словам, 17990 рублей ($546 по текущему курсу). Вчера после пресс-конференции, которую компания провела на выставке Gamescom 2013, российский офис Sony еще раз подтвердил ту же цену на старте продаж. Напомним, что в Европе PlayStation 4 будет продаваться по цене 399 евро, в Великобритании – по 349 фунтов, а в США – по $399.

Места продаж

Дата запуска, цена и еще три главные новости о PlayStation 4 - фото 3

Большая часть крупных российских ритейловых сетей по продаже электроники подтвердила, что в день старта продаж консоль будет доступна во всех магазинах этих сетей. Кроме того, будет она продаваться и у сетей, торгующих в он-лайне. Напомним, что оформить предзаказ на PlayStation 4 можно и на нашем портале, получив вдобавок возможность выиграть игровой компьютер.

Количество игр на старте продаж

Дата запуска, цена и еще три главные новости о PlayStation 4 - фото 4

Уже точно известно, что до конца текущего года в продаже появятся 33 игры для консоли нового поколения PlayStation 4. Линейку “лонч-тайтлов” составили 15 ритейл проектов (3 из которых являются эксклюзивными для PS 4) и 18 загружаемых релизов для PlayStation Store. Список игр, которые будут доступны в день продаж можно посмотреть здесь.

Новые возможности

На пресс-конференции Sonyв рамках выставки Gamescom 2013 было объявлено не только о снижении цены на консоль предыдущего поколения PlayStation 3, но и о новой роли портативной консоли PSVita в приложении к приставке PlayStation 4. Теперь «Вита» может выполнять роль дополнительного геймпада с экраном, на котором можно продолжать играть, в случае если возникла необходимость отключить консоль от телевизора . Аналогичная технология, напомним, реализована у консоли Nintendo WiiU. При этом функция Remote Play будет доступна для любых игр PlayStation 4.

Комментарии 82
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr.Pink
Mr.Pink
Надо Брать
Duck82
Duck82
29 ноября - красный день календаря. Беру бандл БФ4 или КЗШФ + плюс второй геймпад сразу. И Виту тоже наконец возьму, теперь есть смысл.