24 ноября 2010
Обновлено 09.05.2015

Дареному коню...

Итак, "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1". Ждала его долго и с надеждой. Но вот незадача - в этом месяце, похоже, мне опасно ходить в кино. Что ни просмотр, то разочарование. Так и с Поттером. Несмотря на то, что смотреть картину можно и нужно, она меня не очень порадовала. И даже не потому, что от детской сказки остались только волшебные палочки. Скорее из-за того, что привычное ожидание чуда и волшебства не оправдалось.
Итак, "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1". Ждала его долго и с надеждой. Но вот незадача - в этом месяце, похоже, мне опасно ходить в кино. Что ни просмотр, то разочарование. Так и с Поттером. Несмотря на то, что смотреть картину можно и нужно, она меня не очень порадовала. И даже не потому, что от детской сказки остались только волшебные палочки. Скорее из-за того, что привычное ожидание чуда и волшебства не оправдалось.
Дареному коню... - фото 1

К сожалению, я не осилила книгу-оригинал, и “Дары смерти” мне пересказывала подруга-поттероманка. С ее слов я поняла, что в фильме на первый план выведены все основные события этой книги, и все логично. Но если невнятна книга, то что уж обвинять сценариста? Следовательно, нападки на драматургию отбросим. Скажу лишь, что прежний драматический вид сюжета сменился в этом фильме повествовательным. Не хорошо и не плохо, надо просто принять как данность и не ждать гэгов экшна там, где они не к месту. Но именно потому, что режиссер планировал снимать приключение, а сделал мелодраму, фильм рвется на части. Когда будете смотреть, поймете, что в некоторых местах вам чрезвычайно не хватает действия, а в других - банального колдовства.

Дареному коню... - фото 2

На протяжении фильма трое друзей прячутся от Пожирателей смерти, кочуя по Великобритании, и ищут кристражи, вмещающие в себя часть души Воландеморта, чтобы их уничтожить. Но основным событием фильма стали отношения между друзьями, проверка каждого на прочность. Этот фильм особенно воспевает тему дружбы, чтобы подготовить некий эпизод в финальной картине.

Дареному коню... - фото 3

Среди плюсов - отличная работа художника, дивные холодные Британские пейзажи и несколько очень живых натуралистичных сцен, которым позавидовало бы современное фестивальное кино. В частности, танец Гарри и Гермионы и сцена в кафе “Капуччино”.

Дареному коню... - фото 4

Среди минусов назову операторскую работу и драматургию. Видно, что сценарист всеми силами старался выдержать принцип кардиограммы сюжета: когда действие сменяется философствованием, но у него не получилось. Слишком много надо было рассказать, и некоторые “эффектные” моменты обозначаются только в диалогах. Например, “светящийся шар” Рона и его метания. Также не проработаны персонажи, которые могли бы стать не менее эффектными, чем Джокер, но “пролетели” из-за краткости сроков съемок. Тот же Наземнус. Взять более известного актера уровня Деппа (ну или хотя бы что-то вроде), и получился бы отличный герой, чьего появления в кадре ждали бы. Увы…

Дареному коню... - фото 5

Опять-таки, фильм не детский. Обилие “готики” указывает на то, что аудитория этой части - подростки от 13-17 лет. Забавно, вместе с аудиторией взрослеет и Гарри Поттер. Теперь у нас есть целое поколение детей, выросшее с этим персонажем, и им как раз сейчас где-то 17 лет. Думаю, не стоит обвинять Роулинг и режиссера в намеренном “затемнении” картины. Скорее, это закономерность, вполне обусловленная временными рамками. Не все ж для деток снимать. Хотя первая и вторая части эпопеи для многих останутся самыми лучшими и достойными многократного пересмотра.

Дареному коню... - фото 6

Наличие волшебства в фильме не велико, и чудодейственные его свойства также попадают под сомнение. Палочки превращаются в аналог “пушки”. Где же конфеты и прочие шутки Близнецов? Воистину, очень не хватает традиционного Хогварц-экспресс и самой школы. Все-таки мы привыкли, что основное действие происходит там. Но этот фильм - блуждание. Метафора потерянности в этом огромном мире и отстутствие дома-крепости, коим школа была для героев раньше. Все же хорошая метафора.

Дареному коню... - фото 7

К сожалению, конец фильма разочаровывает. Готическая картина для подростков скатывается в детскую сказку на уровне “Нарнии”, где условность говорящих мышей и мистеров Тумнусов, приемлемая для маленьких детей, предлагается уже почти взрослому уму. Появление в конце фильма домашнего эльфа Добби и его роль в развитии сюжета мало того, что не подготовлена (тут многие персонажи этим грешат), но выводит трагический финал на уровень комедии. Пережали, слишком… слишком.

Дареному коню... - фото 8

Вот так и вся картина - где-то недотянули драматургию, где-то перебрали с сентиментализмом. Где-то слишком много цитировали “Властелин колец” (попались-таки создатели!). Много лишнего, не говоря уж о фразах вроде “самый худощавый в очках”, сказанных самому накаченному из всех актеру Дэниэлу Рэдклиффу. Хотя несколько забавных моментов все же было, и весь фильм смотрится если не на одном дыхании, то по крайней мере на двух, к сожалению, не горят глаза у главных героев. Один исполнитель роли Рона продолжает потрясающе играть, с каждым новым фильмом вырастая в актерском плане. А Гермиона становится все красивее… Что еще сказать? Я очень жду заключительной серии. И пойду-таки на нее в кино.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Amatsu
Amatsu
Понравилась рецензия, хотя с некоторыми моментами не согласен. Плюсз.ы. странно, почему-то не плюсуется
olen
olen
полностью согласен с тобой) книгу не читал, фильм посмотрел, я вырос на Г.П. по этому очень ждал и посмотрел.В Фильме хоть и достаточно много спец эфектов не смотрится зрелищно, буду ждать 2 часть)
Leos
Leos
Ну что тут сказать....странные обвинения в адрес фильма.Я когда читал книгу(2 года назад) тоже заметил что не хватает привычных моментов присуще ГП. Но это все таки конец истории и история должна подходить к логическому концу,а не блуждать по кругу. Как известно,оригинальный источник почти всегда интереснее чем например воплощение этого источника в фильм или игру. Это я заметил после просмотра всей трилогий "Властелина колец",а потом уже прочтением книг по той же трилогии. Так что бессмысленно обвинять фильм...В конце концов это не самое плохое воплощение по книге.Осиль до конца книгу=)