25 февраля 2020Игры

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами

Прошлая игра студии The Bearded Ladies Consulting, Mutant Year Zero: Road to Eden, не стала прорывом, но получилась неплохой игрой с пошаговыми боями, харизматичными мутантами и убедительным антуражем погибшей цивилизации. Corruption 2029 во многом с ней схожа — порой сильнее, чем хотелось бы. Начисто пропали элементы RPG, а взамен разработчики предложили мощный заряд хардкора. Получилось неплохо.
Прошлая игра студии The Bearded Ladies Consulting, Mutant Year Zero: Road to Eden, не стала прорывом, но получилась неплохой игрой с пошаговыми боями, харизматичными мутантами и убедительным антуражем погибшей цивилизации. Corruption 2029 во многом с ней схожа — порой сильнее, чем хотелось бы. Начисто пропали элементы RPG, а взамен разработчики предложили мощный заряд хардкора. Получилось неплохо.

Действие Corruption 2029 происходит в недалеком будущем, где Соединенные Штаты изрядно истрепали друг друга в гражданской войне. Сеттинг — еще не постапокалипсис, но где-то близко. Локации щедро украшены следами боевых действий, хотя армии сохранили боеспособность и хищных гулей в местных лесах не найти. Страна разбита на два лагеря, но сценаристы не выделяют абсолютно правых и виноватых.

Мы играем за отряд оперативников, выполняем задания сверху и не ищем высокую мораль. Да, есть намеки на неправоту противника: у них в рядах встречаются садисты и фанатики, а где-то готовится к запуску оружие массового уничтожения. Но в основном мы сражаемся с обычными солдатами, и, если подслушать их разговоры, выяснится, что многие из них недовольны происходящим. Сюжет на этом кончается, а перед нами остаются три больших акта военных действий.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 1

Центральная механика — пошаговые бои, какие мы не раз видели раньше, если не в XCOM, то в той же Mutant Year Zero. Или в недавней Phoenix Point, или Achtung: Cthulhu Tactics, или в уже ставшей классикой «Операция Silent Storm». Словом, геймплеем удивить у Corruption 2029 не получается, однако не сказать, что это плохо — механика работает же!

У бойцов по два очка действия, из самих действий — привычная стрельба, перезарядка, лечение или передвижение. Длинная перебежка отнимает оба очка сразу. Укрытия бывают полные и частичные. Истекающий кровью боец отойдет в мир иной через три хода. Функция «Дозор» позволяет выпалить по врагу во время его фазы движения. Некоторые объекты — многоуровневые, из-за чего можно получить тактическое преимущество, разместив бойцов на этаже повыше. Как видите, описан XCOM практически один к одному. И ругать за это разработчиков не стоит. Потому что процесс затягивает так, будто видишь все это в первый раз.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 2

Главная особенность Corruption 2029 — тот самый хардкор, о котором я упомянул выше. Он здесь в лучшем виде: играть сложно, но интересно. Уже на среднем уровне сложности, уже во втором сражении предстоит хорошенько подумать, потом загрузить сохранение и подумать чуть лучше. У противников неплохой ИИ — это в основном выражается в умелых обходах и выборе позиций. А еще у них численный перевес и тревожная кнопка где-то в кармане.

Сложности также добавляет и то, что ресурсов постоянно не хватает. У нас мало всего: ценных аптечек, гранат, патронов в обойме. Мало «хит поинтов». Если за миссию выдают премию в виде боевого импланта, то он не становится доступен команде, а устанавливается одному из бойцов по вашему выбору. Найти что-то бесхозное можно, но это большая редкость: одна аптечка в траве на целую карту здесь в порядке вещей. И аптечка эта вылечит лишь небольшую часть потерянного здоровья. При этом все в меру: сложно, но без раздражения.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 3

От других игр жанра Corruption 2029 отличается пристрастием к стелсу. Скрытность здесь не только полезна, но и отлично сделана механически. Тихо и аккуратно лавируя между патрулями, можно порой пройти всю карту и вернуться обратно. Пошаговый режим включается, когда перестрелка неизбежна, а в стелс-режиме — real time и адреналиновые прятки. Удачные маневры «по-тихому» действительно повышают ваши шансы, когда начнется перестрелка. Парочка уложенных с первого хода врагов — уже половина победы.

Также важно тщательное изучать локации. Скажем, на неприметный ржавый автобус можно взобраться, чтобы пристрелить особо бдительного часового. И никаких подсказок, никакой подсветки: мимо этого автобуса можно легко пройти мимо. А порой на карте встречаются ловушки-приманки для неприятеля: включаем старый ТВ и ждем пехотинца, идущего посмотреть, что сегодня крутят на кабельном.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 4

Corruption 2029 — фантастика недалекого будущего, поэтому наша троица больше похожа на роботов, чем на живых солдат. Каждая завершенная миссия расширяет список доступных имплантов: заморозка врагов, кинетический купол, увеличение скорости и так далее. Также есть возможность пострелять из футуристических пушек и пошвыряться чудо-гранатами. Мир игры прописан поверхностно, но для тактической игры сойдет. А вот к бойцам-киборгам никакой симпатии испытывать не выходит. Они вроде бы все разные, и у кого-то в голосе даже звучат женские нотки, но все они остаются просто юнитами. Играть за колоритных мутантов из Mutant Year Zero было веселее в разы.

Неплохо поработали разработчики и над управлением. При обильных возможностях все осваивается на лету. Горячие клавиши выделены для перехода в стелс-режим и для активации «Засады», пошаговой фазы действия. Совсем не лишней стала клавиша ускорения хода противника. Ни по каким меню не нужно лазить вообще, игра отлично управляется буквально одной рукой, по крайней мере на ПК. Были проблемы с нахождением пути при спуске с лестницы, но это единичный случай.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 5

А вот за что стоит хвалить игру без оговорок, так это за графику — вездесущий движок Unreal оказался в умелых руках. Впечатляет и детализация, и анимация, и выдержанная цветовая гамма. Особенно здорово удалась работа со светом: все очень круто сверкает, бликует и отражается. Как и в мире мутантов, здесь полно мелких деталей: вот пролетела вальяжная ворона, а вот прошмыгнула крыса и так далее.

Впрочем, несколько проблем у игры все же есть. Они не критичны, исправить их будет несложно, но все же они смущают. Звук иногда начинает хрипеть голосом дурного зомби. Порой по очень странному алгоритму считается процент попадания: выстрел в упор могут оценить в 25% вероятности успеха. А легкие тормоза можно и не замечать, ведь играем все же в пошаговую игру.

Corruption 2029 — тактика от авторов Mutant Year Zero, в этот раз без мутантов, но с киборгами - фото 6

Итог в случае с Corruption 2029 подвести на удивление легко: это хорошая пошаговая тактика с красивой картинкой. Не претендент на «Игру года», но подходящий вариант для поклонников жанра.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ColinLonn
ColinLonn
даже близко не мутанты. хуже по всем параметрам. у киборгов нет специализации, они молчаливые, обезличенные, не прокачиваются, оружие улучшать нельзя, денег нет, ничего докупить нельзя, количество гранат и аптечек ограниченно. оружие и импланты получаешь только за выполнение заданий, все оружие слабое, импланты ни на что существенно не влияют. в результате в каждой миссии ты тупо вылавливаешь сначала слабых, потом одиночек, а уж потом добиваешь остальных. сюжет никакой, игра приметивная и не интересная, мутанты увлекали в разы сильнее, там хотя бы персонажи были интересные. такое чувство, что коррупция это прототип мутантов, который долго лежал на полке и который выпустили для галочки. игра максимум балла на 4
Bender2012
Bender2012
После Мутантов показалось слишком скучным, карты однообразные, везде одни и те же модели, в Мутантах ещё сильно вытягивал юмор в диалогах, а тут всё какое то унылое. По мне, лучше бы они заделали вторую часть Мутантов
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
А ещё про это игру никто не знает... потому что её нет в стиме... и где твой хвалёный маркетинг Галенкин?