28 ноября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Contrast и Resogun: первые цифровые релизы PlayStation 4

Подписчикам сервиса PS Plus на старте PlayStation 4 обещали подарить бесплатную версию гонки @[DriveClub](game:12732), но она переехала на следующий год. Так что в качестве замены Sony предложила инди-игры @[Contrast](game:12795) и @[Resogun](game:12996). Платить за них не нужно, но «Канобу» разбирается, нужно ли в них играть.
Подписчикам сервиса PS Plus на старте PlayStation 4 обещали подарить бесплатную версию гонки @[DriveClub](game:12732), но она переехала на следующий год. Так что в качестве замены Sony предложила инди-игры @[Contrast](game:12795) и @[Resogun](game:12996). Платить за них не нужно, но «Канобу» разбирается, нужно ли в них играть.

Contrast

Маленькая девочка живет в неназванном европейском городе начала прошлого века и грустит: вокруг постоянно темно и страшно, мама пропадает на работе в ночном клубе, папа вообще непонятно где. Для решения проблем она придумывает себе длинноногую подругу-акробатку, которая умеет превращаться в тень и прилипать к стенам, чтобы обойти препятствия или забраться повыше. Все прочие тени в этот момент служат ей платформами.

Вся Contrast, к сожалению, такая же плоская, как и героиня, слившаяся с бетонной кладкой. Двухчасовая история, рассказанная простыми образами, не работает: переживания ребенка пытаются выглядеть как рассказ писательницы Анны Гавальды, но скатываются в сборник прямолинейных штампов. За пошлыми заставками, впрочем, наблюдать не так скучно, как играть. Платформенные головоломки решаются не логикой и изобретательностью, а хаотично: акробатка застревает в других тенях, случайно выскакивает из стены наружу, по непонятным причинам допрыгивает до нужных мест с пятой попытки – и это в моменты, когда все расставлено и настроено за вас; иногда вас просят самостоятельно двигать источник света, чтобы перемещались и тени – и тогда все окончательно превращается в невыносимый бардак. Терпеть такое сложно даже бесплатно.

Оценка: 3

Resogun

Такие игры, как Resogun, принято называть «bullet hell», и хотя это взрывной, яркий и громкий скролл-шутер, где все постоянно горит и переливается дикими цветами, «bullet hell» его называть совершенно не хочется – это размеренная, в чем-то даже тактическая игра. Враги не просто хаотично появляются из-за пределов экрана, они бесконечно преследуют вас, потому что уровни тут круглые. Нужно не столько метко в них стрелять, сколько изучать их поведение, высматривать дыры, чтобы включить турбо и прорваться в соседние сектора, а стиком двигать так точно и аккуратно, как ни в одной другой игре.

Формально вас просят спасать маленьких зеленых человечков, похожих на юнитов из Darwinia, но это второстепенная задача – выжить, постоянно метаясь от захватчика к захватчику (именно они человечков и утягивают), практически невозможно. Только для того, чтобы разблокировать все уровни, вам придется долго и упорно тренироваться, но потом вам гарантированно захочется попробовать все корабли, выбить максимальные комбо, спасти всех людей и вообще взять все высоты. Как ни смешно, Resogun – сильнейший стартовый эксклюзив PS4, но от него так сложно оторваться, что он и в самом деле сможет занять вас до весны.

Оценка: 8

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
orels1
orels1
Ну.. мнение о том, что Resogun - единственная достойная игра (на старте) - покрыло весь интернет.. похоже действительно "он и в самом деле сможет занять вас до весны." =) Спасибо за рецензию *ушел за PS4*