16 мая 2018Технологии

«Чтоб как у Apple!»: Обзор смартфона Vivo V9

В начале это года до России официально добралась Vivo — одна из главных китайских мобильных компаний. С собой она привезла V9 — смартфон среднего ценового сегмента с «безрамочным» дизайном и фронталкой на 24 мегапикселя. Смотрим, что получилось.
В начале это года до России официально добралась Vivo — одна из главных китайских мобильных компаний. С собой она привезла V9 — смартфон среднего ценового сегмента с «безрамочным» дизайном и фронталкой на 24 мегапикселя. Смотрим, что получилось.
  • Дисплей: 6,3 дюйма, IPS, 2280×1080;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 626, Adreno 506;
  • Память: 8 оперативной, 64 — встроенной;
  • Операционная система: Android 8.1, оболочка Funtouch OS 4.0;
  • Корпус: глянцевый пластик;
  • Дополнительно: разъем 3,5-мм., поддержка двух сим-карт, слот для SD-карты, сканер отпечатков пальцев

Чтобы понять, куда смотрели дизайнеры Vivo, проектируя V9, не нужно следить за индустрией технологий. Этот смартфон — очевидный клон iPhone X. Тот же вырез под фронтальную камеру и динамик, то же вертикальное расположение камеры основной.

Выглядит V9 очень неплохо, но все сравнения с «образцом» в лице смартфона Apple не в пользу Vivo. «Монобровь» здесь меньше — но парадоксально выглядит куда более небрежно. Если у Phone X слева и справа от нее аккуратно располагаются индикаторы заряда, сотовой сети и время, то у V9 там остается слишком уж много свободного места, из-за чего «челка» напоминает кляксу, оставленную кем-то на дисплее.

Да, в 2018 году мы всерьез обсуждаем качество исполнения выреза в дисплеях смартфонов. Смиритесь.

«Чтоб как у Apple!»: Обзор смартфона Vivo V9 - фото 1

Кроме того, корпус V9 — внезапно! — сделан из пластика. Пусть он и «загримирован» под стекло и так же блестит, но тактильно ощущается все же хуже, чем корпус того же iPhone X или, например, S9, не говоря уже о металлических смартфонах. При этом он стремительно заляпывается и охотно покрывается царапинами: я таскал V9 в кармане джинс и в портфеле, но умудрился оставить две не самых глубоких, но видимых борозды на задней крышке. Так что стоит надеть на смартфон защитный кейс — он есть в комплекте.

Из хорошего — V9 очень легкий, что важно, учитывая его габариты. Ведь дисплей здесь значительно больше, чем у того же iPhone X — 6,3 дюйма. При этом корпус смартфона по размерам сопоставим с Phone 6 Plus или любым другим 5,5-дюймовым мобильником прошлых лет.

К самому дисплею претензий практически нет: хорошая IPS-матрица с максимальными углами обзора, Full HD-разрешением и приличным запасом яркости. Пуристы скажут, что цвета излишне насыщенны, но на мой вкус не настолько, чтобы это можно было занести в минус. Чай не фотографии в Photoshop будем редактировать.

На стадии проектирования дизайна V9 подражание Apple, кстати, не закончилось. V9 работает на Android 8.1 с оболочкой FunTouch OS (sic!). И это самый очевидный и безжалостный клон iOS из всех, что я видел в своей жизни. Вместо тысячи слов:

По очереди: сначала iOS, затем — FunTouch OS.

Здесь даже обои сменить можно только через меню настроек, а при удалении или перемещении иконок с рабочего стола они начинают подрагивать, как сами знаете где.

Конкретно от iPhone X в «наследство» V9 досталось жестовое управление. Реализовано оно, впрочем неважно. Во-первых, вместо единой «кнопки», вокруг которой выстроен весь интерфейс «десятки», здесь сразу три. Свайп вверх по центральной — возвращение на стартовый экран. Свайп по правой — «назад». По левой — вызов меню быстрых настроек, которое тут выглядит, как в iOS 10. А вот шторка уведомлений в FunTouch OS вызывается привычным смахиванием с верхнего края дисплея. Запутались? Неудивительно — я тоже. А потому через пару часов вернул привычный навигационный бар Android. Даже возможность переключаться между приложениями свайпами, невероятно удобная на бумаге, здесь реализована так себе — подтормаживает.

Хотя в целом V9 работает довольно шустро, даже несмотря на не флагманский процессор, Snapdragon 626. В особенно «тяжелые» игры на максимальной графике не поиграешь (придется снижать настройки), но в повседневной работе ничего не тормозит, не греется и не зависает. Аккумулятор смартфон тоже расходует довольно экономно — до глубокого вечера V9 доживает без проблем.

Что по камерам: двойной основной модуль, есть портретный режим и «живые фото». Днем камера снимает относительно неплохо, хотя частенько ошибается с экспозицией; в помещении и тем более вечером — уже не очень. Портретный режим заслуживает отдельного пинка — вместо аккуартного «боке» вы можете увидеть небрежное гламурное «мыло».

Селфи-камера — одна из главных маркетинговых «фишек» V9. Модуль один — но сразу на 24 мегапикселя. Зачем столько — не особенно понятно. Каких-либо заметных отличий от камер других смартфонов вы вряд ли заметите. Зато есть режим «красивое лицо», с помощью которого можно превратить себя в Кена. Ну или в пластмассовый манекен — тут уж как повезет. Портретный режим также доступен и при съемки селфи — работает он тоже не слишком хорошо.

Первое фото — обычное селфи; второе, пострашнее, — с выкрученным на максимум «бьютифаером»; третье — портретный режим.

Конечно же не обошлось и без технологии распознавания лица, завязанной все на ту же фронталку. Здесь нет инфракрасной камеры, поэтому ночью ваше лицо V9 не распознает, зато днем — сколько угодно. Благо есть очень быстрый сканер отпечатков пальцев на задней панели.

Вторая маркетинговая «фишка» — музыкальные возможности V9. Звучит смартфон и правда неплохо, правда, все «фирменные» прибамбасы для улучшения звука я настоятельно советую отключить. Зато разъем для наушников никто трогать не стал — в комплекте есть даже так себе гарнитура на манер EarPods.

Ну и напоследок — два не самых существенных, но не особенно приятных момента. В V9 вместо уже ставшего стандарта USB-C — устаревший Micro USB. А еще здесь нет NFC — китайцам он попросту не нужен, а нам предлагают просто без него обойтись.

Я не могу назвать V9 откровенно плохим смартфоном. Заимствования из iPhone X очевидны только при прямом сравнении, и многим потенциальным покупателям на них будет по большому счету плевать. Здесь не самая плохая камера, большой и качественный дисплей. Ну, а монобровь… На практике плюсы от нее все же перевешивают: дисплей больше, рамок меньше. Но и в открытую рекомендовать его я тоже не могу — цена в 23 тысячи рублей откровенно завышена.

Вот и получается: не самый плохой смартфон по не самой удачной цене.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ToxicNim
ToxicNim
Партнерский материал?