24 декабря 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Что же с нами стало

Последние пару недель магазины электроники подверглись мощнейшей потребительской атаке, масштабы которой мало кто предвидел. Одно дело — накупить перед повышением цен то, что давно хотел. Другое — покупать пачками телевизоры, консоли и прочие девайсы только для того, чтобы потом перепродать. Такое ощущение, что ритейлеры тоже не растерялись под напором спекулянтов: если до этого речь шла о росте цен только на новые поставки товаров, то сейчас можно наблюдать рост цен даже на то, что на полках лежит уже давно.
Последние пару недель магазины электроники подверглись мощнейшей потребительской атаке, масштабы которой мало кто предвидел. Одно дело — накупить перед повышением цен то, что давно хотел. Другое — покупать пачками телевизоры, консоли и прочие девайсы только для того, чтобы потом перепродать. Такое ощущение, что ритейлеры тоже не растерялись под напором спекулянтов: если до этого речь шла о росте цен только на новые поставки товаров, то сейчас можно наблюдать рост цен даже на то, что на полках лежит уже давно.

По данным исследования, проводившегося проектом Hi-Tech@mail.ru, в декабре для перепродажи покупался каждый восьмой гаджет.

Впрочем, весны ждать не придется. Объявления уже начали поступать.

Толпы людей с телевизорами, видимо, уже станут символом этого нового года, но эффект отразился на всей электронике, включая игровую. Давайте же посмотрим на кумулятивный эффект курсовых колебаний, помноженный на фактор «народного шоппинга».

ПК и комплектующие

Если вы собирали свой ПК летом, то вы разбогатели в два раза. Сегодня все комплектующие стоят на 100% дороже, чем хотя бы полгода назад — причем цены выросли не только на новинки. Видеокарта ASUS NVIDIA GeForce GTX760 на Юлмарте сейчас стоит 16 970, в то время как в прошлом году ее можно было купить чуть больше чем за 9 тыс. рублей (а в 2013 году так и вовсе за 8 тыс.)

Это касается и ноутбуков, не рассчитанных на игры — двухлетняя модель MacBook Pro за осень подорожала на 50 тыс. рублей.

Игровые компьютеры магазина Олди тоже выросли в цене: фирменный Game PC 740 всего месяц назад можно было купить за 53 000 рублей, сегодня же он (правда, с процессором с разлоченным множителем) обойдется в 79 400.

Сеть компьютерных магазинов Регард всего месяц назад предлагала процессор Intel Core i7 4790к за 14 440 рублей. На момент написания этого текста цена выросла до 31 370 рублей.

Там же можно было приобрести жесткий диск SSD Kingston на 32 гигабайта меньше, чем за полторы тысячи рублей, а теперь он стоит 3390 рублей.

Консоли

Консоли дорожают заметно медленнее (неплохой аргумент для очередного холивара). По динамике цен Яндекс.Маркета видно, что платформодержатели стараются сдерживать рост стоимости своих консолей в России. Sony, правда, старается чуть хуже.

В Юлмарте можно заметить достаточно разнородный рост цен на бандлы.

Последними держатся цифровые товары — здесь эффект от нестабильности курса не усугубляется действиями спекулянтов. В Steam пока заметные изменения произошли лишь в стоимости внутриигровых покупок в некоторых играх. При этом не стоит забывать, что для России Valve существенно занижает цены по сравнению с американским сегментом магазина. Наглядный пример: Call of Duty: Advanced Warfare в США обойдется покупателям в $59,99, в то время как в русском Steam игра стоит всего $17 (999 рублей). Civilization 5 же в США стоит $29.99, в России — лишь $3 (249 рублей). Скорее всего, после НГ эта разница в ценах существенно сократится.

В Origin, тем временем, цены на игры EA увеличились уже в конце ноября. Базовое издание Dragon Age: Inquisition подорожало с 1599 рублей до 1799, а премиум-версия с 1799 рублей до 1999 соответственно. Но опять-таки, не в два раза.

C мобильными платформами ситуация неоднозначная. В App Store было принято решение повысить рублевые цены в соответствии с новым курсом. Стандартные $0.99 в начале года в российском отделе магазина равнялись 33 рублям. К середине 2014 цена прыгнула до 39 рублей, а сейчас минимальная цена на любое платное приложение равняется 62 рублям. $1.99 на момент написания этого текста приравнивается к 123 рублям 99 копейкам (, а одни из самых дорогих игр и программ ($4.99) теперь обойдутся российским покупателям в 317 рублей 50 копеек (против 165 рублей в начале года).

Ситуация с Google Play куда любопытнее. Дело в том, что политика площадки позволяет разработчикам самостоятельно устанавливать цены на свои продукты по отдельности для каждой страны. К примеру, цена в App Store остается фиксированной для всех стран и приложение за $1 будет стоить столько же во всех региональных маркетах в зависимости от курса валют. Разработчики игр для Android же не церемонятся и выставляют любую цену, какая им покажется адекватной для конкретного региона. Таким образом, игра за $1 в российском сегменте магазина может стоить 30 рублей у одного разработчика, 50 у второго и 60 у третьего. Единственное, что сковывает студии — ограничение на минимальную и максимальную цену. Страничка Google с диапозоном цен для разных стран показывает, что стоимость приложений в России может варьироваться от 30 до 6000 рублей. Все, что посередине — определяется разработчиками лично. Достаточно взглянуть на топ платных игр Google Play: игры с ценой в $1 продаются и за 37 рублей 26 копеек, и за 45 рублей, и за 49 рублей 99 копеек. Самые скромные (или невнимательные) разработчики просят старые 30-35 рублей за долларовую игру, остальные же по чуть-чуть повышают цену с оглядкой на курс.

Предугадать дальнейшее развитие событий — очень сложно. Пока главной отдушиной остаются игры — цены на «железо» мы уже потеряли. Поэтому остается вернуться к старому совету из нашей статьи. Если что-то очень хочется — лучше не откладывать. Просто сейчас это сделать уже намного сложнее.

Комментарии 114
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pyatakus
pyatakus
дураков у нас много, дураки у нас качественные, яб сказал отборные