21 октября 2016
Обновлено 22.10.2016

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху

Вчера вышел первый трейлер фильма «Логан» — последней картины, в которой роль Росомахи исполнит Хью Джекман. Я посмотрел трейлер 40 раз, изучил десятки гик-форумов и подготовил масштабный анализ ролика с декодингом мельчайших деталей. Разбираем трейлер по кусочкам вместе.
Вчера вышел первый трейлер фильма «Логан» — последней картины, в которой роль Росомахи исполнит Хью Джекман. Я посмотрел трейлер 40 раз, изучил десятки гик-форумов и подготовил масштабный анализ ролика с декодингом мельчайших деталей. Разбираем трейлер по кусочкам вместе.

За окном 2024 год, практически все мутанты мертвы. Постаревший Логан и Чарльз Ксавьер (никогда не смогу смириться с тем, что в оригинале его фамилия произносится как «Эгзэвиер») должны в последний раз объединить силы, чтобы помешать зловещим планам корпорации ESSEX, которую возглавляет Натаниель Эссекс. Помогать им будет женский клон Росомахи — Лаура Кинни, также известная как X-23. Сам Логан практически утратил способность к регенерации, а Профессор Икс выжил из ума на старости лет и страдает потерей памяти.

Когда-то непобедимые супергерои вынуждены вновь ринуться в бой, несмотря на то, что силы давно покинули их — звучит красиво.

Что до Натаниля Эссекса, так это старый добрый суперзлодей из комиксов Marvel. Правда, там он чаще использует псевдоним Sinister, а в переведенных на русский язык мультсериалах и комиксах про Людей-Икс его называют «Злыдень», что вполне достоверно передает суть оригинального прозвища. Но в большом и мрачном кино (каким явно хочет быть «Логан») всерьез воспринимать злодея с таким именем просто не получилось бы. Для хоррора Скотта Дерриксона «Sinister» отечественные локализаторы вообще не смогли подобрать адекватный вариант перевода, поэтому решили пустить ленту в прокат под оригинальным названием — «Синистер». Что будет с Эссексом в Логане — неизвестно, но учитывая тенденцию последних лет использовать реальные имена персонажей вместо их супергеройских кличек (часто нелепых), вероятно, мы не услышим никаких «злыдней».

В основу сюжета картины легла потрясающая история «Old Man Logan», выходившая с июня 2008 года по сентябрь 2009. Но, как мы можем судить по трейлеру, нас ждет весьма вольная экранизация — от оригинального комикса останется старый Росомаха, геноцид супергероев и пустоши в духе Fallout. На этом, кажется, все.

Комикс рассказывал о постапокалиптичной Америке, которую Банда Халков под руководством Брюса Бэннера превратила в ад на Земле — города разрушены, супергерои истреблены, люди практически уничтожены. Уцелевшие горбатятся на Банду — Логан, в преклонном возрасте ставший фермером, в том числе.

Глупо требовать от экранизации дословного цитирования первоисточника, поэтому постараемся отбросить комикс в сторону и взглянем на сам трейлер.

Логан в ужасном состоянии

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 1

Исцеляющий фактор, видимо, тоже имеет срок годности. Потерял ли Логан способность к регенерации просто из-за старости, или же был заражен каким-то вирусом — пока неизвестно. Но выглядит Росомаха действительно паршиво — тело в шрамах, потрепанный вид, уставшее лицо. Даже следы от когтей не заживают, хотя раньше они зарастали моментально.

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 2

Несколько раз нам показывают, что Логан страдает мощным тремором — его руки трясутся как у алкоголика со стажем.

Позже мы видим Росомаху с бутылкой, но похмелье — один из немногих врагов, с которым супергерой не сталкивался вообще никогда. Запьянеть организму Логана всегда мешал как раз исцеляющий механизм — в теории, раз регенерация больше не работает, мы можем увидеть наклюкавшегося Росомаху. Но здесь речь, скорее всего, о дегенерации нервной системы. Герой выглядит постаревшим, покалеченным и уставшим, но он на пьянчугу он не похож.

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 3

Профессор Икс при смерти

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 4

Смотреть на немощного Чарльза больно. Мы видели его молодым и беззаботным студентом, видели его пожилым мудрым наставником, но ни разу не видели его таким хрупким и беспомощным. И если юная версия Профессора в исполнении Джеймса МакЭвоя еще могла вызывать противоречивые чувства, то Патрик Стюарт в образе Ксавьера всегда вызывал только уважение.

Для меня Стюарт был идеальным воплощением наставника Людей-Икс на большом экране — добрый старший товарищ, отеческая фигура.

На его мудрость всегда можно положиться, а к его советам хочется прислушиваться. Похожие чувства вызывает Майкл Кейн в фильмах Нолана. Или же Морган Фриман практически в каждой своей роли.

Логан ухаживает за немощным Профессором. Довольно трогательные кадры.

Логан ухаживает за немощным Профессором. Довольно трогательные кадры.

Судя по всему, Логан прячет Ксавьера в старой полуразрушенной водонапорной башне. Нам также показывает ее вид снаружи.

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 6

В трейлере присутствует сцена, в которой вражеский отряд (видимо, боевики корпорации ESSEX) захватывают Профессора, сидящего в инвалидном кресле.

Трясущийся кадр, движения головы Чарльза и общее настроение картинки наводят на мысли о мощном телепатическим припадке, в котором находится Ксавьер. Обороняется из последних сил перед гибелью? Передает ментальное послание союзникам в последний момент?

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 7

Вопросы вызывает и седина Ксавьера. В предыдущих фильмах про Людей-Икс нам предоставили аж целых две причины его облысения. В «Первом классе» Хэнк Маккой сказал Профессору, что для использования Церебро понадобится побрить голову налысо — этого требуют технологии шлема.

Вторая причина была показана в последнем «Апокалипсисе» — главный злодей намеревался перебраться в молодое тело Ксавьера, таким образом Апокалипсис получает вечную молодость и все такое. Во время неудавшейся процедуры перемещения Профессор вдруг потерял все волосы на голове. С тех пор, собственно, он и разгуливает лысым, как яйцо.

Но в «Логане» мы вновь видим его волосатым! Объяснит ли фильм эту деталь? Или сценаристы плюнут на предыдущие наработки франчайза, как уже делали множество раз до этого? Надеемся на лучшее.

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 8

Нам показали злодеев

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 9

Давно ходили слухи о том, что главными злодеями фильма станет группировка The Reavers (максимально точный перевод: «Грабители»). Команда киборгов-преступников под предводительством Дональда Пирса, работающая на ESSEX Corp. в качестве службы безопасности.

В оригинальных комиксах Пирс входил в высший состав Клуба Адского Пламени. Будет ли в фильме затронута эта деталь его прошлого? Не исключено, ведь в те времена Дональд уже похищал Профессора с целью проведения экспериментов над его мозгом.

Что-то похожее вырисовывается и после просмотра трейлера — старик прячется в секретном убежище от вооруженных отрядов корпорации, добывающей кровь мутантов. Видимо, Пирс будет возглавлять операцию по поискам Чарльза.

Также нам показали мутанта Калибана в исполнении Стивена Мерачнта. Персонаж уже появлялся полгода назад в «Людях-Икс: Апокалипсисе», где его сыграл Томас Лемаркус. Об этом нам, видимо, уже предлагают забыть. Очень в духе кинокомиксов, что тут скажешь!  Калибан умеет чувствовать силы других мутантов. Вероятно, он будет помогать ESSEX Corp. искать уцелевших сверхлюдей.

Также нам показали мутанта Калибана в исполнении Стивена Мерачнта. Персонаж уже появлялся полгода назад в «Людях-Икс: Апокалипсисе», где его сыграл Томас Лемаркус. Об этом нам, видимо, уже предлагают забыть. Очень в духе кинокомиксов, что тут скажешь! Калибан умеет чувствовать силы других мутантов. Вероятно, он будет помогать ESSEX Corp. искать уцелевших сверхлюдей.

X-23

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 11

Это первый серьезный проект юной Дафны Кин — и сразу же с рейтингом R. У молодой актрисы в багаже всего одна роль в мини-сериале BBC «The Refugees», судить об ее талантах рановато. Но мне понравилось, как она выглядит в образе молодой X-23 — во всяком случае, я могу поверить в такую Лауру Кинни.

Когда неподготовленному человеку говорят про женскую версию Росомахи, то в его голове всплывает девушка из «Людей-Икс 2», которая сражалась с Логаном в финале картины. В действительности же речь идет о двух разных героинях — в кино мы видели Леди Смертельный Удар, Юрико Ояму. Она отличается от Лауры в первую очередь восточной внешностью, так легче их различать (и нет тут никакого расизма!). Х-23 — совсем другой персонаж.

Х-23 не родилась на страницах графических новелл, она пришла туда из других медиа. Как, например, и Харли Куинн, Лаура дебютировала в мультсериале — впервые женский клон Росомахи появился в в одном из эпизодов мультсериала «X-Men: Evolution» в 2002 году.

Х-23 не родилась на страницах графических новелл, она пришла туда из других медиа. Как, например, и Харли Куинн, Лаура дебютировала в мультсериале — впервые женский клон Росомахи появился в в одном из эпизодов мультсериала «X-Men: Evolution» в 2002 году.

Крейг Кайл, сценарист мультсериала «X-Men: Evolution», в 2007 году объяснил в интервью журналу If Magazine, что придумал юного персонажа для того, чтобы заинтересовать самых маленьких зрителей.

Она — Пиноккио для Marvel Comics. Самурайский меч, пытающийся стать настоящей маленькой девочкой. Удастся ли ей? Историю Лауры нужно рассказывать десятилетиями. Я искренне горжусь этим персонажем.

В комиксах про Людей-Икс Лаура появилась лишь спустя пару лет — в 2004 году. За 12 лет ее история дополнялась, переписывалась, обрастала новыми деталями и получала альтернативные версии.

История ее происхождения весьма трагична — ученые проекта «Оружие Икс» пытались повторить операцию, которую провели с Росомахой, но не могли найти существа, способного перенести столь болезненную процедуру. Было решено взять генетический материал Логана и создать клон Росомахи. К сожалению, Y-хромосома была утрачена окончательно — мужскую особь вырастить было невозможно. Так и появилась на свет Х-23, девочка-Росомаха.

История ее происхождения весьма трагична — ученые проекта «Оружие Икс» пытались повторить операцию, которую провели с Росомахой, но не могли найти существа, способного перенести столь болезненную процедуру. Было решено взять генетический материал Логана и создать клон Росомахи. К сожалению, Y-хромосома была утрачена окончательно — мужскую особь вырастить было невозможно. Так и появилась на свет Х-23, девочка-Росомаха.

Клонирован оказался не только сам Росомаха, но и его судьба — Х-23 быстро осознала, что происходит и перерезала своих создателей-злодеев. Следующий шаг — присоединилась к Людям-Икс и заменила Росомаху в комиксах после его смерти.

В сцене после титров «Апокалипсиса» нам показали колбочки с кровью Логана, отмеченные маркировкой ESSEX Corp. Как бы это ни звучало, в «Логане» Дафна Кин играет роль содержимого этой колбы. И судя по трейлеру ей неплохо удается.

Многие уже успели сравнить эту парочку с героями TheLast of Us. Пост-апокалипсис, бородатый мужик, маленькая девочка и борьба за выживание. Сама сцена выглядит мило, если не думать о том, что у Логана в руках лопата. Не исключено, что они хоронят Профессора. Иначе зачем лопата? Вряд ли врагов закапывать, это не в стиле Росомахи.

Многие уже успели сравнить эту парочку с героями TheLast of Us. Пост-апокалипсис, бородатый мужик, маленькая девочка и борьба за выживание. Сама сцена выглядит мило, если не думать о том, что у Логана в руках лопата. Не исключено, что они хоронят Профессора. Иначе зачем лопата? Вряд ли врагов закапывать, это не в стиле Росомахи.

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 15

Лично я остался в восторге от трейлера — сцены с больным Чарльзом режут без ножа и выбивают слезу, Росомаха убедительно страдает без исцеляющего фактора, а Х-23 выглядит как минимум интригующе. В фильме, конечно, никакого пост-апокалипсиса не будет, но показанные пустоши создают необходимую атмосферу безнадежности, одиночества и тоски.

Судя по ролику, картина вообще не выглядит как фильм о супергероях, что тоже интересно. Зацепило и беспроигрышное музыкальное оформление, кавер Джонни Кэша на песню Nine Inch Nails «Hurt» — лучший вариант. Песня выбран не случайно — она о боли и неизбежной кончине и идеально вписывается в концепцию «Логана». Советую посмотреть официальный клип, в котором кадры с постаревшим и покрытым морщинами Кэшем чередуются с записями его бурной молодости. Это, опять же, тоже сильно перекликается с сюжетом нового фильма о Росомахе. А еще можно вспомнить, что Джеймс Мэнголд, режиссер «Логана», в 2005 году поставил «Переступить черту». Будем надеяться, что и сам фильм будет собран из столь же тщательно подобранных деталей.

Короче говоря, я доволен. Но есть один вопрос…

Разбираем первый трейлер «Логана». Последний фильм про Росомаху - фото 16

Что, черт возьми, опять творится с таймлайном?

События фильма протекают в 2024 году. Хорошо. Но как Профессор и Логан успели так постареть и превратится в немощных стариков всего за один год? Ведь в финале «Дней минувшего будущего» нам показали 2023 год, где Институт Ксавьера функционирует, все мутанты живы, а Стюарт и Джексон выглядят бодро и свежо.

В трейлере Росомаха стоит на кладбище, сцена сопровождается репликой «все мутанты мертвы». Всех учеников Чарльза поубивали за год? Во вселенной Fox время летит быстрее? Что вообще происходит?

Меня совершенно не волнует связь с оригинальным комиксом — я не хочу видеть переснятые выпуски «Old Man Logan». Но я хочу видеть логичную вселенную, в которой время работает правильно. «Дни минувшего будущего» подавались как фильм, который расставит все по местам и объяснит все несостыковки с помощью путешествий во времени. Но вопросов становилось все больше с каждым новым фильмом. Сейчас в киновселенной Людей-Икс дыр столько, будто Дэдпул вновь пробил четвертую стену и изрешетил сценарий из двух УЗИ.

Я очень надеюсь, что сценаристы хотя бы попытались логично связать все события вместе. Иначе уход Джекмана с роли, которая сделала его суперзвездой, оставит странное послевкусие.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
contract.wars.acc
contract.wars.acc
1) Крупные планы. Душевные страдания. 2) Камео кого-то из Х-ов. 3) Убить 10 врагов в рукопашку. 4) goto 1)
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Сединкин-стайл :)
Kebzaro
Kebzaro
Насчет лысины. Апокалипсис описывает события 2ой реальности, которая возникла в днях. UPD. да походу автор вообще не вкурсе распараллеливания вселенной в людях икс. С такой ошибкой в фундаменте, весь текст сыпется как карточный домик.