15 сентября 2021Игры

Что такое Sonic Colors: Ultimate и чем она отличается от оригинальной игры 2010 года

Sonic Colors: Ultimate — ремастер одной из самых удачных частей серии Sonic the Hedgehog. Оригинал вышел в 2010 году только на консоли Wii, но обновлённая версия доступна на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S|X и Nintendo Switch. Рассказываем, что это за игра и чем она отличается от оригинальной версии
Sonic Colors: Ultimate — ремастер одной из самых удачных частей серии Sonic the Hedgehog. Оригинал вышел в 2010 году только на консоли Wii, но обновлённая версия доступна на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S|X и Nintendo Switch. Рассказываем, что это за игра и чем она отличается от оригинальной версии

Предыстория Sonic Colors

Основная серия Sonic the Hedgehog делится на двухмерные и трёхмерные игры. Первые — это части, вышедшие на консоли Sega Mega Drive, и другие проекты, развивающие их идеи. Вторые же зачастую становились для разработчиков игр про Соника площадкой для куда более смелых экспериментов. Так, в Sonic Unleashed, вышедшей в 2008 году, был режим, где главный герой превращался в оборотня и мог разговаривать с другими персонажами на некоторых локациях. Кроме того, в большинстве трёхмерных частей серии разработчики активно комбинируют секции с видом от третьего лица с эпизодами, где за персонажем можно наблюдать сбоку. В некоторых среди играбельных персонажей есть не только ёжик, но и другие персонажи франшизы.

Далеко не всегда подобные эксперименты были удачными. Скажем, у Sonic Heroes 2003 года оценки на Metacritic разнятся от 62 до 72 баллов. А Sonic Forces, вышедшую в 2017 году, оценили ещё ниже — её оценки составляют от 56 до 52 баллов из 100. Sonic Colors же считается одной лучших игр в серии.

Sonic Colors — одна из трёхмерных частей, где разработчики, впрочем, экспериментировали по минимуму. Единственный играбельный персонаж в ней — сам Соник, а геймплей сконцентрирован на скоростной беготне по сложно устроенным уровням, преодолении препятствий и собирании золотых колец. Никаких режимов приключения, где можно общаться с персонажами, никаких дополнительных форм главного героя и особых гаджетов. Игровой процесс максимально близок к классике серии, а из заметных нововведений в Colors только виспы — инопланетные существа, помогающие синему ежу в прохождении уровня.

Что такое Sonic Colors: Ultimate и чем она отличается от оригинальной игры 2010 года - фото 1

Суть Sonic Colors и ремастера

Самое ценное в Sonic Colors — игровой процесс. Сюжет в игре есть, но сводится он к попытке злобного доктора Эггмана захватить планету Соника, в этот раз — с помощью пушки для управления разумом, работающей на энергии виспов. Чтобы помешать злодею, главному герою нужно пробежать красочные локации космического парка развлечений, уничтожить боссов и разрушить генераторы, высасывающие из виспов энергию.

Colors разделена на семь больших локаций, тематических зон парка развлечений. В каждой такой зоне, кроме последней, предстоит пройти по шесть актов — уровней-трасс, которые следует пробежать как можно быстрее, преодолевая препятствия, собирая кольца и уничтожая противников. Пройти почти все уровни можно и без помощи виспов, но инопланетяне могут значительно ускорить Соника, чтобы тот улучшил время прохождения уровня.

Для ремастера, получившего подзаголовок Ultimate, студия Blind Squirrel переработала освещение, увеличила разрешения текстур вплоть до 4K-разрешения и повысила частоту кадров до 60 FPS везде, кроме Switch. Кроме того, разработчики добавили Метал Соника, с которым можно соревноваться в прохождении уровней на скорость, и внутриигровую валюту для кастомизации главного героя. Менять у Соника можно только цвет ботинок и перчаток, а также свечение из-под ног, которое возникает при беге. Ещё одно нововведение по сравнению с оригиналом — токены Тэйлза: если собрать такой жетон на уровней и затем упасть в пропасть, то антропоморфный лис вернет друга на трек.

Технические проблемы ремастера

Несмотря на то, что Sonic Colors: Ultimate достойна внимания игроков, следует знать о потенциальных технических проблемах, которые могут возникнуть в игре. Больше всего багов в версии для Switch, хотя на других платформах ошибки тоже встречаются.

Чаще всего в Sonic Colors: Ultimate возникают визуальные глитчи — некоторые объекты на уровне могут мерцать или вовсе исчезать. Кроме того, Соник иногда застревает в текстурах и проваливается сквозь объекты на локации. Не обошлось и без проблем моделью главного героя — её цвет может внезапно измениться. Встречаются также проблемы с управлением — иногда игра просто не реагирует на нажатие кнопок. Обо всех этих ошибках покупатели ремастери сообщали в Twitter.

Blind Squirrel уже отреагировала на жалобы и пообещала вскоре выпустить патч, исправляющий все известные на данный момент проблемы. Дату выхода патча разработчики не называли.

Что такое Sonic Colors: Ultimate и чем она отличается от оригинальной игры 2010 года - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь