09 ноября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 13.11.2017

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу»

Человек боится того, чего не понимает. Поэтому, когда слово кредит, имеющее негативную окраску в обществе, заменяют на более приятную уху рассрочку, возникает тревога. Правда в том, что кредитов нужно не бояться — нужно понимать, как они работают, и как вы можете их использовать.
Человек боится того, чего не понимает. Поэтому, когда слово кредит, имеющее негативную окраску в обществе, заменяют на более приятную уху рассрочку, возникает тревога. Правда в том, что кредитов нужно не бояться — нужно понимать, как они работают, и как вы можете их использовать.
Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 1

Что такое рассрочка?

Рассрочка — это когда стоимость товара выплачивается равными частями. К примеру, ваша GTX 1080Ti в домашнем компьютере превратилась в пепел, а до выхода новой «гриндилки» (не важно, какой!) осталось меньше недели. Вы знаете, чем чревато не успеть на старт «гриндилки», да и не для «минималок» вы ждали релиза несколько месяцев. На новую видеокарту денег у вас нет. Что делать? Вы идете в магазин, в котором можно взять в рассрочку: пользоваться видеокартой вы можете уже сейчас, а деньги отдадите позднее — и никакого no money no honey. Если вас это устраивает, вы заключаете договор с магазином, оговариваете, как долго будете отдавать ему часть своих кровных.

Ходят легенды, что когда-то товар в рассрочку любезно преподносил сам магазин, но это не правда. Для вас этот товар покупает банк, и покупатель возвращает деньги именно банку.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 2

Хорошо, а чем это отличается от кредита?

Названием (ха-ха!) и процентной ставкой. На деле термин рассрочка помогает избавиться от негативных ассоциаций, связанных со словом кредит. Предположим, что видеокарта, которую вы хотите, стоит 50 тысяч рублей. Такую сумму банк может выделить вам в виде кредита, но не безвозмездно — в качестве оплаты за свою услугу банк взимает проценты с кредита. Процентная ставка зависит от банка, но обычно она составляет не менее 10-11% от общей суммы займа. Следовательно, взяв в кредит 50 тысяч рублей, отдать необходимо уже 55 тысяч. Рассрочка же позволяет забыть о каких-либо процентах.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 3

Но если кредиты выгодны банкам, зачем они выдают рассрочку?

Чисто технически, любой заем денег у банка — это кредит. И банк, само собой, не будет просто так раздавать свои деньги, поэтому программы для покупки товаров в рассрочку всегда преследуют свои цели. Зачастую банки заключают договор с магазинами о том, что не будут брать с клиентов проценты в обмен на то, что магазин постарается «впихнуть» клиенту дополнительные услуги и тем самым увеличить сумму кредитования. Эта механика выгодна и банку, и магазину: одни реализовывают больше товаров, другие заключают кредитный договор на больший срок. А клиент получает все, что ему было нужно, и вдобавок кое-что из не особо нужного.

Например, ваша сгоревшая видеокарта красуется на витрине с ценником в 50 тысяч рублей. Магазин купил ее у поставщика всего за 42 тысячи. Вы заключаете договор с банком о покупке в рассрочку за 50 тысяч и выплачиваете ровно 50, но магазин из этой суммы увидит только 45 — остальное банк оставит себе.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 4

Hо я видел рекламу банков, которые предлагают рассрочку в любых магазинах! Это обман?

Нет. У таких предложений всегда есть ряд дополнительных условий. Видеокарту вы покупаете за 50 тысяч, но расплатиться нужно в очень короткий срок — от трех до шести месяцев в зависимости от банка. Если же вы не уложились в срок — пеняйте на себя: банк начисляет солидную процентную ставку. Таким образом, за вашу видеокарту нужно будет заплатить уже не 50 тысяч рублей, а все 65.

Банки часто заключают договоры с конкретными магазинами, чтобы увеличить время выплаты рассрочки — при условии, что им удалось договориться о взаимовыгодных условиях.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 5

Ладно, я все же решился купить товар в рассрочку, что мне делать?

Идете в ближайший магазин, выбираете товар, отбиваетесь от настойчивых рекомендаций взять «вот этот очень полезный пылесос для клавиатуры», натыкаетесь на отказ от банка выдать вам рассрочку и идете обратно за пылесосом, с которым вам сразу все одобряют, хе-хе-хе. Главное, внимательно читать договор и с самой занудной въедливостью изучать условия. Почему? Потому что, помимо суммы за товар, с вас могут взять деньги за оформление договора — их придется оплатить в любом случае, даже если вы передумали пользоваться товаром на следующий день и решили его вернуть. В договоре прописаны штрафные санкции: в случае просрочки платежа — начислят проценты или оштрафуют. Если вы подписали договор, но не смогли его исполнить, банк имеет полное право подать на вас в суд.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 6

Так все-таки, стоит брать товар в рассрочку или нет?

Стоит, когда появляется острая необходимость в сиюминутной покупке. Нужно искать хорошее предложение, внимательно читать договор и исправно платить взносы. Звучит скучно, но институт финансового кредитования — плохой контекст для шуток, тут важно оставаться с холодной головой. Рассрочка застрахует вас от пропажи нужного товара с прилавков, поможет не потерять часть денег на инфляции, даст возможность пользоваться желанным и необходимым товаром здесь и сейчас.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 7

Стоп, а к чему вообще была вся эта история?

Это реклама (будум-тсс!).

Несправедливо, что сегодня из каждого тостера говорят о рассрочке в магазинах, и почти ничего — о альтернативах вроде сервиса товаров в рассрочку от Home Credit Bank.

Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 8

На фоне той рассрочки, реклама которой преобладает на телевидении, у онлайн-сервиса есть ряд неочевидных плюсов. Их на самом деле довольно много, одни вытекают из других, но основных — три:

  1. Нет наценки за дополнительные услуги вроде страховки и настройки компьютера, без которых рассрочку могут и не дать. Банк, который не арендует торговые залы и не предлагает дополнительных услуги, ориентируется только по кредитной истории человека.
  2. Алгоритм, обрабатывающий данные клиентов на сайте, закладывает на рассмотрение заявки до 1 минуты. Если программе недостаточно данных для одобрения заявки, она переходит к оператору. В любом случае, ответ приходит быстро.
  3. Документы для подписи курьер привозит клиенту домой — таким же образом будет доставлена покупка.
Что такое рассрочка и почему ее можно не бояться. Понятная инструкция «Канобу» - фото 9
Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
вы еще ипотеку предложите взять