27 сентября 2016
Партнерский материал
Обновлено 01.10.2016

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна

Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразной «геймерской» периферии, но далеко не все игроки понимают, зачем и кому она нужна. В этой статье мы попробуем разобраться, чем, кроме красивой подсветки, игровые клавиатуры и мыши отличаются от обычных, рассмотрев в качестве примера «стартовый» комплект от Razer, в который входит клавиатура Cynosa, мышь Deathadder и стереогарнитура Kraken.
Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразной «геймерской» периферии, но далеко не все игроки понимают, зачем и кому она нужна. В этой статье мы попробуем разобраться, чем, кроме красивой подсветки, игровые клавиатуры и мыши отличаются от обычных, рассмотрев в качестве примера «стартовый» комплект от Razer, в который входит клавиатура Cynosa, мышь Deathadder и стереогарнитура Kraken.

Первое, что замечаешь при взгляде на «геймерскую» периферию, это, конечно, дизайн. Производители соревнуются между собой в том, кто сможет заставить мышь смотреться максимально угрожающе, и не жалеют цветных светодиодов, чтобы клавиатура могла освещать комнату подобно новогодней елке. Выполненные в сочетаниях черного, красного, синего и зеленого, эти устройства выглядят броско и заметно выделяются на фоне невзрачных офисных собратьев.

Впрочем, дело, как правило, не только в дизайне.

Видеоигры предъявляют высокие требования не только к оборудованию внутри компьютера, но и к устройствам ввода. Поэтому характеристики игровых мышей и клавиатур оптимизируют таким образом, чтобы обеспечивать максимально удобное и точное взаимодействие с виртуальным миром.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 1

Возьмем мышь: тремя основными характеристиками для этого устройства являются эргономика конструкции, тип сенсора и его чувствительность, которая измеряется в dpi (количество точек, на которое движется курсор при перемещении мыши на один дюйм по столу).

Сенсоры бывают оптические и лазерные. В большинстве офисных и игровых мышей используется оптика, а в более дорогие модели иногда встраивают лазерные или гибридные сенсоры. Считается, что лазерные мыши точнее и обеспечивают более высокую скорость движения указателя, но сегодня реальной разницы между этими двумя типами почти нет. Разве что, лазерные мыши менее прихотливы к тому, на какой поверхности работать, но для игр все равно лучше использовать коврик.

По форме мыши подразделяются на симметричные и ассиметричные, рассчитанные на комфортное использование только правой (крайне редко левой) рукой. Если при работе с документами и в браузере форма мыши не так уж важна, то в играх, где контроль над курсором должен быть абсолютным, без хорошего хвата не обойтись.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 2

Ходит байка о том, что все про-геймеры дома «нагибают» с древних шариковых мышек. Но это все шутки

Число dpi является самой обсуждаемой характеристикой среди хардкорных фанатов киберспорта. Простейшие офисные «грызуны» обладают чувствительностью 800 dpi, те что получше — 1600 dpi, а вот у игровых чудовищ вроде Razer Mamba Chroma Tournament это значение доходит до 16 000 dpi, причем маркетологи пытаются убедить игроков в том, что чем больше — тем безусловно лучше.

Но мышь — не камера в смартфоне, и количество точек на дюйм здесь не определяет превосходство. Чем больше dpi — тем быстрее курсор движется по экрану, только и всего.

Чувствительность необходимо подбирать индивидуально, опираясь на скорость вашей реакции (при dpi выше 5000 курсор носится по экрану быстрее, чем большинству людей будет комфортно за ним следить) и, что существеннее, размером/разрешением вашего монитора.

Для Full HD мониторов оптимальной считается чувствительность 2 000 — 3 500 dpi, с ней и в браузере удобно работать, и в играх камера поворачивается быстро и точно. Впрочем, любители FPS (особенно мультиплеерных), требующих высокой скорости реакции, часто выбирают мыши с более высокой «сенсой», но для остальных программ ее приходится искусственно занижать в настройках. А вот для 4K экранов понадобится более высокая чувствительность — количество пикселей на дюйм у таких панелей несравнимо больше, и курсору придется преодолевать значительно большие «расстояния».

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 3

Мышь Razer Deathadder Chroma 2000 из комплекта Cynosa Pro Bundle как раз подойдет для начинающих энтузиастов игровой периферии. Мыши семейства Deathadder производятся уже много лет и их не меняющаяся асимметричная форма со скошенным «горбом» и вогнутыми клавишами давно зарекомендовала себя как оптимальная для большинства правшей.

Сенсор в ней установлен оптический, на 2000 dpi — относительно немного, но, как мы уже установили, в большинстве случаев этого вполне достаточно, да и после обычной офисной мышки разница огромная.

Важным преимуществом этой мыши является то, что она поставляется с удобным фирменным ПО Razer Synapse. Эта небольшая программа позволяет легко переназначать клавиши (кроме основных клавиш и колесика есть две кнопки под большим пальцем), привязывая к ним различные функции, макросы и запуск приложений, и сохранять несколько профилей-раскладок для разных ситуаций. Также Synapse позволяет менять чувствительность в пределах от 250 до 2000 dpi и отключать акселерацию мыши, которая полезна при работе, но сильно мешает в играх.

А еще фирменное ПО отвечает за переключение цветов, режимов и яркости подсветки — логотип и колесико светятся зеленым, синим и голубым, причем цвет для каждого можно выбирать отдельно.

Или подсветку можно отключить совсем

Или подсветку можно отключить совсем

Входящая в комплект игровая клавиатура Cynosa также весьма неплоха для недорогой модели начального уровня. Механизм у нее обычный, мембранный, но при столь невысокой цене ожидать механических переключателей было бы странно (весь комплект обойдется примерно в 6 500 рублей, тогда как цены на механические клавиатуры Razer начинаются от 7 000 рублей).

За свои деньги это отличная универсальная клавиатура для работы и игр с трехцветной подсветкой клавиш и всеми фирменными фишками более дорогих клавиатур Razer.

Большинство F-клавиш в верхнем ряду имеют дополнительные функции, которые активируются при нажатии одновременно с кнопкой Fn справа от «пробела». они позволяют управлять громкостью, музыкальным плеером и яркостью подсветки. Там же расположены две особые «геймерские» клавиши: одна для быстрого назначения макросов, а вторая для включения «игрового режима». Последний позволяет отключать кнопку «Windows», и сочетания клавиш Alt+F4 и Alt+Tab, чтобы вас случайно не выбило из игры в самый ответственный момент.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 5

Быстрая запись макросов работает следующим образом: при нажатии Fn+F9 активируется режим записи, вы вводите необходимую комбинацию клавиш (интервалы между нажатиями также фиксируются), потом еще раз нажимаете Fn+F9 и потом нажимаете кнопку, к которой хотите привязать новую комбинацию.

Как и мышь, Cynosa совместима с ПО Synapse. В программе можно редактировать и переименовывать записанные макросы, настраивать подсветку (три цвета, как и у мышки) и просматривать статистику нажатий в разных играх. Также Synapse позволяет синхронизировать режимы, яркость и цвет подсветки обоих устройств.

Ход клавиш мягкий, легкий и почти бесшумный, подсвечиваются как английские, так и русские символы. Cynosa позиционируется как игровая клавиатура, так что она оснащена качественной системой анти-гостинга (Anti-Ghosting). Обычные недорогие клавиатуры распознают лишь определенное, весьма ограниченное количество одновременно нажатых клавиш, и если в той или иной игровой ситуации вам понадобится зажать больше — одна или несколько кнопок просто не сработают и клавиатура вас подведет. одно из преимуществ «геймерских» девайсов состоит в том, что они проектируются таким образом, чтобы подобные неприятности вас не беспокоили и вы могли полностью доверять своему оборудованию.

А еще, в качестве небольшого бонуса, Cynosa защищена он пролития жидкостей — под клавишами есть сквозные отверстия, а крепления кнопок немного приподняты, чтобы вылитый на клавиатуру чай или кофе проходил насквозь и не затапливал контакты.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 6

Вместе с комплектом Cynosa Pro Bundle нам на тест привезли гарнитуру Razer Kraken Essential которая, на мой взгляд, в представлении не нуждается. Kraken — практически эталонный пример геймерских наушников.

Главным отличием игровых гарнитур от обычных наушников (кроме агрессивного дизайна) является, очевидно, наличие качественного микрофона для общения в игровом чате. Микрофоны бывают однонаправленными или всенаправленными, но первый вариант считается более предпочтительным, чтобы канал не засорял лишний шум и стучание клавиатур.

Большинство «геймерских» гарнитур имеют закрытую конструкцию с хорошей шумоизоляцией. Чашки обычно делают большими, охватывающими уши, но изредка попадаются более компактные (и недорогие) накладные модели.

Предназначенные для геймеров гарнитуры обладают типичной кривой АЧХ с детализированными средними и высокими частотами и немного заглушенными басами, чтобы речь всегда передавалась максимально качественно, а шквал выстрелов и взрывы чувствовались, но не отвлекали.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 7

Что касается конкретно Kraken Essential, то эта гарнитура имеет несколько ценных особенностей. Модификаций наушников в этой линейке довольно много, но эта, на мой взгляд, наиболее оптимальна и подходит для максимально возможного количества сценариев использования.

Основной провод у Essential короткий (1,3 метра) с одним штекером 3,5 мм с дополнительным микрофонным контактом. Таким образом гарнитура будет корректно работать при подключении и к аудиоразъему геймпада PlayStation 4 или Xbox One, и к смартфону, и ультрабуку с одним звуковым портом вроде Apple MacBook. Для повседневного использования вне дома немаловажно еще и то, что компактный однонаправленный микрофон гарнитуры можно аккуратно прижать к оголовью чтобы со стороны его практически не было заметно.

Идущий в комплекте двухметровый удилиннитель-разветвитель (с двумя штекерами — один для наушников, второй для микрофона) позволяет удобно подключиться к РС и оставить конец удлинителя на столе, подсоединяя к нему гарнитуру по возвращении домой. Единственный субъективный минус — на проводе нет пульта для управления громкостью. Впрочем, возможно это сделано намерено, потому что так звук передается с меньшим количеством помех и искажений.

Оголовье мягкое, на макушку не давит и настраивается довольно легко. При надевании наушники приходится с усилием растягивать, но на голове они сидят как влитые и не сваливаются даже при резких поворотах головы (или когда бессильно бьешься головой об стол, бывает и такое).

Звучат Kraken Essential на уровне. В отличие от многих геймерских наушников сравнимого и даже более высокого ценового диапазона, у них очень сбалансированное звучание, благодаря чему в них не возникает желания сильно выкручивать басы при прослушивании музыки или просмотре фильмов.

Что такое «геймерская периферия» и зачем она нужна - фото 8

Если вы выбираете себе недорогой «стартовый» набор хорошей игровой периферии, то комплект из Cynosa Pro Bundle, пожалуй, является одним из лучших вариантов на рынке.

В одной коробке за вменяемую цену вы получаете хорошую игровую мышь, которую вам, вполне возможно, и не потребуется менять в будущем, и надежную универсальную клавиатуру, которая познакомит с характерными «геймерскими» функциями и позволит в будущем с умом подойти к выбору более продвинутого девайса. А докупив к этому комбо гарнитуру Kraken Essential, вы получите необходимый минимум необходимых для комфортного гейминга устройств и сможете благополучно забыть о поисках новой периферии для компьютера на долгое время.

Комментарии 91
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikolay  Goloshchapov
Nikolay Goloshchapov
Хорошая попытка Razer.