01 ноября 2018
Обновлено 01.11.2018

Что такое Crossed? Один из самых безумных и кровавых комиксов современности. 18+!

31 октября вышел последний номер мини-серии Crossed: +100 — Mimic, развивающей, пожалуй, самую безумную вселенную издательства Avatar Press. Это постапокалиптический мир, рассказывающий, как выглядела бы Земля, если бы однажды все плохое, что есть в людях, вырвалось наружу. В честь финала мини-серии мы решили рассказать, что такое Crossed и почему этот комикс далеко не для всех. 18+!
31 октября вышел последний номер мини-серии Crossed: +100 — Mimic, развивающей, пожалуй, самую безумную вселенную издательства Avatar Press. Это постапокалиптический мир, рассказывающий, как выглядела бы Земля, если бы однажды все плохое, что есть в людях, вырвалось наружу. В честь финала мини-серии мы решили рассказать, что такое Crossed и почему этот комикс далеко не для всех. 18+!
Что такое Crossed? Один из самых безумных и кровавых комиксов современности. 18+! - фото 1

Осторожно, некоторые фрагменты упоминаемых комиксов могут шокировать!

Что такое Crossed? Один из самых безумных и кровавых комиксов современности. 18+! - фото 2

Прежде, чем говорить о Crossed, нужно сказать несколько слов об издательстве Avatar Press. Его негласная специализация — альтернативные комиксы без какой-либо цензуры. Именно этот принцип привлекает различных авторов, которые не могут выпустить какие-то свои истории в других издательствах. А Avatar никак не ограничивает в создании историй.

Долгое время издательство существовало за счет историй о гиперсексуализированных героинях. Эти комиксы были либо откровенно порнографическими, либо на грани эротики, и, соответственно, воспринимались далеко не всей аудиторией.

Avatar, стремясь изменить имидж, предложило концепцию ухода от любых ограничений. И это привело в издательство именитых авторов вроде Джейми Делано, Уоррена Эллиса, Марка Миллара, Алана Мура и Гарта Энниса.

Последний и стал одним из создателей вселенной Crossed. Вместе с художником Дженсеном Берроузом в 2008 году они выпустили комикс из десяти выпусков под названием Crossed. Это была история о жуткой эпидемии. Через кровь, слюну или другие жидкости передавался гнев, безумие и полный хаос в действиях и поступках. Каждый, кто оказывался заражен и отмечен крестом на лице, сходил с ума и высвобождал все самое отвратительное, что в нем есть. Убийства, каннибализм, расчленение, изнасилования, садизм — на страницах этого комикса происходят такие вещи, которые вы вряд ли сможете представить в других комиксах.

Сюжет первого тома, у которого на момент выхода не планировалось продолжения, рассказывал о группе выживших, которых преследовали «крещенные». Они шли по следу своих жертв, не желая упускать свою добычу.

Зараженные в этом комиксе чем-то напоминают Пожирателей из «Светлячка».

О том, что происходило в остальном мире, читатель знал лишь по обрывкам из бесед персонажей. На тот момент ни Эннис, ни Берроуз не продумывали мир — они писали максимально приземленную историю об одной из самых жутких версий постапокалипсиса. Эннис планировал, что у истории останется открытый финал, не предполагавший продолжения.

Но комикс стал хитом. Crossed мгновенно набрал армию фанатов, жаждущую продолжения. А издательство Avatar Press придумало способ поднять продажи — к абсолютно каждому новому выпуску серии выходили эксклюзивные вариативные обложки. Иногда их количество насчитывало несколько десятков. Это были и просто жуткие арты, где крещенные творили безумства, и оммажи на обложки книг, музыкальных альбомов, картин и многое другое. Были даже такие серии вариативок, на которых изображался один и тот же персонаж в нескольких вариантах. Например, до заражения, во время и после.

Впоследствии вышло очень много комиксов в этой вселенной, и все были написаны разными авторами.

Все они так или иначе развивали мир Crossed, представляя различных людей и их попытки выжить, приспособившись к изменившимся условиям.

Crossed: Family Values (2010) — вторая мини-серия, которая рассказывает о семье на юге Америки, в которой отец в условиях Конца Света решил заняться восстановлением популяции Земли, насилуя своих дочерей.

Crossed: Psychopath (2011) — еще одна мини-серия, главным героем которой стал маньяк Гарольд Лорре, идеально приспособившийся к условиям изменившегося мира. Комикс нарисован местами психоделично, чтобы передать внутренний мир Гарольда. Также тут впервые появляется девушка по имени Аманда, которая вернется в Crossed: Badlands.

Crossed: Badlands (2012-2017) — крупная серия, в которой больше сотни номеров (считая ежегодники). Приглашенные авторы и художники рассказывают свои истории о мире Crossed, а действие происходит в различных странах. Некоторые персонажи появляются несколько раз, другие — единожды. Особого внимания достойны следующие номера:

  • 21-24, 33-36 — Аманда из Crossed: Psychopath находит убежище в компании двух мужчин, спасающихся от безумия, отыгрывая роли. Один из них — рыцарь, а другой — доисторический человек. Аманда решает и сама сыграть роль, чтобы не сойти с ума.

  • 29-32, 93-100 — история одного из разумных зараженных по прозвищу Smokey. Он ведет за собой других крещенных, а впоследствии пробует создать разумное потомство. Про него в совокупности написано больше всего выпусков в Crossed: Badlands.

  • 50-56 — в центре внимания самый первый зараженный, появившийся в Англии. Гарт Эннис вернулся к серии, чтобы представить свой вариант происхождения вируса.

  • 75-80 — флешбек на 75 миллионов лет в прошлое, когда было зафиксировано первое появление вируса, превращающего людей в крещенных.

  • 91-92 — история группы гиков, держащих в плену художницу комиксов. Они насилуют ее и заставляют рисовать им комикс Anti-Crossed, чтобы им было чем заняться в магазине комиксов, где за прошедшие с начала катастрофы месяцы они прочитали вообще все.

Crossed: +100(2014-2016) — мини-серия, посвященная миру Crossed через 100 лет после эпидемии. Идея предложена Аланом Муром, и он написал первые шесть выпусков, в которых представил изменившееся общество и язык людей, а также попытался исследовать феномен разумных крещенных, которые произошли от человека, не поддавшегося действию вируса после заражения.

Crossed: +100 — Mimic (2018) — новая мини-серия в сеттинге Crossed: +100, в которой разумные крещенные предпринимают попытку сосуществовать с людьми.

Это, конечно, далеко не все комиксы во вселенной Crossed. Есть еще несколько веб-комиксов, но они откровенно слабые и не достойны внимания.

Чем людей так цепляет Crossed? Безусловно, насилием. Его в этом комиксе так много, что, возможно, это самый жестокий комикс в современной истории. Все самое ужасное, что может сотворить человек с другим человеком, вы сможете найти на страницах этого комикса.

И не жалеют никого — ни женщин, ни стариков, ни детей. К последним у некоторых авторов вообще маникальное влечение, поскольку их убийства прописывают с особым вниманием.

Успех Crossed можно также объяснить и необычной концепцией. Мы привыкли к тому, как работает, например, зомби-вирус. А вот вирус, превращающий людей в крещенных, совсем другого толка. Он может сделать человека тупым настолько, что он сможет лишь хотеть изнасиловать любой движущийся объект, а может полностью сохранить сознание, подавив моральные принципы и пробудив желание убивать всех вокруг.

В комиксе множество раз исследуется интеллект крещенных, их возможность размножаться, заботиться друг о друге, сбиваться группы, определяя лидера «стаи» и так далее.

В Crossed: +100 авторы уходят дальше и исследуют общество, созданное крещенными — с их правилами, традициями и изменившимся отношением как к простым людям, так и к «тупым» крещенным.

С 2010 года ходят слухи о возможной экранизации Crossed (поговаривали даже про участие компании Lionsgate), что, конечно же, совершенно невозможно как на телевидении, так и в кино. Подобное можно создать лишь сразу для домашнего проката и в стилистике трэш-фильмов, но едва ли какая-то студия решится экранизировать столь безумное произведение.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез
Сергей Козорез

однажды пробовал читать. пару выпусков осилил.. трэш конечно еще тот! тупо трэш ради трэша и трэшом погоняет! такое и правда не каждому зайдет. но если сможете вытерпеть и не блевать от каждой страницы, то читать можно. я не смог :/