01 февраля 2023Кино
Обновлено 16.02.2023

Что смотреть в кино в феврале? Аниме, сплошные хорроры и ретроспективы

Кадр из фильма «Сын» // Источник: «Экспонента Фильм»
Кадр из фильма «Сын» // Источник: «Экспонента Фильм»

Несмотря на отсутствие значимых премьер, российские кинопрокатчики в феврале вернут на экраны любимую многими классику – фильмы Вима Вендерса и Гая Ричи. Среди новинок проката можно встретить неплохие хоррор фильмы, номинантов Каннского кинофестиваля и парочку перспективных картин российских режиссёров. Рассказываем, на какие фильмы стоит обратить внимание в этом месяце!

«Небо над Берлином» (Der Himmel über Berlin), 1975 год

Режиссёр: Вим Вендерс

Жанр: драма

Страна: Германия (ФРГ), Франция

Премьера: 2 февраля

В ролях: Бруно Ганц, Отто Зандер, Сольвейг Доммартин, Питер Фальк, Курт Боис

Два ангела, Дэмиель и Кассиэль, оказались в Берлине, разделённом стеной. Они кочуют с одной стороны на другую, пересекают стены домов, пространство и время и слушают мысли людей. Грустные, одинокие, потерянные жители города в глазах ангелов кажутся высшими существами – им дано любить, чувствовать, переживать душевную боль, а, главное – они смертны. Ангелы лишь собирают свидетельства о людских жизнях, увековечивают образы меняющейся реальности. Но и на их бессмертную судьбу выпадает испытание: один влюбляется, другой хочет отказаться от бессмертия, но оба ищут подлинности и искренности в своей жизни, а достичь её можно только взаимодействуя с людьми.

Меланхоличное кино Вима Вендерса собрано из отрывков фраз, чужих переживаний, объединённых в единое полотно благодаря камере, свободно перемещающейся от эпизода к эпизоду, бесшумно, почти без монтажных склеек. За это кино Вендерс получил за фильм «Золотую пальмовую ветвь» в номинации «лучший режиссёр». В прокат в России выходит отреставрированная версия в разрешении 4К.

«Гнев» (The Anger)

Режиссёр: Мария Иванова-Суарре

Жанр: драма

Страна: Россия, Ливан, Германия

Премьера: 2 февраля

Вролях: Манал Исса, Мохамед Акил, Жюлия Кассар, Орельен Шоссаж, Хуссам Сабба

История фильма «Гнев» разворачивается в послевоенном Ливане. Ида сбегает из дома в большой город — подальше от упадка и матери-алкоголички. В городе она встречает европейца, с которым у них завязываются отношения. «Гнев» визуализирует конфликты и пересечения культур Востока и Запада, говорит о любви двух непохожих людей с разным прошлым. Это первый совместный фильм России и Ливана, который был снят режиссёркой документального кино — Марией Ивановой-Сурае («Бежать от войны»). В отношения ливанской девушки и европейского мужчины Иванова-Сурае вкладывает вопрос национальной идентичности, размышляет о том, как людские жизни и образ народа определяются войнами и конфликтами.

«Хищники» (As bestas)

Режиссёр: Родриго Сорогойен

Жанр: триллер, драма

Страна: Испания, Франция

Премьера: 2 февраля

В ролях: Марина Фоис, Дени Меноше, Луис Саера, Диего Анидо

Что смотреть в кино в феврале? Аниме, сплошные хорроры и ретроспективы - фото 1

Триллер о французской паре, которая переезжает в испанскую деревушку в районе Галеции ради близости с природой. Но отказ от городской жизни оборачивается для них настоящим кошмаром. Сбежав от людей, они сталкиваются с нечеловеческой жестокостью. Двое местных жителей объявляют пару своими врагами, по-началу они просто не принимают поселенцев, затем начинают конфликтовать, а после применяют насилие. Героям становится страшно за свою жизнь, а в сельской местности почти не найти помощи.

«Сожги все мои письма» (Bränn alla mina brev)

Режиссёр: Бьорн Рунге

Жанр: драма

Страна: Швеция

Премьера: 2 февраля

В ролях: Аста Аугуст, Билл Скарсгард, Густав Линд, Марика Линдстрём, Оссиан Скарскард

Алекс (Оссиан Скарскард) — известный литератор, его характер сложен и неуправляем. Он не в силах контролировать свою ярость, отчего мучаются его близкие. Пытаясь помочь самому себе, Алекс предаётся воспоминаниям о детстве, восстанавливая в памяти образ своего деда Свена Стольпе (Билл Скарсгард). С ним у Алекса много общего – Свен тоже был писателем и гневливым человеком. Вся его жизнь прошла под знаком ненависти к миру, но больше всего пострадала его жена Карин (Аста Аугуст). Из одиночества и непонимания женщина увлеклась одним поэтом, о чём Свен однажды узнал. Перечитывая старые письма, вспоминая детали из жизни, Алекс разгадывает тайны Карин и помогает себе справиться со своим недугом.

«Зомби: из Пуссана в Гангам» (Gangnamjombi)

Режиссёр: Ли Су-сон

Жанр: ужасы, триллер

Страна: Южная Корея

Премьера: 2 февраля

В ролях: Чи Иль-джу, Пак Чи-ён, Чо Гён-хун

Новый боевик в жанре K-Zombie от дебютанта большого кино Ли Су-сон. Набирающая популярность лента повествует о пришедшей из многострадального Пусана эпидемии, превращающей людей в живых мертвецов. В элитном районе Сеула Каннам, том самом, воспетом наездником Psy, главные герои укрываются от хаоса в офисном здании. Чи Иль-джу, засветившийся в «Хилере» и «Фее тяжелой атлетики», а также звезда сериала «Имитация» Пак Чи-ён, с помощью приемов рукопашного боя и подручных средств дадут бой мертвечине чтобы выбраться из ловушки и найти островок спокойствия в одичавшем районе «Беверли Хиллз» корейской столицы.

«Ведьма: Реинкарнация» (Mal de ojo)

Режиссёр: Исаак Эсбан

Жанр: хоррор

Страна: Мексика

Премьера: 2 февраля

В ролях: Офелия Медина, Паола Мигель, Арап Бетке, Саманта Кастильо

Мексиканский хоррор от режиссера фантастического фильма «Инцидент» (2014). Родители отвозят юных сестёр к бабушке в глушь, чтобы вылечить младшую сестру 13-летней Налы. Девочке не могут установить диагноз, а болезнь прогрессирует. Но бабушку Налы сторонятся все в округе, её эксцентричное поведение отпугивает соседей, ходят слухи, что с женщиной что-то не так. Нала сама замечает за родственницей странности, в доме чувствует чертовщину, возможно, что бабушкины выходки имеют одно простое объяснение – она ведьма, но самое страшное, что она положила глаз на свою младшую больную внучку.

Жуткая вариация сказки о потерянном времени, когда старики пьют кровь юного поколения, чтобы продлить свою жизнь.

«Заклятие Абизу» (Abyzou)

Режиссёр: Оливер Парк

Жанр: ужасы

Страна: США, Великобритания

Премьера: 9 февраля

В ролях: Пол Кэй, Ник Блад, Эмм Вайсман, Аллан Кордунер

Молодая пара, ожидающая пополнения в семье, приезжает навестить своего «старика», управляющего похоронным домом. Однажды на стол к нему попадает тело с ножом в груди, амулетом и заклинаниями. Раскапывая значение этих странностей, он узнает о демонице Абизу, в иудейской мифологии – похитительнице детей. Она насылает видения и внушает ложные чувства, чтобы привести дитя на алтарь.

«Форма голоса» (Koe no katachi)

Режиссёр: Наоко Ямада

Жанр: аниме, мелодрама

Страна: Япония

Премьера: 9 февраля

В ролях: Мию Ирино, Саори Хаями, Аои Юки, Кэнсё Оно

Что смотреть в кино в феврале? Аниме, сплошные хорроры и ретроспективы - фото 2

С 9 февраля любимое многими аниме «Форма голоса» можно будет посмотреть на большом экране! Это самая именитая работа японской режиссерки Наоко Ямада, авторки «K-On!» и «Мелочей жизни». Аниме входит в топ-250 «Кинопоиска» и вот-вот вновь появится на больших экранах России. Картина повествует о непростых отношениях Сёя Исида и его одноклассницы Сёко Нисимия. Их история началась с того, что Сёя издевался над глухонемой Сёко, а после её перехода в другую школу и сам стал жертвой буллинга. Повзрослев и признав свои ошибки, он находит Сёко, чтобы извиниться и исправить её жизнь. Прогуливаясь под сакурой, они пытаются найти общий язык, которым для них становится любовь.

«Знакомство родителей» (Maybe I Do)

Режиссёр: Майкл Джейкобс

Жанр: мелодрама, комедия

Страна: США

Премьера: 9 февраля

В ролях: Ричард Гир, Сьюзан Сарандон, Дайан Китон, Уильям Х. Мэйси, Люк Брейси, Эмма Робертс

Новая американская семейная комедия в духе «Знакомства с Факерами» от продюсера «Телевикторины». Сьюзан Сарандон, Дайан Китон, Уильям Х. Мэйси во главе с Ричардом Гиром вжились в роли родителей молодой пары, сыгранной Люком Брейси и Эммой Робертс — звездой сериала «Американские истории ужасов» (American Horror Stories). Молодежь на пути к алтарю решила перезнакомить своих родителей, но они и не догадывались, что их любимые мамочки с папочками и так перекрёстно знакомы, даже лучше чем следует. Неловкая комедия о любви и изменах.

«Больше, чем никогда» (Plus que jamais)

Режиссёр: Эмили Атеф

Жанр: драма, мелодрама

Страна: Франция, Германия, Норвегия

Премьера: 9 февраля

В ролях: Вики Крипс, Гаспар Ульель, Софи Ланжевен, Бьёрн Флоберг

Что смотреть в кино в феврале? Аниме, сплошные хорроры и ретроспективы - фото 3

Новая картина Эмили Атеф («3 дня с Роми Шнайдер»). Сильный и трогательный фильм об умирающей девушке Элен (Вики Крипс, «Корсаж»), получивший номинацию на Каннском кинофестивале. Внутренний голос героини велит ей оставить любимого, сбежать от надзора врачей в Норвегию — в живописный край природы, фьордов и красных домиков. Всё ради поиска душевного равновесия и гармонии с самой собой.

«После Янга» (After Yang), 2021 год

Режиссёр: Когонада

Жанр: фантастика, драма

Страна: США

Премьера: 16 февраля

В ролях: Колин Фаррелл, Джоди Тёрнер-Смит, Хейли Лу Ричардсон, Джастин Х. Мин

Вторая полнометражная работа Южнокорейского режиссёра от студии А24, получившая номинацию на Каннском кинофестивале. Основой ленты послужил рассказ Александра Вайнштейна. Андроид-няня по имени Янг (Джастин Х. Мин, «Академия Амбрелла») впадает в робо-кому. Отец (Колин Фаррелл) с дочерью всеми силами пытаются починить андроида и вернуть его домой. Запутанная и чуткая история о человеческой памяти в нечеловеческом организме, о самопожертвовании ради другого и поиске смысла жизни.

«Одиноки вместе» (Alone Together)

Режиссёр: Кэти Холмс

Жанр: комедия, мелодрама

Страна: США

Премьера: 14 февраля

В ролях: Кэти Холмс, Джим Стерджес

«Одиноки вместе» — режиссёрский дебют актрисы Кэти Холмс. Завязка подобна недавнему хоррору «Варвар»: путаница с бронированием жилья приводит к соседству строителя Чарли (Джим Стерджес) и женщины Джун (Холмс), работающей ресторанным критиком. Правда вместо хоррор-истории, Холмс предлагает уютный ромком. За окнами арендованного незнакомцами жилья — разгар пандемии, паника и локдаун. По ту сторону телефона у Джун её бойфренд, выбравший вместо неё свою семью. А Чарли одинок. Героям ничего не остаётся, кроме того, чтобы попытаться найти к друг другу подход, научиться заново доверять незнакомцам в условиях тревог карантина.

Это кино строится по традиционной формуле ромкома, милое знакомство, две противоположности, замкнутые в общих неудачных обстоятельствах, романтическая наивность. Всё это кажется немного странным в эпоху, когда жанр ромкома полностью переосмысляется режиссёрами. Но Холмс явно предаётся ностальгии по старой жанровой формуле и пытается передать своё настроение зрителю у экрана: вдруг он тоже поверит в любовь с первого взгляда.

«Марлоу» (Marlowe) 2021 год

Режиссёр: Нил Джордан

Жанр: детектив, триллер, криминал

Страна: США, Ирландия

Премьера: 16 февраля

В ролях: Лиам Нисон, Джессика Лэнг, Дайан Крюгер, Адевале Акинойе-Агбаже

Криминальный триллер от оскароносного создателя «Интервью с вампиром» Нила Джордана. Голливуд 50-х. Роковая блондинка обращается к детективу Филипу Марлоу(Лиам Нисон) с просьбой узнать, что случилось с её возлюбленным. Копаясь в грязном белье светской элиты он подозревает её мать(Джессика Лэнг) и оказывается втянут в семейные разборки. По заявлениям создателей фильм обещает стать новой детективной классикой.

«Праведник»

Режиссёр: Сергей Урсуляк

Жанр: военный, исторический, драма

Страна: Россия

Премьера: 16 февраля

В ролях: Александр Яценко, Марк Эдельштейн, Любовь Константинова, Евгений Ткачук

Сюжет фильма посвящён Великой Отечественной войне и строится вокруг офицера Красной армии Николая Киселёва. В 1942 году Киселёв совершил подвиг, выведя свыше двухсот евреев за линию фронта оккупированной белорусской земли. Фильм движется за героями по холодным лесам, записывая каждый момент страха, ужаса и боли.

Режиссёром фильма выступил Сергей Урсуляк, специализирующийся на исторических драмах и экранизациях. Он снял сериалы «Тихий Дон», «Ликвидация», фильмы «Долгое прощание» и «Одесский пароход».

«Винни Пух: кровь и мёд» (Winnie the Pooh: Blood and Honey)

Режиссёр: Рис Фрейк-Уотерфилд

Жанр: ужасы

Страна: Великобритания

Премьера: 16 февраля

В ролях: Наташа Тосини, Эмбер Дойг-Торн, Крэйг Дэвид Даусетт, Мэй Келли

Кристофер Робин всё детство дружил с Винни Пухом и Пятачком, пока не вырос и не уехал в колледж. Он оставил своих друзей одних, в голоде и одиночестве. Спустя годы, Робин решает вернуться в лес к своим друзьям и познакомить их с его новой женой. Но Винни и Пятачок давно не те добрые и невинные плюшевые зверушки. За время отсутствия Кристофера ребята сошли с ума и нашли в себе талант к насилию. Теперь они объявили охоту на людей, и месть их будет очень кровавой.

«Тембот»

Режиссёр: Тина Мастафова

Жанр: драма

Страна: Россия

Премьера: 16 февраля

В ролях: Марат Таумурзаев

Юноша Тембот воспитывался одной матерью, которая ни разу не подарила сыну любящий взгляд. Всё в его облике напоминает женщине его отца, который их бросил. Пора и Темботу бросить холодную мать и искать свой путь. За добродушием, весёлостью, максимализмом Тембота скрывается одиночество и тоска по дому и семье, которых у него никогда по-настоящему не было. Драма о жизни и странствии, становлении и преодолении – дебют режиссёрки Тины Мастафовой, выпускницы мастерской Александра Сокурова.

«Снег, сестра и росомаха»

Режиссёр: Роман Михайлов

Жанр: драма

Страна: Россия

Премьера: 16 февраля

В ролях: Фёдор Лавров, Юлия Марченко, Екатерина Старателева

«Снег, сестра и росомаха» — экспрессивное кино о жизни полицейского, который работает в отделе по наркоконтролю. Случайно набрав не тот номер, он застаёт по ту сторону провода девушку своей мечты – проповедницу тайной религиозной коммуны. Странное совпадение, случайность дарит двоим одиноким людям возможность для любви. Романтическая история от Романа Михайлова — режиссёра криминальной драмы «Сказка для старых».

«Револьвер» (Revolver)

Режиссёр: Гай Ричи

Жанр: триллер, криминал, драма

Страна: Великобритания

Премьера: 23 февраля

В ролях: Джейсон Стэйтем, Рэй Лиотта, Винсент Пасторе, Андре Бенджамин, Теренс Мэйнард

Что смотреть в кино в феврале? Аниме, сплошные хорроры и ретроспективы - фото 4

Запутанный неонуар от Гая Ричи. Джейк (Стэйтэм) попал в передрягу – ввязался в азартные махинации местных ОПГ. Преступный босс Мака потерял своего парня и попросил Джейка выйти на замену во время ответственной игры. Джейк бы отказался, если бы Мака не начал угрожать его родным. Но всё пошло не так, во время задания началась перестрелка, Джейк по ошибке угодил в тюрьму. Парень отсидел в одиночной камере семь лет, читал книги про азартные игры, общался с соседями из-за стенки. Настало время выходить на волю, что же он сделает первым делом? Однозначно, начнёт мстить!

«Бешенство»

Режиссёр: Дмитрий Дьяченко

Жанр: драма, ужасы

Страна: Россия

Премьера: 23 февраля

В ролях: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук

Отец решает помочь своему сыну справиться с зависимостью и изолирует его в охотничьем домике в деревушке Тайги. Оба эмоционально, физически и психологически мучаются от боли, ломка для сына — настоящий ад, а для отца — большое испытание его любви. Однако личные проблемы этой дисфункциональной семьи — не самое главное событие фильма. В лесах распространилось бешенство и волки вышли на охоту. Огромные дикие создания нападают на людей, теперь отцу и сыну придётся спасаться от природного ужаса.

«Сын» (The Son)

Режиссёр: Флориан Зеллер

Жанр: драма

Страна: Великобритания, Франция

Премьера: 23 февраля

В ролях: Хью Джекман, Лора Дерн, Ванесса Кирби, Зен МакГрат, Энтони Хопкинс

Сценарий основан на второй пьесе драматурга Флориана Зеллера, чей предыдущий фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли получил две премии «Оскар». В новом фильме Зеллер возвращается к вечной трагедии «отцов и детей», стараясь достичь шекспировского размаха и это у него получается. После мировой премьеры 7 сентября на 79-ом Венецианском кинофестивале, кинокритики отметили высокий психологизм и драматичность этого кино, а некоторые остались в восторге от роли Хью Джекмана в «Сыне», заявив, что актёр здесь исполнил свою лучшую роль.

По сюжету Питер (Джекман) в плохих отношениях со своей девушкой Бет и их общим ребёнком. Но проблемы растут как снежный ком – из его прошлой жизни возвращается бывшая жена вместе с угрюмым сыном Николасом. Пытаясь играть в хорошего отца, Питер заходит в тупик – Николаса ничто не способно увлечь или порадовать, а его отношение к жизни начинает разрушать жизни родных.

«Дитя тьмы. Экзорцизм» (Huesera)

Режиссёр: Мишель Гарса Сервера

Жанр: ужасы, драма

Страна: Мексика,

Премьера: 23 февраля

В ролях: Наталия Солан, Альфонсо Досаль, Майра Баталья, Мерседес Эрнандес, Энок Леаньо

Один из самых перспективных хорроров прокатного сезона в России. Беременная девушка чувствует недомогание, кости хрустят, настроение раздражённое, каждый день она слышит указания и причитания родственниц, незнакомых женщин, подруг, отчего потихоньку сходит с ума. Реальность и сон путается. Беременность превращается в кошмар, а приближающиеся роды сравнимы по ощущениям с грядущим апокалипсисом. Что-то «съедает» девушку изнутри. Возможно, в неё вселился злой дух, возможно, она вынашивает демона.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сигвард Из-Катарины
Сигвард Из-Катарины
Думал будет интересная статья, написанная человеком, у которого есть опыт журналистике и может грамотно и интересно преподносить информацию, а в итоге как будто твиттер читаю. Не нашел ни одного подтверждения, что Наоко Ямада разделяет фемшизу.