14 июня 2021Сериалы
Обновлено 10.11.2021

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах

На «Амедиатеке» стартовал второй сезон сериала «Почему женщины убивают» (Why Women Kill). Пока героини шоу находят новые причины для убийств, редакция «Канобу» решила вспомнить сериалы с не менее интересными историями про женщин. Героини нашей подборки занимаются расследованиями, распутывают сложнейшие дела и преодолевают личные кризисы.
На «Амедиатеке» стартовал второй сезон сериала «Почему женщины убивают» (Why Women Kill). Пока героини шоу находят новые причины для убийств, редакция «Канобу» решила вспомнить сериалы с не менее интересными историями про женщин. Героини нашей подборки занимаются расследованиями, распутывают сложнейшие дела и преодолевают личные кризисы.

Домохозяйки расследуют преступление

«Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives), 2004–2012 годы

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах - фото 1

Пока это самый знаменитый проект сценариста Марка Черри, который написал «Почему женщины убивают» (Why Women Kill). Главные героини шоу – четыре подруги. Они живут на Вистериа Лейн – образцовой американской улице с идеальными домами, вечнозеленым газоном и улыбчивыми жителями. Большую часть времени женщины посвящают домашним делам. Но каждая из них стремится к чему-то большему, например возобновить карьеру или найти надёжного партнёра. Их жизнь омрачает загадочная смерть общей подруги. Домохозяйки начинают собственное расследование, после которого местным жителям невозможно скрывать множество скелетов в шкафу.

Кроме подробного исследования разных женщин, их потребностей, комплексов и желаний, «Отчаянные домохозяйки» – это ещё и сильный детектив. В каждом сезоне свой детективный сюжет, в который вовлечены не только главные героини, но и остальные жители улицы Вистериа Лейн, где постоянно происходят загадочные преступления.

За восемь сезонов «Домохозяйки» получили три «Золотых глобуса» и семь премий «Эмми». Первый сезон стартовал 3 октября 2004 года и был высоко оценен критиками, а рейтинг сериала на IMDb составляет 7,5.

Спецагент преследует наемную убийцу

«Убивая Еву» (Killing Eve), 2018–2022 годы

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах - фото 2

Лишившись скучной работы аналитика в британских спецслужбах, главная героиня Ева (Сандра О) получает возможность реализовать себя как специального агента в секретном подразделении «МИ-6» и найти особо опасную наёмную убийцу Вилланель (Джоди Комер). Проявляя интерес к историям женщин-убийц и мотивам их преступлений, Ева жаждет поймать неуловимую преступницу. Та, в свою очередь, неожиданно начинает проявлять ответный интерес к дотошному агенту разведки.

Вместо того, чтобы скрываться тщательнее и не оставлять следов после преступлений, Вилланель хочет встретиться с той, что так усердно старается ее поймать. Взаимная заинтересованность превращается в настоящую манию преследования, в которой жертвой может пасть любая из героинь.

Сюжет позволяет окунуться в мир погонь, интриг и заговоров в высших эшелонах власти в антураже европейских столиц. Но главное в этом сериале — необычная эмоциональная связь Евы и Вилланель, итог которой (дружба, отношения или всё-таки схватка) совсем не ясен.

Как стать королевой

«Корона» (The Crown), 2016–настоящее время

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах - фото 3

После внезапной кончины отца Георга VI 26-летняя Елизавета становится не только монархом, но и главой королевской семьи. Она вынуждена быстро вникать во все тонкости новой роли и нюансы управления страной в статусе королевы, бороться с премьер-министрами и кризисами. Другой вызов – роль гаранта Короны и главы церкви, которая заставляет её принимать решения вопреки интересам самых близких членов семьи.

Сценарий написал Питер Морган («Гонка»), а роль королевы сыграли Клэр Фой (1–2 сезоны), Оливия Колман (3–4 сезоны) и Имелда Стонтон (5 сезон). Каждая из них воплотила образ Елизаветы в разные периоды жизни.

Авторы сериалы постарались погрузить зрителя во все тонкости жизни семьи Виндзор и интерпретировать реальные события британской истории. В британскую прессу регулярно попадает информация о реакции членов королевской семьи на шоу, но официально Букингемский дворец заявил лишь, что не имеет отношения к проекту и не помогал в его производстве, в том числе не предоставлял локации. По данным таблоида The Sunday Express, королеве показали первый сезон проекта, и он ей понравился.

В конце 2020 года сериал прокомментировал министр культуры Великобритании Оливер Додуэн. Он раскритиковал интерпретацию отношений принца Чарльза и Дианы Спенсер, показанную в четвёртом сезоне. «Боюсь, что теперь целое поколение зрителей, не жившее в те времена, может принять вымысел за факт», – сказал политик. По его мнению, Netflix стоило бы чётче разъяснять зрителям, что это «Корона» – именно художественное произведение, а не документальное.

Домохозяйка становится адвокатом

«Хорошая жена» (The Good Wife), 2009–2016 годы

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах - фото 4

Жизнь домохозяйки Алисии Флоррик (Джулианна Маргулис) утрачивает привычную размеренность, когда её мужа (Крис Нот) – окружного прокурора округа Кук – публично обвиняют в коррупции, а затем в измене. Муж оказывается под арестом, а Алисия лишается не только его поддержки, но и стабильного дохода, оставаясь одна с двумя несовершеннолетними детьми. После 13 лет без работы она вынуждена вернуться в суровый мир юриспруденции, чтобы обеспечить семью и доказать коллегам, что она профессионал своего дела. Главное достоинство оригинального шоу — сюжет, базирующийся на сложных и запутанных делах, за которые берется главная героиня.

За роль Алисии Джулианна Маргулис удостоилась премии «Золотой глобус», а сам сериал не только продержался семь сезонов, но и получил спин-офф «Хорошая борьба» (The Good Fight) – историю начальницы и партнёра адвокатской фирмы, куда устроилась Алисия, Дианы Локхарт (Кристин Барански). У «Хорошей жены» есть и российская одноименная адаптация, вышедшая в 2019 году, где главную роль сыграла Александра Урсуляк.

Репортер борется с личным кризисом

«Острые предметы» (Sharp Objects), 2018 год

Что смотреть фанатам «Почему женщины убивают»: сериалы о сильных героинях в сложных обстоятельствах - фото 5

В центре сюжета сериала «Острые предметы» (Sharp Objects) — не особо успешная журналистка Камилла (Эми Адамс) с психологическими и физическими травмами: сложные отношения с матерью-тираном, гибель сестры и множество шрамов на теле, нанесенные самой героиней. Работая в непрестижном издании «Сент-Луис Кроникл», она получает задание отправиться в родной город, чтобы написать материал о без вести пропавших юных девушках. Оказавшись в давно позабытых местах из детства, Камилла сталкивается с неразрешенными проблемами в отношениях с матерью и сестрой. С возрастом эти проблемы только усугубились, а пережитая в детстве трагедия заставляет Камиллу видеть в судьбах пропавших девочек свою собственную.

Сериал снял канадский постановщик Жан-Марк Валле, режиссёр первого сезона «Большой маленькой лжи». Роль Эми Адамс, по мнению некоторых критиков стала её лучшей актерской работой. Ей удалось передать широкую гамму тягостных и деструктивных эмоций, что придает всему сериалу удушающее, болезненное очарование. Роль потребовала от актрисы такой самоотдачи, что Адамс заявила, что не собирается возвращаться к образу Камиллы, даже если сериал продлят на второй сезон.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Когда ни одного твоего сериала даже не упомянули