24 января 2014Музыка
Обновлено 09.05.2015

Что послушать в первые месяцы 2014 года

После новогодних праздников просыпается не только игровая индустрия — начинают выходить и первые значимые музыкальные альбомы. Редактор «Канобу» Антон Мухатаев собрал пластинки, с которыми стоит провести первые месяцы 2014 года: от попа и фолка до техно и драм-н-бэйса.
После новогодних праздников просыпается не только игровая индустрия — начинают выходить и первые значимые музыкальные альбомы. Редактор «Канобу» Антон Мухатаев собрал пластинки, с которыми стоит провести первые месяцы 2014 года: от попа и фолка до техно и драм-н-бэйса.

Lee Bannon — Alternate / Endings (вышел 14 января на лейбле Ninja Tune)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 1

Молодые продюсеры продолжают двигаться от техно и хип-хопа в сторону драм-н-бэйса и джангла. Но в случае с Lee Bannon’ом, битмейкером рэпера-подростка Joey bada$$’а, это скорее случайность: он и так на каждой записи изобретает свой стиль заново. На этот раз получилась удивительная пластинка, которая находит точки соприкосновения между драм-н-бэйсом и хип-хопом. Alternate / Endings универсален: он подойдет и для тех, кто наизусть знает классику жанра (Timeless от Goldie), и для тех, кто с драм-н-бэйсом толком не знаком — каждый обратит внимание на что-то свое.

Это первая запись Lee Bannon’а, выходящая на лейбле Ninja Tune, который известен игрокам по одноименной радиостанции из экшена Sleeping Dogs и композитору Амону Тобину (Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory, Infamous). Не так давно список музыкантов, выпускающихся на лейбле, неожиданно пополнила R&B-певица Келис: 28 апреля на Ninja Tune выйдет ее новый альбом Food.

Warpaint — Warpaint (20 января на Rough Trade)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 2

В 2014 году женское трио Warpaint уже не хвалят по инерции — просто за то, что оно женское. На Warpaint, их втором альбоме, видно, что это запись состоявшихся музыкантов. В чем не должно быть ничего удивительного — все-таки они играют вместе десять лет. На выходе у них получается все такая же расплывчатая, неясная музыка, которую можно сравнивать с чем угодно. Сами участницы Warpaint уверяют, что слушали много хип-хопа, когда записывали альбом, а я, как бы их музыка сильно ни менялась, по-прежнему чувствую эхо группы Cocteau Twins — и это все еще комплимент.

_21 января появился женский альбом другого рода. В 2012 году лидер панк-группы Against Me! Лора Джейн Грейс, бывшая Томас Гейбл, призналась, что страдает гендерной дисфорией. Новый альбом ее группы, Transgender Dysphoria Blues, — настолько личный, насколько альбом группы, а не одного человека, вообще может быть. Для стороннего слушателя тут главное не подробности жизни транссексуалки, а то, что эта запись совмещает важнейшее в панке — мощь (сплошные паверкорды) и скорость (29 минут на все). Ранее сингл Against Me! — Stop!_ засветился скачиваемым дополнением для музыкальной игры Rock Band.

Actress — Ghettoville (27 января на Werkdiscs)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 3

Первый претендент на звание лучшей пластинки года, Ghettoville может статьпоследней записью продюсера Даррена Каннингхэма под псевдонимом Actress. Пока его дискография остается безупречной: на Ghettoville сохраняется знаковое звучание продюсера — немного злой, слегка разраженный, убаюкивающий и намертво врезающийся в голову эмбиент-хаус. Этот альбом разогревается на протяжении всех 70 минут: то, что вторая половина очевидно перевешивает первую, не его недостаток, а данность — по-другому и быть не могло.

На своих предыдущих альбомах Каннингхэм, как и многие его коллеги, использовал измененные семплы из классических видеоигр. В один день с Ghettoville выходит альбом электронного дуэта Supreme Cuts, у которого совсем другая история. На Divine Ecstasy он двигается от эмбиента к почти что чистой поп-музыке, влияние хип-хопа при этом остается на месте.

Katy B — Little Red (3 февраля на Columbia)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 4

В 2014 году британские поп-певицы сдают выпускные экзамены: свои вторые альбомы выпускают Кэти Би, Чарли XCX и Джесси Уэйр. У всех у них разные корни: у первой — в гэридже и фанки, у второй — в синтпопе и нью-вейве, у третьей — в R&B. Сначала отстреляется Кэти, которая предпочла уличному имиджу дебютного альбома образ большой поп-звезды. В нем она смотрится естественно: над этим работают первоклассные продюсеры Diplo, Geeneus и George FitzGerald.

Кстати, в 2013 году сайт Complex сравнил Diplo с похожими на него персонажами из десяти видеоигр — получилось довольно забавно.

Sun Kil Moon – Benji (4 февраля на Caldo Verde)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 5

У бывшего лидера сэдкор-группы Red House Painters Марка Козелека вырисовывается выдающаяся карьера под псевдонимом Sun Kil Moon, который стал со временем сольным. Последним его альбомам не уделяли столько внимания, сколько должны были, но с Benji все должно измениться. Те песни, что уже появились, показывают, что Козелек в фантастической форме: он так же легко, как и раньше, переносит истории из своей жизни на общечеловеческий опыт.

В тот же день совместный альбом Terrestrials выпустят метал-группы SunnO))) & Ulver. Обстоятельства самой встречи, наверное, даже интереснее музыки, которая из нее выйдет, — результата пяти лет совместных экспериментов в студии. Тем более что по отрывку, выложенному группами, сказать нельзя вообще ничего. Это ожидаемо: вряд ли композицию альбома из трех треков хоть как-то можно расписать тремя минутами.

Untold — Black Light Spiral (24 февраля на Hemlock)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 6

Нет ничего удивительного в том, что Джек Даннинг, выпустивший свой первый сингл в 2008 году, до сих пор не обзавелся дебютным альбомом. Техно вообще такой жанр, который не располагает к длинным формам, и то, что в 2014 году у него наконец получилось, скорее результат чужеродных вкраплений. На уже доступных треках с пластинки слышится индастриал, если на других он вспомнит о дабстепе и грайме, как неоднократно делал раньше, я не удивлюсь.

2014 год полон событиями для техно. Свои альбомы также подготовили продюсеры Lucy, Perc и Plastikman.

Schoolboy Q — Oxymoron (25 февраля на Top Dawg Entertainment)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 7

Самый заметный рэпер в окружении Кендрика Ламара выпускает свой третий лонгплей. Для тех, кто хочет послушать новый хип-хоп в начале 2014 года, Oxymoron — почти безальтернативный альбом. Кроме Скулбоя свои следующие пластинки вроде бы должны совсем скоро выпустить более габаритные рэперы: пузатый Рик Росс и мастер автотюна Фьючер. Но загадывать с ними сложно — могут снова перенести.

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 8

В один день с Oxymoron появятся еще как минимум два любопытным альбома. Очаровательная Энни Кларк ради нового диска уехала из Нью-Йорка и перешла на молодой лейбл Loma Vista. Название альбома совпало с ее псевдонимом St. Vincent, а музыка, если прислушаться, стала еще менее причесанной и более загадочной, чем раньше. Тогда же вокалист рок-группы Wild Beasts Хейден Торп продолжит испытывать свой фальцет на альбоме Present Tense.

Real Estate — Atlas (4 марта на Domino)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 9

Новый альбом Real Estate — единственный из списка, который можно посоветовать всем без исключения. Как и в случае с триумфальной пластинкой Days, на первом сингле с Atlas группа звучит мелодично, спокойно и и играет, будто совсем не напрягаясь. Видимо, в расслабленности и секрет — по-другому объяснить, почему одна их песня так легко и ненавязчиво накладывается на другую, не получается.

В тот же день свой первый за почти полвека альбом выпустит фолк-певица Линда Перхекс. Записать The Soul of All Natural Things ее вдохновили исландка Бьорк и легендарный бразильский певец Милтон Насименто. У молодой рок-группы The Men, которая продолжает выпускать по альбому в год, вдохновляется куда более старой музыкой, но это не мешает ей вновь и вновь звучать на удивление свежо на пластинке с ироничным названием Tomorrow’s Hits.

Foster the People — Supermodel (18 марта на Columbia)

Что послушать в первые месяцы 2014 года - фото 10

Авторы безумно популярной Pumped Up Kicks не хотят остаться в истории с ней одной. Альбом Supermodel — это шанс для них доказать, что они способны на что-то большее. Если судить по первому синглу, то это у них вполне может получиться.

Если Pumped Up Kicks вы каким-то образом ни разу не слышали, то могли легко уловить несколько синглов группы в спортивных играх Electronic Arts. Так или иначе, 18 марта Supermodel уже ждут менее известные конкуренты: в оттенках психоделии (The War On Drugs – Lost in the Dream) и гараж-рока
(__Black Lips — Underneath the Rainbow).

Комментарии 70
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Молчаливая Шляпа
Молчаливая Шляпа
10 февраля выходит "Love Death Immortality" от Glitch Mob, вот это будет бомба.
Nekone
Nekone
Альбом ATB - Contact заслуживает внимания.