17 марта 2022Интернет
Обновлено 18.03.2022

Что известно о российском аналоге Instagram — «Россграме»

Лого «Россграма» из сообщества «ВКонтакте»
Лого «Россграма» из сообщества «ВКонтакте»

14 марта Роскомнадзор ограничил на территории России доступ к социальной сети Instagram, которая принадлежит компании Meta. В этот же день появилась информация о запуске российской версии знаменитого приложения под названием «Россграм». Собрали всю доступную информацию о новой соцсети и её создателях.

Какие функции будут у «Россграма»?

Российская версия известной социальной сети, если верить её авторам, будет повторять все привычные функции Instagram: добавление фото и видео, публикация Stories, реакция в виде лайков и комментариев, а также система подписчиков и подписок. Кроме того, разработчики обещают добавить инструменты монетизации, а вместе с ней платный доступ к контенту, функцию сбора средств (краудфандинг) и реферальную программу. Приложение будет также доступно на Android и iOS.

Кто создатель?

Над разработкой «Россграма» трудились Александр Зобов и Кирилл Филимонов. За плечами Зобова, по его же словам, 15-летний опыт работы Digital-маркетологом, создание бартерной соцсети «Вебкоммуна» и подтверждённый аккаунт «ВКонтакте». Кроме того, Зобов называет себя сокурсником Павла Дурова, что, правда, опровергает Telegram-канал «Код Дурова».

Согласно информации на странице Зобова «ВКонтакте», он закончил в 2004 году филологический факультет СПбГУ, а его научным руководителем был отец Павла Дурова — Валерий Дуров. В своём резюме он также утверждает, что имеет опыт в сфере IT и создании сайтов.

Кирилл Филимонов в свою очередь является генеральным директором туристического оператора «Русская Италия» и предпринимателем с проектами в разных сферах бизнеса.

Когда запуск приложения?

По информации создателей, доступ к «Россграму» сначала появится у привилегированных пользователей 28 марта этого года. Ими могут стать топ-блогеры, информационные партнёры, спонсоры и инвесторы. Будущим партнёрам обещаны «интересные» условия по рекламным проектам на площадке. Для всех остальных доступ к «Россграму» откроется в апреле 2022 года. По состоянию на 16 марта российский аналог Instagram, согласно отчёту создателей проекта, посетило 427,6 тысяч пользователей и зарегистрировалось 90 тысяч человек.

Instagram, по данным на 2021, год занимал четвёртое место по популярности среди всех социальных сетей у россиян, уступая YouTube, «ВКонтакте» и WhatsApp. Совокупная аудитория соцсети составляет 61 миллион пользователей из России или 61,2% всех пользователей интернета в стране.

Можно ли будет перенести свой аккаунт из Instagram?

Для будущих пользователей «Россграм» предложит воспользоваться переносом данных из оригинального Instagram, но пока функция находится в режиме разработки.

Чтобы сохранить данные со своего аккаунта в Instagram, необходимо зайти в раздел «Настройки» — «Конфиденциальность и безопасность» — «Скачивание данных» — «Запросить файл в JSON-формате (не HTML)». Сохранённый файл, по всей видимости, можно будет перенести в запущенный «Россграм», но проверить на практике это пока не представляется возможным.

Связан ли запуск с блокировкой Instagram?

Роскомнадзор приступил к блокировке Instagram 14 марта, и именно в этот день впервые появилась информация о «Россграме». Как пишет на своей странице «ВКонтакте» Александр Зобов, он со своим партнёром Кириллом Филимоновым и группой разработчиков были готовы к подобному повороту и решили не упускать возможность запустить российский аналог.

Кроме того, Зобов ранее уже упоминал о выгоде запуска копий известных соцсетей, приводя в пример проекты Павла Дурова. Он, по словам создателя «Россграма», «смог создать копию Facebook», подразумевая соцсеть «ВКонтакте».

Где узнавать новости про «Россграм»?

У приложения есть сайт, Telegram-канал и страница «Вконтакте». Вся актуальная информация о российском аналоге «Россграм» публикуется на этих площадках.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fedurin.kirill
fedurin.kirill
Ясно одно - это скам, все остальное = детали.
Тимка Кац2
Тимка Кац2
Ну так и поручить надо было создание Дурову, раз у него успешный опыт копипастить
Рубен Сергеевич
Рубен Сергеевич
Легальное распространение порнухи на территории РФ получается