14 апреля 2017

Что из расширенной вселенной Star Wars есть в новом каноне?

Вселенная «Зведных войн» не ограничивается фильмами и парой мультсериалов — в ней есть игры, комиксы и множество книг о самых разных временных эпохах и персонажах. Но большая часть того, что было описано в прошлом, было вычеркнуто из официального канона Disney. К ежегодному конвенту Star Wars Celebration мы перевели отличную статью о том, что из старой вселенной осталось в обновленной далекой-далекой галактике.
Вселенная «Зведных войн» не ограничивается фильмами и парой мультсериалов — в ней есть игры, комиксы и множество книг о самых разных временных эпохах и персонажах. Но большая часть того, что было описано в прошлом, было вычеркнуто из официального канона Disney. К ежегодному конвенту Star Wars Celebration мы перевели отличную статью о том, что из старой вселенной осталось в обновленной далекой-далекой галактике.

Когда Disney приобрела права на Star Wars, корпорация сразу же вывела все, что не было фильмом или сериалом из официального канона. Многолетняя традиция считать все произведения расширенной вселенной «Звездных войн» связанными исчезла. Но на ее месте был создан новый канон, в который постепенно возвращаются вещи, которые однажды из него исчезли.

Здесь мы приводим все планеты и персонажей, которые на данный момент успешно вернулись в официальный канон.

Что из расширенной вселенной Star Wars есть в новом каноне? - фото 1

Пометка о «Войнах клонов»

В этом материале мы в основном разбираем возвращения, которые происходили уже после покупки Lucasfilm, из-за которой расширенная вселенная (РВ) и превратилась в «Легенды», а все, что выпускалось после, автоматически становилось частью нового канона.

Впрочем, сериал «Войны клонов» был признан каноничным постфактум — в его создании принимал участие лично Джордж Лукас, так что «Войны клонов» признали равными его фильмам и грядущему на тот момент сериалу «Повстанцы».

Шестой и последний сезон «Войн клонов» вышел еще тогда, когда РВ еще была полноправным каноном «Звездных войн». Впрочем, сюжет сериала переписал некоторые события, включая судьбу джедая Эвана Пьелла, и весьма вольно заимствовал события, персонажей и идеи из других произведений РВ – чтобы сделать мир на экране более живым.

В итоге канонизация сериала затронула все произведения, из которых он заимствовал идеи (и Дарта Бэйна, и синдикат «Черное солнце», и дроидов-охотников Z-95, и многое другое).

В целях сохранения ясности, далее мы не будем касаться материалов из сериала и сконцентрируемся только на том, что вернулось в официальную версию далекой-далекой галактики с момента перехода прав к Disney. Если возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться к официальной базе данных за полным списком того, что из старой РВ стало новым каноном.

Планеты

Агамар

**Первое появление:**дополнение к игре Star Wars: X-Wing – The Farlander Papers (1993)

**Возвращение в канон:**сериал Star Wars Rebels (2016)

Агамар появился в небольшой новелле, которая распространялась с коллекционным изданием игры X-Wing. Это родная планета протагониста Кейана Фарлендера, хотя о его прошлом в игре практически ничего не сообщается. В новом каноне она впервые получила упоминание из уст Графа Дуку в «Войнах клонов», но полностью появилась только в эпизоде «Последняя битва» сериала «Повстанцы», где выглядит похожей на то, как ее описывали в книге.

Малакор

Первое появление: игра Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — The Sith Lords (2004)

Возвращение в канон: сериал Star Wars Rebels (2016)

Малакор (а если точнее – Малакор-V) стал местом поворотного сражения между Орденом джедаев и ситхами во времена Старой Республики, за несколько тысяч лет до событий фильмов. Также планета была важной частью истории главного героя KotOR II. В новом каноне этот мир появился в финальных эпизодах второго сезона «Повстанцев», полных отсылок с трагическим событиям, которые привели к падению планеты в игре. Появления Малакора заставило многих фанатов Старой Республики надеяться, что однажды весь этот временной промежуток перекочует в новый канон.

Тарис

**Первое появление:**игра Star Wars: Knights of the Old Republic(2003)

Возвращение в канон: книжная трилогия Star Wars: Aftermath (2015)

Тарис был первой планетой, на которую попадали игроки в KotOR. Всю ее поверхность покрывал исполинский мегаполис, но он был стерт с лица планеты орбитальной бомбардировкой ситхов. Позже Тарис стал важной частью истории Старой Республики, сейчас он доступен как игровая локация в Star Wars: The Old Republic. В канон же планета вернулась благодаря упоминанию в первом романе трилогии Aftermath, первой книги, вышедшей при новом каноне.

Нар-Шаддаа

Первое появление: серия комиксов Star Wars: Dark Empire (1992)

**Возвращение в канон:**серия комиксов Marvelʼs Star Wars (2015)

Известная как «луна контрабандистов», Нар-Шаддаа вращается вокруг родного мира хаттов Нал-Хатты. Этот спутник служил домом множеству сомнительных личностей, и регулярно появлялся в историях о преступной изнанке галактики. Так это осталось и в новом каноне, когда вторая сюжетная арка комиксов Marvel «Звездные войны» привела туда Люка Скайуокера, пытающегося больше разузнать о джедаях.

Шантипол

Первое появление: Strike Force: Shantipole – приключение для настольной RPG Star Wars: The Roleplaying Game (1988)

Возвращение в канон: сериал Star Wars Rebels (2015)

Впервые Шантипол появился в дополнении для настольной ролевой игры Star Wars: The Roleplaying Game_, _где его представляли как исследовательскую станцию, на которой инженеры-повстанцы создавали секретный истребитель B-Wing.

Создатели сериала «Повстанцы» решили вернуть B-Wing в канон, а с ним перекочевал и Шантипол, но здесь он стал полноценной планетой.

Конкорд-Доун

**Первое появление:**серия рассказов Tales of the Bounty Hunters (1996)

Возвращение в канон: сериал Star Wars Rebels (2016)

Разоренная войной мандалорская планета Конкорд-Доун впервые упоминается как родная планета Бобы Фетта, которого на самом деле звали Джастин Мерил. Позже Мерил стал отдельным персонажем и Конкорд-Доун назвали его домом.

В новом каноне планета появилась благодаря «Повстанцам» и сохранила свои мандалорские корни, но при этом упоминается в связи с Фенном Рау и его соратниками.

Коррибан (Морабанд)

**Первое появление:**серия комиксов Tales of the Jedi: Dark Lords of the Sith (1994)

**Возвращение в канон:**сериал Star Wars: The Clone Wars (2014)

Единственная пригодная для жизни планета в системе Хорусет и родина ситхов. Здесь расположены гробницы самых могущественных темных лордов, и здесь же базировалась академия последователей темной стороны. Коррибан сыграл важную роль в сюжете многих игр – среди них KotOR и Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy.

В новый канон планета вернулась в эпизоде Sacrifice сериала Star Wars: The Clone Wars. В нем сам магистр Йода посетил Коррибан, где ему предстал дух Дарта Бэйна.

Что из расширенной вселенной Star Wars есть в новом каноне? - фото 2

На самом деле практически любая планета, которая придет вам в голову

Планеты выше отличились значимой ролью в событиях нового канона, но на самом деле можно считать, что все старые планеты остались на своих местах, если никто не утверждает обратного. «Хранитель голокронов» Lucasfilm Story Group Лиланд Чи заверил фанатов в твиттере, что пока не появится официальных опровержений, все планеты РВ все еще существуют во вселенной «Звездных войн» под теми же названиями и с тем же населением, могут варьироваться лишь детали. Так что надеяться на возвращение разумной планеты Зонама-Секот все еще можно.

Персонажи

Здесь перечислены те герои, которые раньше существовали только в произведениях РВ и были перенесены в новый канон. Тех, кто появлялся на экране в фильмах, а потом получал более крупные роли в книгах и комиксах здесь нет, иначе вы никогда бы не закончили читать этот раздел.

Что из расширенной вселенной Star Wars есть в новом каноне? - фото 3

Гранд-адмирал Траун

**Первое появление:**книга Star Wars: Heir to the Empire (1991)

**Возвращение в канон:**сериал Star Wars: Rebels (2016)

Перенос Гранд-адмирала Трауна в новый канон, это не только самое важное событие новых книг, но и самое желанное для многих фанатов. Мы уже писали о том, кто такой адмирал Траун, и появление в «Повстанцах» оставило его характер неизменным.

Он все еще Чисс, все еще беспощадный командир и все еще использует культуру как главный способ понимать своих врагов. Ему даже оставили крейсер «Химера», который был его флагманом в старых книгах.

Кроме одного важного изменения: раньше Трауна держали подальше от сражений с сопротивлением, и это определенно изменилось в сериале.

Дерек «Хобби» Кливиан

**Первое появление:**фильм Star Wars Episode V: The Empire Strikes Back (1980)

**Возвращение в канон:**сериал Star Wars: Rebels (2016)

Разумеется, Хобби появлялся в пятом эпизоде, но лишь на миг, тогда как в РВ у него была богатая история. А теперь она внезапно стала еще богаче.

Хобби дезертировал целых два раза: первый — из академии Скайстрайк в «Повстанцах» вместе с Веджем Антиллесом, но старый канон утверждает, что он был одним из тех, кто сбежал из другой имперской академии вместе с Биггзом Дарклайтером.

И теперь получается, что после первого побега он вернулся под прикрытием, чтобы вытащить еще больше молодых пилотов.

Что из расширенной вселенной Star Wars есть в новом каноне? - фото 4

Арман Айсард

Первое появление: новелла Interlude at Darkknell (1999)

Возвращение в канон: новеллаTarkin (2014)

Айсард ненадолго появляется в «Таркине» Джеймса Люсено в качестве приближенного императора Палпатина. Но для фанатов РВ его имя значит куда больше, ведь раньше он был главой имперской разведки, пока его не подставила собственная дочь. Айсарда в итоге казнили, а его дочь, Исэн Айсард, впоследствии заняла его место и некоторое время сохраняла пост даже после смерти Императора.

Сейт Пестаж

Первое появление: вырезанная сцена из фильма Star Wars Episode V: The Empire Strikes Back (1980)

Возвращение в канон: новелла Tarkin (2014)

С Пестажем примерно та же история, что и с Айсардом. Он появляется в новых книгах «Таркин» и «Катализатор» в качестве имперского эмиссара на Джеонозисе. Теперь он член Имперского Правящего Совета, а раньше был самым преданным соратником Палпатина, едва ли не другом.

Его титул звучал как гранд-визирь, и он был первым, кто перенял управление империей после взрыва второй «Звезды смерти». Но остальные имперцы не признавали его авторитета и пытались свергнуть, так что он пошел на переговоры с Новой Республикой, чтобы спастись. В итоге его поймали и казнили «за предательство» имперские агенты (или он отправился в изгнание и умер на какой-то планете).

Арс Дэнгор

Первое появление: рассказ Imperial Spin (1989)

**Возвращение в канон:**Tarkin (2014)

Дэнгор состоит в той же команде, что Пестаж и Айсард. Он так же надзирал на Джеонозисе и входил в Правящий Совет. В старых книгах именно он управлял текучкой Империи, пока Император был занят войной с Альянсом повстанцев.

После смерти Палпатина Дэнгор умудрился остаться в живых и даже сохранил влияние — большая заслуга в такие неспокойные времена.

Айсард

Пестаж

Дангор

Терринальд Скрид

Первое появление: сериал Star Wars: Droids (1985)

**Возвращение в канон:**Tarkin (2014)

Раньше Скрид был имперским адмиралом под началом гранд-моффа Таркина. Он прожил достаточно долго для того, чтобы попытаться ухватить кусок от разваливающейся на куски Империи. Его убил другой имперский военачальник по имени Зиндж. В новом каноне Скрид почти не изменился и состоит в числе тех, кто считает Повстанцев реальной угрозой.

Хиндан Даркк

Первое появление: игра Star Wars: Galactic Battlegrounds (2001)

Возвращение в канон: _Star Wars: Rogue One: The Ultimate Visual Guide _(2016)

Теперь он обычный капитан флагмана Моффа Таркина, но раньше, в РВ, Даркк также управлял «Исполнительницей», но позже стал править оккупированным Кашииком и сам стал Моффом. Во время вторжения Новой Республики он сбежал, но позже погиб в сражении.

Мофф Тербон

**Первое появление:**гайд The Essential Guide to Warfare (2012)

**Возвращение в канон:**Tarkin (2014)

В «Таркине» Тербона упоминается послом на Муркане, который просит у Таркина больше солдат. В РВ было то же самое — еще один именной имперский командующий.

Арул Нарра

**Первое появление:**радиопостановка The Empire Strikes Back (1983)

Возвращение в канон: новелла The Weapon of a Jedi: A Luke Skywalker Adventure (2015)

Арул Нарра командовал Красным звеном истребителей повстанцев, в битве при Явине IV, в которой также участвовали Люк Скайуокер и Ведж Антиллес. Раньше у него была более богатая история, но сводилась она все равно к тому, чтобы умереть, помогая Люку.

Терринальд Скрид

Арул Нарра

Сиан Тевв

Первое появление: документальная книга Heir to the Empire Sourcebook (1992)

**Возвращение в канон:**новелла Battlefront: Twilight Company (2015)

В Star Wars: Battlefront он упоминается как повстанец со связями в подпольном мире Сулласта. Когда-то Тевв был Сулластанским политиком, который возглавил местное сопротивление.

Малла

**Первое появление:**фильм The Star Wars Holiday Special (1978)

Возвращение в канон: новелла A New Hope: The Princess, the Scoundrel, and the Farm Boy (2015)

Это довольно странный персонаж, так как впервые Малла появилась как жена Чубакки в печально известном «Рождественском специальном выпуске». И она все еще его жена.

Малла

Сиан Тевв

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
новый канон с его "Первым орденом" и Рыцарями Рен нервно посасывает у "Легенд"