26 февраля 2019
Обновлено 26.02.2019

Что читают герои фильмов и сериалов?

Моя любовь к поиску книг в кадре началась в 2014 году, когда я посмотрела второй сезон сериала «Оранжевый — хит сезона». Если вы видели хотя бы пару серий, то знаете, что в тюрьме, где происходят события, есть потрясающая библиотека и на экране часто можно встретить как классику, так и современные бестселлеры. Книги приближали меня к героиням и делали историю более реальной — особенно в случаях, когда я могла найти русское издание в ближайшем книжном.
Моя любовь к поиску книг в кадре началась в 2014 году, когда я посмотрела второй сезон сериала «Оранжевый — хит сезона». Если вы видели хотя бы пару серий, то знаете, что в тюрьме, где происходят события, есть потрясающая библиотека и на экране часто можно встретить как классику, так и современные бестселлеры. Книги приближали меня к героиням и делали историю более реальной — особенно в случаях, когда я могла найти русское издание в ближайшем книжном.
Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 1
Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 2

Но есть и другие ситуации — например, в фильмах Уэса Андерсона, где книги чаще всего выдуманные, но при этом интересно просто остановиться и рассмотреть все странные обложки и названия.

В любом случае, приведенный ниже список — это лишь небольшая часть того, что я вспомнила. Прибегнув к быстрому поиску, вы увидите, что есть паблик в «ВКонтакте», посвященный книгам в фильмах, отдельные списки в блогах и на сайтах. Все полезные ссылки я буду обязательно упоминать.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 3

«Гордость и предубеждение» (Pride & Prejudice), 2005

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 4
  • Героиня: Элизабет Беннет
  • Книга: «Первые впечатления»

В удивительно красивой сцене, открывающей фильм, Элизабет Беннет читает книгу «Первые впечатления» — именно так Джейн Остин думала в самом начале назвать «Гордость и предубеждение». Несмотря на то, что это крошечная часть всего фильма, для поклонниц и поклонников творчества Остин это было приятной пасхалкой. Такие моменты показывают, с каким трепетом создатели фильма отнеслись к адаптации английской классики.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 5

«Девочки Гилмор» (Gilmore Girls), 2000-2007

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 6
  • Героиня: Рори Гилмор
  • Книги: «Анна Каренина» Толстого, «Под стеклянным колпаком» Плат, «Возлюбленная» Моррисон, «Преступление и наказание» Достоевского, «Второй пол» Бовуар, «Сиддхартха» Гессе и еще очень много чего

Рори Гилмор за семь сезонов сериала успела прочитать огромное количество книг. От русской и американской классики до английской поэзии. Различные сообщества (как фанаты сериала, так и буктьюберы — книжная часть YouTube) создают отдельные списки или челленджи (Rory Gilmore Reading Challenge), пытаясь прочитать все, что читала Рори. На самом деле, сделать это не так сложно, учитывая, что довольно большая часть прочитанного — это то, что входило в нашу школьную программу.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 7

«Гуманитарные науки» (Liberal Arts), 2012

  • Герой: Дин
  • Книга: «Бесконечная шутка» Дэвид Фостер Уоллес

«Гуманитарные науки» довольно стандартно обыгрывают образ читателя «Бесконечной шутки» — это страдающий студент гуманитарного факультета на грани нервного срыва. Мне хочется верить, что Рэднер (режиссер фильма и актер, играющий главного героя) не просто так выбрал именно эту книгу. Плотный, тяжелый, иногда душный и постоянно бегающий по хронологии текст очень хорошо соотносится с героем фильма, который понятия не имеет, что происходит с его ментальным состоянием.

Кстати, «Бесконечную шутку» с недавнего времени наконец может оценить русскоязычный читатель — книга вышла в издательстве «Эксмо» в переводе Сергея Карпова и Алексея Поляринова.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 8

«Горе-творец» (The Disaster Artist), 2017

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 9
  • Герой: Томми Вайсо
  • Книга: «Трамвай „Желание“» Теннесси Уильямса.

«Горе-творец» рассказывает нам историю Томми Вайсо — человека, создавшего культовую «Комнату». В одном из моментов фильма — когда Томми только начинает писать сценарий к фильму — мы можем заметить, что, очевидно, для вдохновения он кладет рядом со своей печатной машинкой «Трамвай „Желание“» — одну из самых известных пьес американского драматурга и прозаика Теннеси Уильямса. Известно, что изначально «Комната» подразумевалась как драма масштаба Уильямса («Youʼre tearing me apart, Lisa!» тому подтверждение), но, к счастью, все пошло по другому пути.

Теперь у мира есть как совершенно сумасшедшее кино, показы которого сопровождаются выкидыванием в экран ложек и бегом по кинозалу с футбольным мячом, так и гениальная пьеса, которая все еще ставится в самых известных миру театрах.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 10

«Человек-муравей и Оса» (Ant-Man and The Wasp), 2018

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 11
  • Герой: Скотт Лэнг
  • Книга: «Виноваты звезды» Джона Грина

«Виноваты звезды» часто используются в фильмах в качестве комедийной части сюжета — взрослый мужчина читает слезливую подростковую книгу и, вот удивительно, получает от этого искреннее удовольствие. История Августа Уотерса и Хейзел Грейс, встретившихся в группе поддержки для онкобольных, действительно трогательна и очень печальна. И если у вас нет времени или желания тратить на книгу время, посмотрите достойную экранизацию 2014 года, главные роли в которой сыграли Энсел Элгорт и Шейлин Вудли.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 12

«Мой парень — псих» (Silver Lining Playbook), 2012

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 13
  • Герой: Пэт
  • Книга: «Прощай, оружие» Э. Хэмингуэя

Дочитывая книгу Хэмингуэя «Прощай, оружие!», главный герой фильма выбрасывает ее из окна. Как и у многих книг американского писателя, у этой трагичный конец, а для Пэта, только что вышедшего из психиатрической больницы, это не самый благоприятный вариант. Возможно, книга в этом случае была выбрана случайно, но приятно строить догадки о том, что продолжение фильма показывает, что тут попытки героя (в отличие от Фрэдерика Генри) наладить свою жизнь в итоге могут привести к чему-то действительно хорошему.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 14

«Симпсоны» (The Simpsons), 1989-настоящее время

  • Героиня: Лиза Симпсон
  • Книги: «Под стеклянным колпаком» Плат, «Братья Карамазовы» Достоевского, «Взлет и падение Третьего рейха» Уильяма Ширера и многое другое

Лиза Симпсон, ровно как Рори Гилмор, одна из самых читающих героинь в поп-культуре. Если Лизу заинтересует какой-то предмет, она полностью погружается в книги о нем. Девочка явно опережает сверстников, читая сложную и тяжелую литературу. И хотя отдельные книжные челленджи, связанные с ней, не так активно создают, есть прекрасный блог — Lisa Simpson Book Club — в котором можно найти упоминания книг в «Симпсонах» (и даже не только тех, которые читала Лиза).

«Симпсоны», в целом, не скупятся на литературные темы и отсылки. В сюжеты нескольких серий были введены такие писатели, как уже упомянутый Дэвид Фостер Уоллес, Джонатан Франзен, Майкл Шейбон и Томас Пинчон.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 15

«Хорошее место» (The Good Place), 2016-настоящее время

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 16
  • Герои: Чиди, Эленор и др.
  • Книги: «Смерть» Мэя, «Потерянный рай» Мильтона, «Основы метафизики нравственности» Канта, «Теория справедливости» Ролза и многое другое

Полный список можно найти тут.

Книжный список сериала «Хорошее место», пожалуй, максимально напомнит вам программу чтения университетского курса по философии. И это будет неудивительно, ведь один из героев сериала — Чиди — преподает в университете моральную философию. Кроме того, что благодаря сериалу вы вспомните, что же такое деонтология Канта и чем она отличается от консеквенциолизма, вы сможете также увидеть гениальную серию о том, как на практике будет выглядеть задача о вагонетке.

«Хорошее место» — это именно тот сериал, который сможет сделать из иногда скучной университетской программы что-то действительно интересное и захватывающее. Помощником же в философской части сериала выступил Тодд Мэй — современный политический философ, известный своими работами на темы анархизма и постструктурализма. Для сериала он также выпустил ряд видео, объясняющих основные течения философии:

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 17

«Охота на диких людей» (Hunt for the Wilderpeople), 2016

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 18
  • Герой: Рикки Бейкер
  • Книги: «Скотный двор» Оруэлла, «My Wicked, Wicked Ways» Флинна

В очаровательном и очень добром фильме Тайки Вайтити («Реальные упыри», «Тор: Рагнарек») юный герой Рикки Бейкер оказывается в новой семье. Из-за плохого поведения для Рикки это последняя возможность где-то остаться. В комнате, которую ему приготовила его новая семья — Бэлла и ее угрюмый муж Гек — мы видим полку, заставленную разными книгами.

На самом деле, это один из тех случаев, где герои не читают, но при этом ты останавливаешься, чтобы выделить какие-то названия — тут мы видим «Скотный двор» Оруэлла, несколько сборников о природе Новой Зеландии, автобиографию актера Эррола Флинна, книгу рассказов о котах и еще несколько непонятных названий. Приятно думать о том, что для Бэллы это была возможность сделать комнату уютной (и, как мне кажется, это вполне получилось).

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 19

«Сказала Мисс Бернард» (Bernard-jou Iwaku), 2016

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 20

Наверное, внести это аниме в список будет слишком просто, так как весь его сюжет сфокусирован на книгах. Главная героиня — Савако Матида — безумно хочет стать начитанной, но есть небольшая проблема — она никак не может сфокусироваться на чтении. Для нее гораздо проще запоминать странные факты, краткие содержания и фразы из рецензий.

Несмотря на то, что Савако периодически будет раздражать зрителя (как и некоторых героев), именно в ней заложена важная идея — читайте так, как вы хотите, и то, что вы хотите. Помимо того, что вы сможете добавить огромное количество книг в список на прочтение, вы также узнаете интересные факты об издательствах, писателях и книгах в целом.

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 21

В процессе написания этого текста и поиска информации к нему, я нашла ряд интересных списков и видео, которые не удалось использовать. Прикрепляю их ниже:

Если у вас также есть забавные интересы, которые включают в себя поиск чего-то в фильмах, книгах или играх (поп-культурных отсылок, например), то будем рады о них услышать!

Что читают герои фильмов и сериалов? - фото 22

Понравился материал? Подпишитесь на паблик автора!

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал

Убийство в Восточном экспрессе (2017)

герой: Эркюль Пуаро

книга: Дикенс "Повесть о двух городах"

25_01
25_01

Когда увидел имя автора