02 апреля 2019Игры
Партнерский материал
Обновлено 11.04.2019

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan

30 и 31 марта в Москве прошел восьмой фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Мы составили топ самых крутых площадок и делимся блиц-интервью с дизайнером персонажей сериала Sword Art Online Синго Адати.
30 и 31 марта в Москве прошел восьмой фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Мы составили топ самых крутых площадок и делимся блиц-интервью с дизайнером персонажей сериала Sword Art Online Синго Адати.

Фудкорты

Кто куда, а мы сразу отправились к еде. И не подозревайте нас в чрезмерном чревоугодии — таких восторженных до аутентичной пищи оказалось много. Посетители на вопрос, что им нравится на фестивале, отвечают: традиционная еда. 13 ресторанов Москвы предлагают попробовать блюда. Особой популярностью пользуются: моти — миниатюрная рисовая сладость; онигири — рисовые колобки с тунцом или креветками и уже осевший в русских ресторанах рамэн — «суп» с пшеничной лапшой. Гости фестиваля замечают, что порции хотя и маленькие, но сытные.

Косплей

Конкурс дефиле привлекает много зрителей. Косплееры — люди магических талантов: они сами создают невероятные костюмы и артистично презентуют образы на сцене. Зрителям понравился выход Акко из «Академии ведьмочек», Алисии и Сугимото из «Сейлор Мун». Один молодой человек поделился переживаниями, что Сугимото не участвовала в конкурсе, а после отправился на поиски косплеерши с предложением руки и сердца. Внезапная романтика.

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan - фото 1

На второй день проходит финальный этап World Cosplay Summit. Suzaku Kururugi & Lelouch vi britannia заняли первое место и стали чемпионами национального отбора. В августе ребята представят Россию на World Cosplay Summit в Японии.

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan - фото 2

Аниме до премьеры

Студия Wakanim подготовила для гостей фестиваля зону с искусственными деревьями распустившейся сакуры и фигурами персонажей. В основном из аниме Sword Art Online. Фанаты фотографируются с Асуну, Кирито и новыми героями из третьей арки сериала.

Wakanim показывает аниме-премьеру второго сезона Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba «Истребитель демонов: Kimetsu no Yaiba», которая выйдет только 6 апреля. Студия занимается дублированием аниме и предлагает гостям попробовать себя в роли актера и озвучить несколько реплик. Многие посетители, услышав свой голос в микрофоне, начинают смеяться, кто-то удивляется тому, какой у него тембр, но все, выходя из звукозаписывающей студии — улыбаются.

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan - фото 3

Игры

Nintendo организовала зону для видеоигр, где гости играют в хиты и новинки для Nintendo Switch: Dragon Quest Builders 2, Tetris 99, Katamari Damacy Reroll, The Legends of Zelda: Breath of the Wild. Softclub сделали акцент на игре Sekiro: Shadow Die Twic.

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan - фото 4

Специальные гости

Кутю Есай — иллюстратор и дизайнер персонажей компании-разработчика видеоигр Frontwing; Fran — косплей-звезда и представитель WCS; Сасаки Титосэ — основатель Академии русского балета в Токио и другие звезды индустрии стали специальными гостями фестиваля. Студия Wakanim пригласила Синго Адати — дизайнера персонажей аниме, в том числе сериала Sword Art Online.

Последнему герою мы успеваем задать два фанатских и один «серьезный» вопрос.

За что любите вселенную Sword Art Online?

Мне нравятся игры MMO-RPG. Они цепляют тем, что каждый без исключения может попасть в виртуальный мир. До Sword Art Online я играл в Final Fantasy XI. 350 дней. Но это не значит, что я играл, не вылезая. Часть дня — работал, а часть — играл. Но это все равно много.

Кого было интереснее всего создавать в Sword Art Online?

Юки. Мне нравилась ее история.

С какими проблемами индустрия аниме сталкивается?

Основная проблема — нехватка рабочих рук. Так много произведений, которые надо адаптировать, но не хватает людей, которые взялись бы за это. Еще десять лет назад произведений выходило в два раза меньше. Сейчас из больше, а вот аниматоров нет. И способности аниматора значительно влияют на то, что в итоге увидит зритель, а что нет. Более умелый занимается качественной отрисовкой. Но для того, чтобы взять себе хорошего работника нужны деньги, однако даже, если они у тебя они есть, не факт, что ты найдешь толкового специалиста — повторюсь, их в принципе мало. И не стоит забывать, что аниматоры — творческие личности, и они склонны бросать работу. Два года — именно столько времени надо, чтобы создать картину в 50 минут. Еще и поэтому трудно найти специалиста, который будет систематически работать,

Чем запомнился восьмой Hinode Power Japan - фото 5
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Denkertoys
Denkertoys

А в чем принципиальное отличие от Игро Мира и Комикона? Что-то еще было интересное?