01 ноября 2023Игры
Обновлено 01.11.2023

Call of Duty: Modern Warfare 3 и The Talos Principle 2: во что поиграть в ноябре 2023 года

Обложка: скриншот из The Talos Principle 2
Обложка: скриншот из The Talos Principle 2

Наступает ноябрь, но поток игр и не думает сокращаться. В этом месяце всех желающих ждёт очередная волна игр совершенно разных жанров: от шутеров и до головоломок, от тактических стратегий и до платформеров. Среди самых примечательных, конечно же, игровая адаптация культового «Робокопа», новая часть Call of Duty, игра по мотивам романа Станислава Лема, а также целый ворох различных портов, ремейков и ремастеров практически на любой вкус (и платформу).

Крупные релизы:

RoboCop: Rogue City

Дата релиза: 2 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5

«Робокопа» пытались перенести на экраны мониторов неоднократно, однако новая попытка, кажется, выходит удачнее всего. Создатели тепло принятой игроками Terminator: Resistance из студии Teyon сделали ход конём: они «встроили» игру в промежуток между вторым и третьим фильмами франшизы, разбавили перестрелки большим количеством полицейской рутины и различными необязательными заданиями, и — вуаля! Судя по отзывам, формула по большей части получилась удачной: критики отнеслись к проекту по большей части благосклонно. Редакция «Канобу» же и вовсе назвала игру лучшей из всех, что выходили по «Робокопу».

The Talos Principle 2

Дата релиза: 2 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5

Оригинальная The Talos Principle вышла в декабре 2014 года и для многих игроков стала открытием: оказывается, хорватская студия Croteam может делать не только «мясные» шутеры из серии Serious Sam, но и крутые головоломки! С интересными задачками, отличной философской историей и весьма душевную в общем и целом. Критики и игроки оказались в восторге, а затем были вынуждены ждать девять лет — именно столько потребовалось Croteam на то, чтобы довести сиквел до ума.

В центре истории второго «Принципа Талоса» — сообщество роботов, которое живёт в мире после падения человечества. В роли одного из таких механизмов игроки отправляются в удивительное приключение, цель которого — исследовать огромное загадочное сооружение, полное загадок и вопросов, ответы на которые могут повергнуть в шок. Разумеется, по ходу пьесы придётся разгадывать многочисленные головоломки и проходить испытания, причём все они будут разные. Задачки на основе гравитации, переноса сознания, манипуляций объектами: Croteam верны себе и не хотят, чтобы игроки раскрыли все загадки мира по щелчку пальцев.

The Invincible (2023)

Дата релиза: 6 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5

Нарративное приключение и переложение романа Станислава Лема «Непобедимый» в виде видеоигры. Центральная героиня произведения — астробиолог по имени Ясна, чей корабль приземляется на неизведанную планету под названием Регис-3. Однако то, что должно было быть научной экспедицией, быстро превращается в поиск и спасение пропавших членов экипажа. Ясне и её товарищам предстоит узнать, что Регис-3 — совсем не такая простая планета, как им казалось.

Разработчики уверяют, что действия игроков будут влиять на развитие истории, и то, как Ясна будет поступать на своём пути, будет иметь значение. Пытаться ли взаимодействовать с населяющими Регис существами? Избегать ли их? Рассматривать их как однозначных врагов или всё-таки попытаться увидеть в них друзей? Вдобавок к этому геймеров ждут атмосфера атомопанка, а также приключение на далёкой, пустынной планете, где всё зависит исключительно от вас.

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name

Дата релиза: 9 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4

Спин-офф серии Yakuza (она же — Like a Dragon после седьмой части), действие которого разворачивается между событиями Yakuza 6, Yakuza: Like a Dragon и Like a Dragon: Infinite Wealth. В центре внимания — Кадзума Кирю, легендарный якудза, который ради защиты близких был вынужден инсценировать свою гибель и уйти в тень. Однако прошлая жизнь не хочет отпускать его — и теперь, взявший имя Дзёрю, герой отправляется разбираться с теми, кто ворошит его прошлое в попытках раскрыть истину.

Игроков ждут два уникальных боевых стиля, между которыми можно будет переключаться прямо посреди сражений, большое количество уникальных локаций, и, конечно же, множество разноплановых мини-игр в духе серии. Среди них будут сражения на секретных аренах, караоке, отдых в кабаре, гонки на игрушечных машинках и многое другое.

Call of Duty: Modern Warfare 3 (2023)

Дата релиза: 10 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4

Какой год проходит без выхода новой Call of Duty? Да никакой! Вот уже двадцать лет — первая игра серии вышла в 2003 году — Activision старательно выпускает по одной, а иногда и по несколько игр из серии ежегодно. 2023 не будет исключением: в этом году издательство завершает перезапущенную трилогию Modern Warfare, выпуская триквел. Впервые в истории серии геймеры получат возможность сохранить всё накопленное в предыдущей части и перенести в новую: иными словами, все микротранзакции, открытые скины, разблокированное оружие и всё тому подобное переедет в Modern Warfare 3.

События сюжетной кампании разворачиваются через год после Call of Duty: Modern Warfare 2. Капитан Прайс и элитная многонациональная контртеррористическая «Оперативная группа 141» должны остановить нового злодея — террориста Владимира Макарова. Игроков ждёт возможность «выполнять задания выбранным путём», делая каждое прохождение уникальным, а кроме кампании также будет полноценный зомби-режим со своим сюжетом. Ну и вишенка на торте — возвращение классических многопользовательских карт из Call of Duty: Modern Warfare 2, всех шестнадцати. Всё для фанатов!

Flashback 2

Дата релиза: 16 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch

Продолжение культовой игры 1992 года, которая по версии Книги рекордов Гиннесса считалась самой продаваемой французской игрой в истории. Строго говоря, Flashback 2 сложно называть сиквелом: в 1995 году вышла Fade to Black, которую студия Delphine Software позиционировала как сиквел, однако такого же успеха, как и оригинал, игра не добилась. Теперь же, тридцать лет спустя, права на серию принадлежат Microids, так что события Fade to Black, вероятно, учитывать никто не будет — хотя автор оригинала Поль Куиссе принимает непосредственное участие в разработке.

События Flashback 2 разворачиваются в 22 веке, а в центре внимания оказывается агент Галактического бюро расследований Конрад Б. Харт, на чью долю вновь выпадают непростые, но крайне увлекательные приключения. Обитаемые миры оказываются под угрозой военного вторжения со стороны коварного генерала Лазаруса и его армии морфов — и Харту предстоит сделать всё возможное, чтобы вместе со своими товарищами и верным оружием A.I.S.H.A. остановить тирана раз и навсегда.

Persona 5 Tactica

Дата релиза: 17 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch

Студия Atlus наконец-то смекнула, что получать прибыль с одной только PlayStation — это, конечно, неплохо — но можно-то грести деньги ещё большей лопатой! Поэтому новые части серии Persona (вроде Persona 3 Reload или вот Persona 5 Tactica) заявлены сразу и на PC, и на консоли Sony, и на консоли Microsoft, и даже на Switch заглянут. Будем надеяться, что с шестой номерной частью серии авторы тоже не будут тянуть резину, и анонсируют её сразу на все актуальные платформы.

Persona 5 Tactica — очередной спин-офф пятой части серии, главные герои которого оказываются затянуты в некое причудливое измерение, жители которого существуют под гнётом ужасного тирана. Окружённые Легионерами, которые и держат власть в этом мире, Фантомные воры оказываются вынуждены примкнуть к группировке повстанцев, которую возглавляет революционерка по имени Эрина. Она предлагает помочь — но только после того, как с тираном будет покончено. Героям, разумеется, ничего не остаётся, кроме как согласиться — и вступить в череду сражений с новыми врагами и старыми друзьями.

Warhammer Age of Sigmar: Realms of Ruin

Дата релиза: 17 ноября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5

Стратегия в реальном времени, которую журналисты в своих превью массово сравнивали с культовыми Dawn of War от студии Relic. С одним лишь нюансом — действие новинки развернётся не во вселенной Warhammer 40K, а в фэнтезийной «Вахе». В списке особенностей — проработанная сюжетная кампания, историю для которой писал один из авторов Black Library Гэвин Торп, четыре полноценных стороны конфликта, многопользовательский режим с разными форматами сражений, а также полноценный редактор карт. В общем, всё как в лучших домах.

Авторы игры из Frontier говорят, что основой игры будет одиночный режим «Завоевание», кампания в котором будет генерироваться в зависимости от ваших действий. Во время прохождения вы будете сами выбирать, каким путём идти дальше: прорубать себе прямой путь к победе или же ввязаться в большее количество схваток, чтобы повысить итоговый счет. Каждую кампанию разработчики называют уникальной, и считают, что этого будет достаточно для повышения реиграбельности. Ну, а если этого вдруг покажется недостаточно — то к вашим услугам детальная кастомизация войск, редактор внутриигровых сцен для создания диорам и уже упомянутый выше мультиплеер.

Малые релизы и DLC:

Ремейк Star Ocean: The Second Story появится на PC, PlayStation 5 и PS4, а также на Nintendo Switch 2 ноября;

«Самое полное» издание культовой стратегии Stronghold под названием Definitive Edition выйдет на PC 7 ноября;

Полноценное дополнение для Tales of Arise с подзаголовком Beyond the Dawn станет доступно на PC, PlayStation 5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One 9 ноября — в нём продолжат сюжет оригинальной игры;

Hogwarts Legacy доберётся до Nintendo Switch 14 ноября;

Консольная версия Jagged Alliance 3 выходит 16 ноября — на PS5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One;

Super Mario RPG, ремейк одноимённой игры со SNES 1996 года выпуска, появится на Nintendo Switch 17 ноября;

Улучшенная версия двухмерного файтинга Granblue Fantasy Versus с подзаголовком Rising увидит свет 30 ноября — на PC, PlayStation 5 и PlayStation 4.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь