17 декабря 2014
Обновлено 09.05.2015

C днем рождения, Симпсоны

Симпсоны – самый длинный мультсериал в истории американского телевидения. Он появился в эфире 17-го декабря 89-го года, и с тех пор на экраны вышел 561 эпизод в 26-и сезонах, а также полнометражный мультфильм «Симпсоны в кино». Сегодня сериалу исполняется 25 лет, и в честь дня рождения неустаревающего шоу мы решили вспомнить несколько интересных фактов о его создании.
Симпсоны – самый длинный мультсериал в истории американского телевидения. Он появился в эфире 17-го декабря 89-го года, и с тех пор на экраны вышел 561 эпизод в 26-и сезонах, а также полнометражный мультфильм «Симпсоны в кино». Сегодня сериалу исполняется 25 лет, и в честь дня рождения неустаревающего шоу мы решили вспомнить несколько интересных фактов о его создании.
C днем рождения, Симпсоны - фото 1

Права на «Симпсонов» принадлежат компании Fox, причем контракт истечет лишь в 2082-м году. По всей видимости, сезон номер 27, уже запущенный в производство, будет далеко не последним. Еще 67 впереди, какие ваши годы.

C днем рождения, Симпсоны - фото 2

Так как по сети какое-то время гуляла немецкая экранка полнометражного мультфильма, в которой «The Simpsons» превращалось в «Die Simpsons», многие в нашей стране приняли немецкий артикль за английский глагол, называя фильм «Смерть Симпсонам».

Иронично, что это вполне подходит картине по сюжету, учитывая, что на Симпсонов там охотится разъяренная толпа.

C днем рождения, Симпсоны - фото 3

Симпсоны обладают потрясающей узнаваемостью, и это не случайно. Странное визуальное решение Гроунинга сделать кожу всех персонажей желтого цвета было направлено как раз на шок. Она должна была бросаться в глаза переключающим каналы зрителям, интриговать новичков и моментально давать понять фанатам сериала, что на экране – «Симпсоны». Из тех же соображений рисовался и Гомер, чтобы его профиль считывался легко даже при беглом взгляде.

C днем рождения, Симпсоны - фото 4

В «Симпсонах» есть множество каноничных элементов, которые повторяются время от времени, часто вырываясь даже за границы сериала, служа отличным материалом для отсылок и оммажей. Одним из самых узнаваемых является заставка сериала, вариаций которой существует великое множество. Часть появляется в самом сериале, а часть – это пародии, аллюзии и так далее.

Любопытно, что длина «шутки с диваном» в конце заставки, которая у каждого эпизода своя, зависит от длины эпизода. Если он короче обычного – гэг растягивают, если длиннее – делают покороче.

C днем рождения, Симпсоны - фото 5

Помощник мистера Бернса Смитерс изначально задумывался белым, но по ошибке при рисовке эпизода его нарисовали чернокожим. Позже расу Смитерса все же поменяли обратно, так как афро-американец в роли прислужника богатого белого старика смотрелся крайне противоречиво.

C днем рождения, Симпсоны - фото 6

По изначальной задумке Гроунинга клоун Красти должен был оказаться переодетым Гомером, поэтому они так похожи внешне, но потом от твиста отказались. Похоже, потому, что он казался чем-то слишком сложным для восприятия на ранних порах сериала.

У всех персонажей сериала на руках по четыре пальца – кроме Бога, у того полный набор. Скорее всего, создатели сериала ничего особенного не имели в виду, хотя и напрашивается мысль о том, почему бог Симпсонов создал их не по своему образу и подобию.

C днем рождения, Симпсоны - фото 7

Майкл Джексон помог сочинить и записать поп-рэп сингл Барта Симпсона «Do the Bartman», который провисел в британских топах три недели в 1991. Имя Джексона, правда, нигде не указывалось.

Еще пара любопытных фактов связано с тем, как вещи из «Симпсонов» попадали в реальную жизнь. К примеру, томак, гибрид томата с табаком, который вырастил Гомер, был выращен и в реальности – фанатом сериала. Выглядел он как обычный томат, но содержал большую дозу никотина, которой легко можно было травануться.

C днем рождения, Симпсоны - фото 8

В сериале Барт поймал Блинки, трехглазую рыбу, неподалеку от атомной станции. Спустя несколько лет рыбу с тремя глазами выловили в Аргентине. Мутация и впрямь объяснялась тем, что в водоем стекала вода из ближайшей атомной станции.

В 1997 канал в сотрудничестве с Пепси учредил конкурс, главным призом в котором был реальный дом Симпсонов. Бригаде пришлось посмотреть больше ста выпусков, чтобы уловить все детали строения и обстановки.

Товары из сериала также давно прорвались в реальность. В качестве промоушена полнометражки в магазинах Великобритании появились Buzz Cola, хлопья Krusty-O’s, Squishee slush puppies, и специальный выпуск комикса Radioactive Man. Пиво Duff создатели выпускать не хотели, так как мультфильм все же детский, поэтому они выпустили энергетический напиток под той же маркой. Но свято место пусто не бывает –пиво Duff все-таки появилось на свет, причем несколько раз: в Австралии, Германии и Англии. В первый раз Fox засудила пивовара, укравшего торговую марку, но немецкое и английское темное вроде смогли выкрутиться. Duff, мол, можно отнести к галльскому dubh, что означает «темное».

C днем рождения, Симпсоны - фото 9

Мы от всей души желаем этому прекрасному сериалу радовать нас и дальше. А если бы его научно-фантастический братик с одноглазой красоткой мог полноценно вернуться в эфир во всей славе своих первых пяти сезонов - было бы вообще волшебно.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kotegawa Yui
Kotegawa Yui
Мой любимый мультсериал. Думаю, он для многих является любимым
OXYBOT
OXYBOT
Спасибо за памятный материал о культовом мультсериале...
Тиль
Тиль
Обожаю