26 января 2023
Обновлено 07.02.2023

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля

Обложка BUBBLE Comics Con 2023
Обложка BUBBLE Comics Con 2023

28 январе в Москве в Music Media Dome состоится большое и долгожданное мероприятие — BUBBLE Comics Con! Фестиваль проведут блоггер Сергей Хоббит и звезда косплей культуры Марина Тинкер под музыкальное сопровождение группы Сироткин. Рассказываем о главных событиях Bubble Con в нашем путеводителе.

Конкурс косплея

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля - фото 1

BUBBLE Comics Con объявил конкурс косплея. Оценивать костюмы участников будут лидеры косплей-движения России. GraysonFin – участник и призёр косплей фестивалей, воплотивший образы из игр Genshin Impact, персонажей киновселенных Marvel и DC и культовых героев аниме. Валерия Le_Atlass Жукова – дизайнерка и косплеерша, создавшая за свою карьеру более 250 костюмов, воплотившая образ Димитреску из Resident Evil: Village, Элизабет из BioShock, Усаги из Sailor Moon, принцессу Шарлот из «Берсерк» (Kenpuu Denki Berserk) и других. Третий судья конкурса – syst3m_3rr0r – популярный в Twitter косплеер героев комиксов BUBBLE.

Презентация российских сериалов

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля - фото 2

«Кинопоиск» проведёт презентацию одного из самых ожидаемых телесериалов 2023 года – «Король и Шут». Исполнитель роли Михаила «Горшка» – Константин Плотников, а также другие актёры шоу (Даниил Вахрушев, Ян Ильвес, Васса Бокова, Валери Зоидова) ответят на вопросы поклонников и расскажут о процессе съёмки. Но главным сюрпризом встречи станет легенда русского рока Андрей Князев – солист «Короля и Шута», исполнивший роль сопродюсера проекта.

Онлайн-кинотеатр Start также займёт свою нишу во время фестиваля, представив эксклюзивную сцену из финального эпизода «Вампиры средней полосы». Шоураннер проекта Алексей Акимов и актёры второго сезона – Лукерья Ильяшенко, Егор Дружинин и Ева Смирнова расскажут о производстве сериала, планах на будущее и ответят на все вопросы.

Project MARVEL-VERSE

На фестивале планируется большая викторина на знание вселенной Marvel и встреча поклонников франшизы. Для фанатов Marvel на Bubble-коне появится дополнительный источник дофамина – на фестивале будут представлены комиксы и книги издательства Alpaca, среди которых можно встретить серию комиксов про Лунного рыцаря.

Антология русского хоррора и мультипликация «Союзмультфильм»

Для любителей жанра ужасов, Bubble Comics Con совместно с more.tv проведёт показ серии «Лесной царь» из канадского мультсериала «Антология русского хоррора: Красный состав», премьера которого состоится на more.tv в 2023 году. Над шоу работали 6 режиссёров из США, Японии, Великобритании, Южной Кореи и России, используя различные анимационные техники, что позволило им облечь 6 сюжетов литературных хорроров русских авторов в яркий визуал.

В анимационной секции также состоится встреча с создателями мультсериала «Крутиксы», снятого по мотивам комиксов Bubble, а также актёрами озвучки. А сама студия «Союзмультфильм» представит новости о своих новых проектах.

Третьим мультипликационным событием фестиваля станет встреча у 28-го стенда со студией «Феникс», которая презентует отрывок из нового сериала «Дух моей общаги» и ответит на вопросы своих преданных зрителей.

Помимо прочего на экранах фестиваля разыграется отрывок из аниме «Ину-о: Рождение легенды», который выйдет в российский прокат только 2 марта. Эта картина была номинирована на премию «Золотой глобус», в центре сюжета символичная история о дружбе слепого мальчика и загадочного создания Ину-о.

Встреча с актёрами фильмов про Майора Грома

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля - фото 3

Главное событие Bubble Comics con – встреча с Тихоном Жизневским – исполнителем роли майора Игоря Грома. Актёр также сыграл в ключевом российском телесериале современности «Топи». Жизневский будет не один, а в компании Кая Гетца, исполнившего роль школьника Игоря в фильме «Гром: Трудное детство» и Сергея Горошко – исполнителя роли Сергея Разумовского в «Майоре Громе: Чумной Доктор». Сергей пообещал как следует повеселиться на фестивале и ответить на вопросы фанатов франшизы.

К актёрам присоединятся и Александр Сетейкин, воплотивший на экране образ коллеги Игоря – Димы Дубина, а также известный по роли в «Солдатах» и «Нулевом пациенте» Алексей Маклаков – генерал-полковник Фёдор Прокопенко. Исполнитель роли Алексея Макарова – Олег Чугунов и Владимир Яганов, сыгравший Игната – школьного друга Игоря готовы рассказать о работе над своими образами и ответить на вопросы поклонников. Актёр «Трудного детства» Даниил Воробьёв, сыгравший образ брутального Юрия Смирнова станет специальным гостем фестиваля. Но помимо главных персонажей фильмов, к встрече присоединится Стас Барецкий, сыгравший эпизодическую роль злого бандита в «Трудном детстве».

Автограф сессия начнётся с 11:30, в 13:20 будет возможность встретиться с режиссёром обоих фильмов франшизы Олегом Трофимом, а после часового перерыва в 16:00 к поклонникам выйдет Тихон Жизневский.

Стенды с литературой

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля - фото 4

В перерывах между встречами с актёрами можно заглянуть на стенды с комиксами. Среди них не только любимые и популярные печатные версии известных выпусков, но и свежие проекты Bubble и студии Molot Hardcorp! Среди изданий-участников можно увидеть и книги издательского дома «Бомбора», специализирующихся на non-fiction литературе, а также коллекцию комиксов и гик-атрибутики от независимого питерского издательства XL Media. А поклонников литературных блогов порадует презентация книжных новинок от Энтони Улая.

Мастера комиксов на Аллее Авторов

Если интересно узнать кто стоит за рисунками Bubble, то на фестивале можно пообщаться с художниками и художницами студии, ответственными за визуальное оформление историй издательства. Среди них: Карина Ахметвалиева, Валентин Поткин, Наталья Мартинович, Константин Тарасов, Джамалия Зульпикарова, Юлия Varasabi, Юлия Журавлёва, Дмитрий Феоктистов, Юлия Гарибова. Авторы комикса «Сокол» – Евгений и Валерия Францевы и Инга Канареева и другие.

На Аллее авторов можно встретить сценаристов и сценаристок Bubble: Татьяну DРайк, пишущую серию стимпанк-комиксов «Механизмы Хендрика». Татьяна обещает поделиться историей своих новых проектов: «Украденный чертёж» и «Космические киты». Алекс Хатчетт – ведущий сценарист серии «Бесобой». Ales – создатель уникальных авторских миров. Элли Форелли – мангак «За гранью», Tatcu – автор «Эгиды снов». Наташа Темежникова – иллюстраторка и авторка книг Bubblegum Monster и «Добро пожаловать в Северную Каролину». ED’Mad, Pasha Po, Роман Шавердин, Westly и многих других авторов, иллюстраторов и художников. Со всеми участниками Аллеи можно будет пообщаться, задать интересующие вопросы. Это отличная возможность для всех тех, кто очарован профессией и хочет узнать подробности о творческом пути, опыте и подводных камнях профессии из уст ведущих художников индустрии.

Прочие развлечения

BUBBLE Comics Con 2023: путеводитель по главным событиям фестиваля - фото 5

На фестивале запланирована встреча с редакторами журнала об играх «Навигатор игрового мира», которому в этому году исполняется 25 лет! Можно будет пообщаться с главным редактором Игорем Бойко, редактором Антоном Бондаренко и креативным продюсером Александром Артёмовым. Помимо основной редакции к встрече присоединится Родион Бобров – ведущий дочернего проекта «Навигатора» – «НинтенДА».

Самым неожиданным событием станет мюзикл по мотивам манги «Тетрадь смерти» от центра «Пентаграмма». На мероприятии прозвучат лайв-версии самых любимых и узнаваемых опененгов из популярных аниме.

Следующий пункт в списке развлечений – перформанс «Саберфайтинг Арт» – фехтование на световых мечах.

А для любителей эзотерики будет представлен корнер с тарологией и мудростями от Шау Као.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь